Обзор карманного компьютера Asus A686

В одном из прошлых номеров КГ мы с вами познакомились с самой младшей моделью новой линейки карманных компьютеров Asus — A626. Сегодня же мы подробно остановимся на его старшем брате — Asus A686, которого можно считать наследником навигационной серии КПК от ASUSTek. О его достоинствах и недостатках мы сегодня и поговорим.

Комплект поставки


Кроме самого карманного компьютера Asus A686, в коробке обнаружились обычное зарядное устройство, автомобильное зарядное устройство, автомобильный держатель, кабель синхронизации (обычный шнурок miniUSB), простой чехол, диск с синхронизационным ПО и набор брошюр. Радует наличие в комплекте чехла, пусть и не слишком функционального. Стандартный miniUSB-кабель позволяет легко использовать КПК в качестве переносного накопителя, благо никто не мешает купить в ближайшем компьютерном магазине еще один кабель. В отличие от младшего брата, A686 снабжен также полным комплектом аксессуаров для эксплуатации наладонника в автомобиле. В целом в коробке с КПК нашлось все необходимое, что может понадобиться пользователю.

Внешний вид

Внешне A686 практически неотличим от A626, хотя при тщательном рассмотрении некоторые отличия есть. Корпус Asus A686 выполнен из черного пластика высокого качества, приятного на ощупь. На лицевой панели имеется металлическая накладка серебристого цвета. Дисплей окружен черной окантовкой — визуально она делает дисплей более контрастным. На окантовке имеется гордая надпись "GPS", которая должна сообщить потенциальному покупателю, что перед ним устройство со встроенным навигационным модулем. Дизайн наладонника строгий и в целом соответствует внешности предыдущих моделей карманных компьютеров Asus. Качество сборки на традиционно высоком для ASUSTek уровне. Аппарат удобно лежит в руке, причем как в вертикальной, так и в горизонтальной ориентации. Габариты у Asus A686 для современного КПК средние — 117x70,8x15,7 мм, вес — 165 г. Отметим, что в сравнении с младшей моделью линейки вес немного увеличился. В кармане рубашки устройство помещается, однако предпочтительнее носить его в рюкзаке или сумке. В верхней части лицевой панели находится только один светодиодный индикатор, отвечающий за заряд батареи устройства. В нижней части лицевой панели разместились четыре клавиши быстрого вызова приложений (по умолчанию это Contacts, Calender, Voice Recorder и Asus Switch), четырехпозиционная навигационная клавиша с функцией подтверждения выбора и две решеточки. За одной из решеток находится качественный громкий динамик (не уступающий A636-639), а за другой — индикаторы работы Bluetooth-модуля и GPS. Такое расположение индикатора является крайне нехарактерным для КПК, и привыкнуть к нему достаточно сложно — надеюсь, эта черта не получит распространения среди КПК других производителей. Что помешало разместить индикаторы в верхней части КПК, непонятно. Навигационная клавиша заслуживает всяческих похвал. Она удобна не только при скроллировании документов, но и в динамических играх. Тест на удобство управления в виде традиционного MiniDogfight был пройден успешно.

На правом торце устройства расположены 3,5 мм разъем для наушников и рычажок Hold, который позволяет заблокировать все остальные клавиши, что бывает очень полезно при прослушивании MP3. На левом торце — только разъем miniUSB, используемый для синхронизации и зарядки наладонника. В последнее время разъем miniUSB становится все более распространенным среди КПК и коммуникаторов, что не может не радовать, учитывая проблемы с поиском аксессуаров к новым моделям КПК. На верхнем торце КПК находятся слот SD/MMC с поддержкой SDIO и кнопка включения/выключения устройства. Благодаря стандартному 3,5 мм разъему проблем с подключением любимых "ушей" возникнуть не должно, что позволит полностью оценить качество звука, выдаваемого A686. Слот SD/MMC давно уже стал стандартным для современных КПК — двухслотовые машинки медленно, но верно отходят в прошлое. На нижнем торце наладонника размещены инфракрасный порт, кнопочка мягкой перезагрузки и гнездо для стилуса. Размещение гнезда стилуса — единственный, на мой взгляд, промах при проектировании всей серии новых карманных компьютеров Asus. Несмотря на то, что до этого я тестировал A626 с таким же размещением гнезда для стилуса, ожидаемого привыкания не возникло — рука упорно тянется к верхнему торцу устройства. Стилус у Asus A686 телескопический и достаточно тонкий, средний по удобству. На заднем торце карманного компьютера имеются логотип Windows Mobile, резиновая заглушка, прикрывающая гнездо GPS-антенны, и пластмассовая крышечка, за которой скрывается аккумулятор. Аккумулятор у Asus A686 литий- ионный и имеет емкость 1200 мАч. Аккумулятор аналогичен младшей модели, а вот что же со временем автономной работы? В режиме максимальной нагрузки при проигрывании тестового ролика с максимальным уровнем подсветки A686 продержался чуть более 4 часов — результат хороший, но это меньше, чем у A626. При чтении книги со средним уровнем подсветки КПК продержался около 16 часов — здесь разницы практически не наблюдается. В режиме GPS-навигатора КПК проработал 7 часов — тоже очень неплохой результат. Дисплей у Asus A686 вполне стандартный — TFT-матрица с разрешением 320*240, отображающая до 65.000 цветов и имеющая диагональ 3,5 дюйма. Запас по яркости у этого КПК весьма солидный, хотя примененное антибликовое покрытие и делает картинку более тусклой. В чем смысл этого покрытия, я так и не понял — на солнце дисплей слепнет точно так же, как и у других КПК.

Аппаратная часть

Мозгом Asus A686 служит ARM-процессор Intel Xscale 312 МГц. Производительности процессора хватает практически для любых современных игрушек и воспроизведения видео. При использовании плейера TCPMP можно добиться нормального воспроизведения непережатого MPEG4-фильма. Однако навигационный КПК мог бы иметь более мощный процессор, дабы навигационное ПО работало пошустрее. Впрочем, с помощью сторонних утилит (я использовал бесплатную XGuru) процессор A686 легко разгоняется до 520 МГц, чего более чем достаточно для QVGA-наладонника. Таким образом, Asus A686 может выполнять функции портативного игрового устройства, благо расположение органов управления этому способствует. Объем оперативной памяти стандартен для современных КПК — 64 Мб, из них 53 Мб доступен для пользовательских программ, остальное отнимает операционная система. Объем ПЗУ составляет 128 Мб, из них 77 Мб доступно пользователю.

Bluetooth-стек соответствует стандарту 2.0. На радость пользователям применен стек Broadcomm, что обеспечивает удобство и функциональность. Asus A686 без проблем соединился с моим настольным компьютером, обменивался файлами с Nokia N71, успешно работал с Bluetooth-гарнитурой Jabra BT-150. Хочется отметить, что в новой версии стека увеличилась скорость передачи данных, а также появилась поддержка BT-клавиатур и стереонаушников. А вот Wi-Fi-модуль в этой модели отсутствует. На мой взгляд, это чисто маркетинговый ход, который должен привлечь пользователей к старшей модели линейки — A696. GPS-приемник построен на базе чипа SIRFStar III, который уже стал стандартом де-факто среди навигационных КПК. Качество приема спутников выше, чем у моего N520 — особенно это заметно в помещениях. С другой стороны, A686 дольше позиционируется на открытой местности. Тестирование GPS-модуля осуществлялось при помощи программы Navitel и набора карт с forum.belmap.info.

Программная часть

Asus A686 работает под управлением Windows Mobile 2005 с набором обновления AKU 2.2. На сегодняшний день это самая современная операционная система для карманных компьютеров, ведь устройств с предустановленной WM 6.0 пока не появилось. В состав ОС входят такие стандартные приложения, как Word Mobile, Excel Mobile, Outlook Mobile, Pocket Internet Explorer и Media Player Mobile 10-й версии. Дополнительных приложений не много: Photos (просмотр графических файлов), переключатель профилей Mode Switcher, информационная утилита Asus Info и весьма полезная утилита USB Settings, при помощи которой можно обмануть настольный компьютер и представить Asus A686 в качестве USB-диска или кардридера. Аналогичная возможность есть практически у всех современных КПК Asus. Справедливости ради стоит отметить, что подобную функцию можно активировать на любом КПК под управлением WM2005 при помощи утилиты WM5 Storage. Media Player по-прежнему не воспроизводит видеоролики MPEG4, поэтому установка TCPMP, как и раньше, является необходимостью. Видимо, Microsoft из принципа не желает расширять функциональность Pocket Media Player. Большинство программ, предназначенных для Window Mobile 2003/2003SE, прекрасно работают и на WM2005, а для большинства системных утилит уже вышли обновления. Русификацию ввода обеспечила программа LEng Optima. Синхронизация с настольным компьютером проводилась по интерфейсу USB, использовалась программа Microsoft ActiveSync 4.2. Во время тестирования КПК демонстрировал стабильную работу даже при большом количестве запущенных приложений.

Заключение

Asus A686 представляет собой очередной римейк все того же легендарного A636. Преимуществ перед прежними навигационными моделями за исключением дизайна у него нет, так что популярной эту модель может сделать только цена. Будем надеяться, что, когда схлынет эффект новизны, стоимость КПК упадет до отметки 350 у.е. В противном случае A686 не сможет конкурировать с предыдущими моделями, которые ни в чем объективно ему не уступают.

Если у вас возникли какие-либо вопросы по описанному устройству, напишите мне на e-mail.

Sanik, mowchana@list.ru


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 15 за 2007 год в рубрике mobile

©1997-2024 Компьютерная газета