RSS: в гуще событий

В современном мире каждую минуту происходит множество событий. Событий, которые связаны с политикой, IT-технологиями, освоением космоса или жизнью одного человека. Во всем этом очень легко потеряться. А чтобы найти необходимую информацию, порой приходится заходить на каждый (из трехэтажного списка) сайт. Поэтому появилась необходимость в чем-то под названием RSS. Постараемся выяснить: что это такое, и как его получить?

Что это такое?


Статей, посвященных RSS, немало. Однако почти все они описывают спецификацию RSS, рассказывают о структуре xml-файлов. Я же постараюсь рассказать про то, что собой представляет RSS для пользователя.

Будем считать, что RSS — это так называемый файл (хотя RSS — это технология), в котором собраны краткие анонсы новостей. RSS-файлы бывают различной тематики. И существует программа, в которую вы добавляете ссылки на эти файлы. Программа заботливо периодически проверяет эти файлы и выковыривает из них информацию. Обычно ссылки на RSS-файлы называют RSS feeds (RSS-фиды — от английского: "порция корма"), или RSS-каналы.

Как их просматривать?

В предыдущем разделе я рассказал о том, какая это хорошая штука. Однако возникает новый вопрос: каким образом получить эти самые фиды, и как их просмотреть? Для этого существуют RSS-агрегаторы. Агрегаторы бывают двух типов: web-агрегаторы и программные агрегаторы. Задачи их одинаковы: работа с RSS и получение обновлений.
Программный агрегатор. Это компьютерные программы, которые устанавливаются на компьютер для работы с RSS. Они могут быть встроены в браузеры или почтовые клиенты (среди них — Safari, Maxthon, Mozilla Firefox, Mozilla Thunderbird, Opera, Microsoft Internet Explorer) или даже в операционную систему, но могут быть и отдельными программами.
Веб-агрегатор. Агрегатор, находящийся в Интернете (по сути, сайт). Таким образом, к нему можно получать доступ с любого компьютера, где есть Интернет.

Какие программы существуют для чтения RSS?

FeedDemon

сайт

На мой взгляд, самая удобная программа для просмотра этих самых RSS feeds. Не буду описывать программу полностью, однако расскажу про ее основные возможности. Все фиды лежат в различных Channel Group (группах). Для всех групп существуют News Bins (карманы новостей), в которые вы добавляете наиболее новые для вас новости. Эти карманы создаете вы сами. Кроме того, может пригодиться возможность помечать флажком особо важные новости. В FeedDemon есть возможность создавать Watches (наблюдатели), которые буду собирать новости по особым ключевым словам. Есть возможность просматривать всю группу новостей, отдельный канал или отдельную новость. Имеется удобный поиск. В программе присутствует браузер для просмотра новостей. Для каждого канала можно настроить свой стиль отображения в браузере. Из дополнительных возможностей хочется также отметить настраиваемый интерфейс — и программа станет удобной для самых привередливых пользователей.

ActiveRefresh
сайт

Многофункциональный RSS-клиент с автоматическим обновлением RSS-лент. Он сам закачивает обновления информации в лентах и удобно оповещает об этом пользователя из трея. Вы можете распланировать время проверки RSS-лент, фильтровать закачиваемую информацию, вести архив. Огромное количество настроек, встроенный многооконный интернет-браузер (на движке IE), утилита для чтения блогов.

Feedreader
сайт

Очень удобный и в то же время простой клиент для чтения RSS-лент. Удобная система обновления каналов, поддержка proxy, сообщение об обовлении лент из трея, все основные функции.

Игорь Каждан, igor-k@softbusiness.biz


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 12 за 2007 год в рубрике интернет

©1997-2024 Компьютерная газета