Тестирование USB-флэшек различных производителей: Prestigio, A-DATA, Kingston, Patriot

Мы продолжаем цикл статей, посвященных USB-флэш-накопителям. На этот раз к нам на тестирование попали устройства от таких известных производителей, как A-DATA, Kingston, Prestigio и Patriot. Но прежде, чем мы перейдем непосредственно к обзору, необходимо сказать, что с момента нашего последнего тестирования стоимость накопителей значительно снизилась. В связи с этим еще сильнее обострилась конкурентная борьба между компаниями — производителями USB-флэш-накопителей за потребителя, в результате чего возможны появления как весьма интересных решений, так и максимально удешевленной продукции. Таким образом, встречайте...

Prestigio "Leather" Flash Drive (Limited Edition)


На рынок стран СНГ компания Prestigio вышла в начале 2003 года и сразу же зарекомендовала себя как производитель весьма оригинальных технологических решений. Так, спектр ее продукции весьма широк — от LCD-мониторов и телевизоров до мобильных накопителей, — а стремление подчеркнуть яркую индивидуальность каждого продукта является одним из краеугольных камней стратегии компании. Особенно ярко проявляется это свойство в ряде эксклюзивных продуктов для персонального использования, выпускаемых ограниченными сериями под логотипом "The Art of Hi-Tech".

К упомянутой серии относится и USB-флэш накопитель Prestigio "Leather" Flash Drive. Дизайн накопителя впечатляет. Он выполнен из натуральной кожи красного цвета (доступны также устройства в другом цветовом исполнении — золотистом и синем) с использованием хромированной металлической фурнитуры. Разъем USB заключен в металлический кожух, корпус зашит в кожаный мешочек. На обратном конце накопителя расположено крупное металлическое кольцо. Имеется светодиодный индикатор режима работы синего света. Кожаный язычок играет роль колпачка и застегивается на корпусе с помощью металлической кнопки. Заметим, что конструкция накопителя весьма прочна, но несколько громоздка и предполагает ношение на ремне или в чехле с ключами. Емкость накопителей ограниченной серии семейства "Leather" варьируется от 1 Гб до 4 Гб. Заявленная производителем максимальная скорость чтения составляет 14 Мб/с, а скорость записи — 7,5 Мб/с. Производителем контроллера устройства, судя по содержащемуся в конфигурационных данных коду "Vendor ID", является фирма USBest Technology Inc.

Накопитель поддерживает интерфейс USB 2.0. Размеры устройства — 82х27х15 мм, а вес составляет 30 г. Гарантийный срок, в течение которого возможен ремонт или замена устройства в случае его неисправности, равен двум годам. В комплектацию устройства входит лишь карабин для крепления ключей. Зато упаковка под стать накопителю: красный атласный футляр напоминает шкатулку для драгоценностей и смотрится очень эффектно. Для полноты картины скажем, что различия между стандартной и ограниченной сериями накопителей семейства "Leather" заключаются не только в их цветовом исполнении, но и в максимальной емкости устройств. Так, флэшки стандартной серии выполнены из черной или бежевой кожи, при этом устройства имеют емкость от 256 Мб до 2 Гб.

Как и положено эксклюзивной вещи, стоимость Prestigio "Leather" Flash Drive (Limited Edition) довольно высока. За флэшку объемом 1 Гб придется выложить в среднем 30 у.е.

A-DATA RB3

Компания A-DATA довольно молодая и амбициозная. С момента основания, которое произошло в 2001 году, все свои силы она сконцентрировала на производстве модулей оперативной памяти типа DRAM, мультимедиаустройств и USB-периферии, к которой относятся всевозможные USB-флэш-накопители, кардридеры и др. С одним из продуктов этого производителя мы вас и познакомим.

Первое, что бросается в глаза при осмотре накопителя A-DATA RB3, — это его дизайн. Устройство идеально подходит в качестве подарка любимому человеку. Корпус флэшки выполнен из резины голубого цвета. На лицевой стороне, помимо напоминания о том, что это всего лишь "память", и информации об объеме, присутствует светодиодный индикатор режима работы зеленого света. Тыльная сторона содержит изображение ангелоподобного существа мужского пола с сердечком в руках. Отверстие под петлю-шнурок расположено на нерабочем торце устройства. Со слов производителя, использование резины в качестве материала корпуса накопителя, а также ряд других конструктивных особенностей позволяют пользователю особенно не беспокоиться за сохранность своих данных при падении флэшки или воздействии на нее статического электричества. К сожалению, проверить это утверждение на практике не представляется возможным. Семейство RB3 включает в себя устройства емкостью от 512 Мб до 8 Гб. По неизвестным нам причинам скоростные характеристики для этой модели производитель не привел.

Согласно коду "Vendor ID", содержащемуся в конфигурационных данных устройства, производителем контроллера является уже знакомая нам USBest Technology Inc. Накопитель поддерживает интерфейс USB 2.0. Габаритные размеры флэшки 69х25х13 мм, а вес равен 18 г. Официальная гарантия не ограничена, что к плюсам данного накопителя можно отнести лишь отчасти в связи со спецификой нашего рынка. В комплектацию устройства входят небольшая металлическая цепочка для транспортировки, USB-удлинитель, краткая инструкция по эксплуатации и миниатюрный компакт-диск с утилитами Format и Lock. Упаковка выглядит нарядно и выполнена из прозрачного пластика с вкладышем, что дает возможность видеть как само устройство, так и основную информацию о нем. Заметим также, что существуют варианты накопителей как "для мальчиков" (A-DATA RB3), так и "для девочек" (A-DATA RB4), а также подарочное предложение (A-DATA RB2) — набор из двух устройств разных цветов.

Средняя розничная стоимость накопителя невысока — 17 у.е. за устройство емкостью 1 Гб.

Kingston DataTraveler DTI/1GB

Компания Kingston известна отечественным пользователям ПК прежде всего как производитель оперативной памяти. Между тем ассортимент выпускаемой ею продукции включает в себя не только модули памяти для ПК, но и флэш-карты, кардридеры, портативные медиаплейеры, наконец, USB-флэш- накопители, перечень моделей которых достаточно широк. Рассматриваемая ниже модель Kingston DTI/1GB относится к серии "Standart Speed" и построена с применением памяти NAND типа MLC.

Иначе как серым дизайн этого накопителя не назовешь. Корпус флэшки выполнен из белого пластика. На лицевой стороне присутствует декоративная вставка из серого пластика с именем производителя, а на обратной имеется шильдик, с информацией о семействе, к которому относится накопитель, и его емкости. Светодиодный индикатор режима работы зеленого света находится внутри корпуса устройства ближе к его рабочему торцу. Отверстие под петлю-шнурок расположено на нерабочем торце. Для более комфортной работы с накопителем на его боках производитель предусмотрел ребристые вставки, которые, как и декоративная вставка, тоже выполнены из серого пластика. Именно стремление производителя к практичности, на наш взгляд, и стало причиной столь невзрачного внешнего вида устройства. В семейство DataTraveler входят накопители емкостью от 128 Мб до 8 Гб. Стоит сказать, что в зависимости от объема различается цвет декоративных вставок и, соответственно, меняется внешний вид девайса. Как и в случае с флэшкой от A-DATA, никакой информации о скоростных показателях накопителя нет. Согласно коду "Vendor ID" производителем контроллера устройства является фирма Phison Electronics Corp. Поддерживается интерфейс USB 2.0. Размеры устройства — 67х19х9 мм при весе в 11,3 г. Производитель гарантирует беспроблемную работу своего накопителя в течение пяти лет со дня приобретения. Устройство комплектуется лишь краткой инструкцией по эксплуатации. Упаковка выполнена из прозрачного пластика с картонным вкладышем внутри.

Средняя розничная стоимость устройства в Минске составляет 17 у.е.

Patriot X-porter PSF2G

Patriot Memory является подразделением компании PDP Systems, Inc. и относится к числу многочисленных производителей модулей оперативной памяти. С некоторых пор Patriot Memory наладила производство и выпуск карт памяти, а также USB-флэш-накопителей, самую бюджетную модель из которых мы и рассмотрим.

Очень сложно что-либо сказать о дизайне накопителя Patriot X-porter. И связано это скорее с тем, что его попросту нет. Корпус выполнен из пластика белого цвета, причем качество этого пластика оставляет желать лучшего: он гладкий и мягкий, подвержен трещинам. Лицевая сторона устройства содержит логотип компании-производителя и информацию об объеме. Светодиодный индикатор режима работы зеленого света, как и отверстие для транспортировочного шнура, находится на нерабочем торце накопителя. Семейство Patriot Signature Flash, а именно так расшифровывается аббревиатура PSF, включает в себя устройства емкостью от 128 Мб до 8 Гб. И, опять-таки, никаких данных о скоростных показателях устройства нет и в помине. А вот производителем контроллера флэшки является та же Phison Electronics Corp. Устройство поддерживает интерфейс USB 2.0. Размеры накопителя — 73х17х7 мм, а вес — 5,5 г. Официальная гарантия на устройство ограничена пятью годами со дня приобретения. Комплектации как таковой нет, устройство поставляется в пластиковой упаковке с картонным вкладышем.

Средняя розничная стоимость накопителя весьма невысока. В Минске флэшку объемом 2 Гб можно купить за 21 у.е.



ПроизводительPrestigioA-DataKingstonPatriot
МодельLeather Data Flash LELover Disk RB3DataTravellerX-porter
Емкость1 Гб1 Гб1 Гб2 Гб
Тип памятиNANDNANDNAND MLCNAND
ИнтерфейсUSB 2.0USB 2.0USB 2.0USB 2.0
Скорость чтения, Мб/с14???
Скорость записи, Мб/с7.5???
Размеры, мм86 x 29 x 1769 х 25 х 1367 x 19 x 972 x 17 x 8
Материал корпусакожа, металлрезинапластикпластик

Комплектациякарабин, коробкаудлинитель, цепочка, CD--

ПОFormatFormat, Lock--

Дополнительные функции----
Стоимость*, $30171721
* - на момент подготовки материала


Тестирование

Тестирование проводилось на компьютере следующей конфигурации: процессор Sempron 64 2800+, плата DFI LanParty UT nF3 250GB, жесткий диск Samsung SP0802N 80 Гб, 512 Мб памяти DDR PC3200, ОС Windows XP SP2. Для измерения параметров испытуемых устройств применялась программа IOMeter версии 2006.07.27. Измерение параметров USB-флэш-накопителей проводилось согласно методике, изложенной в предыдущей статье.

Сначала посмотрим, какую скорость демонстрируют накопители при последовательном чтении и записи. Для этого воспользуемся моделью доступа с последовательными запросами блоков данных размером 64 Кб на чтение и на запись. Согласно полученным данным, по скорости чтения накопители Prestigio "Leather" и A-DATA RB3 занимают первое и второе места соответственно, прилично опережая накопители от Kingston и Patriot. А по скорости записи Patriot PSF2G и Kingston DTI/1GB делят между собой первое и второе места. Примечателен тот факт, что Prestigio "Leather" так и не дотянул до заявленных производителем 7,5 Мб/с.

Далее обратим внимание на среднее время отклика в момент выполнения операций случайного чтения и записи. Напомним, что измерения проводились в течение 5 минут при помощи модели доступа со случайными запросами блоков данных на чтение и на запись размером в 512 байт. Глубина очереди исходящих запросов равна единице. По результатам измерения среднего времени отклика при случайном чтении можно констатировать примерное равенство этого параметра у всех накопителей. А вот результаты измерения среднего времени отклика при случайной записи не так однозначны. Наименьшее время отклика продемонстрировал накопитель Prestigio "Leather", хотя и его результат не выдающийся. Зато результаты Patriot PSF2G и Kingston DTI/1GB совпали полностью.



ПроизводительPrestigioA-DataKingstonPatriot
МодельLeather Data Flash LELover Disk RB3DataTravellerX-porter
Емкость1 Гбайт2 Гбайт
Последовательное чтение, Мб/с16.916.110.610.9
Последовательная запись, Мб/с4.33.75.35.4
Задержка произвольного чтения, мс3.23.11.72.3
Задержка произвольной записи, мс224.7256.3309.8309.8


Заключение

В заключение обзора отметим те плюсы и минусы, которые были выявлены у накопителей в ходе тестирования.

Prestigio "Leather" Flash Drive (Limited Edition). Интересный продукт с эффектным дизайном, надежной долговечной конструкции и, увы, соответствующей стоимостью. Устройство обладает, на наш взгляд, одним недостатком — из-за широкого рабочего торца флэшка блокирует соседний порт USB, что может создать определенные трудности при подключении накопителя.

A-DATA RB3. Накопитель от A-DATA больше всего подходит на роль памятного подарка. Вместе с тем он может похвастаться практичным резиновым корпусом, хорошей комплектацией и адекватной ценой. К минусам можно было бы отнести широкий рабочий торец устройства, но, к счастью, накопитель комплектуется USB-удлинителем, который отчасти компенсирует этот недостаток.

Kingston DTI/1GB. Устройство имеет несколько невзрачный внешний вид, средние скоростные показатели и посредственную комплектацию. К положительным моментам можно причислить ребристые вставки по бокам накопителя и невысокую цену.

Patriot X-porter PSF2G. Основным и, наверное, единственным достоинством этого USB-флэш-накопителя является его низкая цена.

Григорий Лавринович, nocturnom@gigamark.com


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 12 за 2007 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета