Обзор пяти USB-флэш-накопителей разных производителей: BTC, Kingmax, Verbatim, Transcend

Ситуация, которая сложилась на рынке USB-флэш накопителей, не может не радовать. Ведь за сравнительно небольшие деньги можно приобрести устройство, сопоставимое по размерам с обычной зажигалкой, а то и меньше. При этом емкости многих продаваемых сейчас накопителей вполне хватит для записи, например, фильма в формате MPEG4. Собственно, размеры и емкость — не единственный параметр, которым, на наш взгляд, следует руководствоваться при покупке флэш-накопителей. Для одних решающим фактором может стать скорость работы устройства, для других жизненно важным условием является сохранность информации и, следовательно, надежность накопителя и т.д. Но как купить именно то, что нужно, а не то, что есть, как разобраться в том изобилии флэшек, что представлены на рынке? Частично на ваши вопросы сможет ответить данный обзор пяти накопителей от известных производителей.

BTC PD330


Компания BTC довольно хорошо известна отечественным пользователям ПК. Она уже довольно долго присутствует на рынке, выпуская недорогие периферийные устройства — клавиатуры, мыши, веб-камеры и т.п. Как и большинство конкурентов, фирма освоила и производство накопителей флэш- памяти.

Дизайн и габариты устройства можно назвать классическими. Корпус накопителя выполнен из алюминия за исключением пластикового торца. На лицевой стороне, помимо логотипа фирмы и информации об объеме, присутствует светодиодный индикатор режима работы красного света. На тыльной стороне нанесена информация о поддерживаемом типе интерфейса. Отверстие под петлю-шнурок расположено на торце устройства. Пластиковый колпачок фиксируется достаточно надежно, но, тем не менее, производитель заранее побеспокоился о возможной его потере и вложил запасной колпачок в упаковку с устройством. В семейство накопителей PD330 входят устройства емкостью от 128 Мб до 4 Гб. Заявленная производителем максимальная скорость чтения составляет 8 Мб/с, а скорость записи — 5 Мб/с, что можно назвать средним показателем для современных флэшек. В комплектацию входят транспортировочный шнурок и уже упомянутый колпачок. Сама упаковка выполнена из прозрачного пластика и имеет несколько невзрачный вид. Цена флэшки вполне доступная. Так, средняя розничная стоимость устройства объемом 1 Гб в Минске составляет $26.

Kingmax Super Stick

Фирма Kingmax относится к числу многочисленных производителей устройств памяти на базе чипов сторонних изготовителей. В ее ассортименте имеются модули памяти для ПК, флэш-карты, USB-флэш-накопители, а также сопутствующие товары. Отличительная особенность дизайна рассматриваемого накопителя — миниатюрные размеры. Небольшая пластинка толщиной всего 2,2 мм содержит микросхемы памяти, контроллер и контакты разъема USB. Сам корпус изготовлен из твердого белого пластика, колпачок не предусмотрен. На лицевой стороне присутствует логотип фирмы и информация об объеме, имеется небольшое отверстие для шнурка, а светодиодный индикатор режима работы отсутствует.

В семейство накопителей Super Stick входят устройства емкостью от 128 Мб до 4 Гб. Стоит отметить, что на рынке присутствуют две разновидности накопителей Super Stick, различающиеся лишь максимальной скоростью чтения и записи. Так, для выпущенных ранее флэшек заявленная производителем максимальная скорость чтения составляла 13 Мб/с, а скорость записи — 10 Мб/с. Поздние же накопители ввиду применения более дешевых MLC-чипов могут похвастаться лишь скромными 12 Мб/с на чтение и 2 Мб/с на запись. Такая ситуация вызвана тем, что производитель решил расширить модельный ряд и выпустил устройство Kingmax Super Stick Pro, для которого были заявлены 20 Мб/с на чтение и 13 Мб/с на запись. В комплектацию устройства входят бумажная инструкция по эксплуатации, небольшой пластиковый конвертик для транспортировки и переливающийся перламутровый ремешок. Упаковка выполнена из полупрозрачного пластика и имеет форму трубки. К слову сказать, выглядит все очень неплохо. Средняя розничная стоимость накопителя емкостью 1 Гб сравнительно невысока и составляет $29.

Verbatim Store'n'Go USB Drive

Компания Verbatim — подразделение японского концерна Mitsubishi — прежде всего известна как производитель качественных и дорогих оптических дисков. Чтобы расширить ассортимент выпускаемой продукции, Verbatim начала поставлять и другие устройства памяти, помимо оптических. Например, в новый модельный ряд USB-флэш-накопителей входят три серии: стандартная Store'n'Go, более быстродействующая Store'n'Go Professional и специальная версия Store'n'Go U3 Smart Drive. Мы рассмотрим самую доступную из них стандартную серию.

Устройство имеет яркий дизайн. Корпус накопителя выполнен из прорезиненного пластика красного цвета со стилизованной под металл окантовкой. Присутствует светодиодный индикатор светло-синего света и рамка для продевания шнурка. По сравнению с другими современными моделями флэшек устройство несколько великовато в длину — почти 8 см, хотя толщина корпуса, в общем-то, небольшая — 7 мм. Семейство Store'n'Go USB Drive включает модели емкостью от 256 Мб до 4 Гб. В комплектацию накопителя входят небольшой шнурок и бумажные наклейки на корпус. Программное обеспечение состоит из одной программы — V-Safe, которая записана непосредственно на флэшке. Она предназначена для форматирования и разбиения объема памяти на два раздела: защищенный паролем и свободный. После проведения форматирования программа V-Safe записывается в оба раздела для того, чтобы между ними можно было переключаться. По умолчанию при подключении устройства к USB-порту в систему монтируется свободный раздел. Чтобы переключиться на защищенный раздел, необходимо запустить V-Safe и правильно ввести пароль, который задается пользователем при форматировании. Данная система разграничения доступа весьма проста и понятна в использовании. Единственный неприятный момент связан с большой задержкой — почти в 30 секунд — при переключении между защищенным и свободным разделами. Как и вся продукция Verbatim, флэш-накопители Store'n'Go стоят достаточно дорого. В частности, накопитель емкостью 1 Гб обойдется вам не меньше чем в $35. С другой стороны, и гарантия на данное устройство составляет 2 года — при условии, что оно было поставлено в нашу страну официально.

Transcend JetFlash 150

Компания Transcend, как и Kingmax, является известным производителем устройств памяти, прежде всего, на базе DRAM и Flash. При этом продукция фирмы позиционируется как дорогая и очень качественная. Ассортимент USB-флэш накопителей Transcend достаточно широк. Рассматриваемые ниже модели относятся к серии High-Speed. Они построены с применением быстродействующей памяти NAND типа SLC — соответствующая надпись имеется прямо на упаковке.

Дизайн накопителя примечателен тем фактом, что видимая часть корпуса и крышечка, выполненные из пластика матово-бордового цвета, смыкаются ровно посередине вокруг имени производителя, нанесенного рельефными буквами на прозрачный пластик серого цвета. Светодиодный индикатор режима работы синего света находится внутри корпуса ближе к его середине. На нерабочем торце имеется небольшое отверстие под петлю шнурка. Семейство JetFlash 150 включает в себя модели емкостью от 256 Мб до 2 Гб, причем в зависимости от объема различным будет и цвет корпуса устройства. Максимальная скорость чтения и записи, которую гарантирует производитель, равна 10~12 Мб/с и 8 Мб/с соответственно, что является довольно высоким показателем. Комплектация устройства состоит из транспортировочного шнурка, инструкции по эксплуатации и мини-CD с драйверами, утилитой mFormat и электронным руководством пользователя. С помощью утилиты mFormat, воспользовавшись функцией PC-Lock, пользователь может заблокировать компьютер на определенное время. Функция Format позволяет форматировать накопитель, разбивать его на логические диски и при необходимости защищать один из них паролем. Также с помощью этой функции возможно создание загрузочного диска (для операционных систем Windows 98SE или Windows ME). Наконец, при помощи функции Login осуществляется вход в защищенный паролем раздел. Средняя розничная стоимость накопителя в Минске составляет около $31. Гарантия на флэшки Transcend пожизненная, но наши официальные поставщики предоставляют только год гарантии, что тоже можно назвать хорошим вариантом.

Transcend JetFlash 160

Несмотря на схожесть характеристик, дизайн семейства JetFlash 160 кардинальным образом отличается от дизайна рассмотренного выше накопителя компании Transcend. Корпус изготовлен из гладкого фиолетового пластика. На лицевой зеркальной стороне присутствуют название производителя, информация о модели и ее емкости. Светодиодный индикатор при работе изнутри подсвечивает торец устройства.

Накопители семейства JetFlash 160 имеют емкость от 512 Мб до 8 Гб, и аналогично семейству JetFlash 150 различаются по цвету корпуса в зависимости от емкости. Заявленные скорости чтения и записи также зависят от емкости. Так, для устройств, чья емкость варьируется от 512 Мб до 4 Гб, производитель заявил 10~12 Мб/с на чтение и 8 Мб/с на запись. А вот для накопителя емкостью в 8 Гб максимальная скорость чтения возросла до 21 Мб/с, а скорость записи — до 11 Мб/с. В комплектацию устройства входят транспортировочный шнурок, инструкция по эксплуатации и мини-CD с драйверами, комплектом программ JetFlash elite Software и электронным руководством пользователя. Утилита JetFlash elite немного отличается по своему функционалу от описанной выше mFormat, поставляемой с накопителем JetFlash 150. Так, появилась возможность сжатия и шифрования данных с помощью функции Secret-Zip. При помощи функции E-Mail становится возможной безопасная передача, прием и сохранение e-mail-сообщений. Функция AutoLogin дает возможность с помощью флэшки и совместимого с ней компьютера осуществлять быструю авторизацию на веб-сайтах с использованием сохраненных логинов и паролей. А с помощью функции DataBackup можно резервировать, восстанавливать и синхронизировать информацию. Средняя розничная стоимость накопителя чуть выше, чем у JetFlash 150, и составляет примерно $32. Сводная таблица заявленных параметров всех пяти флэш- накопителей приведена в таблице.


ПроизводительBTCKingmaxVerbatimTranscendTranscend
МодельPD330Super StickStore'n'Go USB DriveJetFlash 150JetFlash 160
Емкость1 Гбайт
Тип памяти?MLC?SLCSLC
ИнтерфейсUSB 2.0USB 2.0USB 2.0USB 2.0USB 2.0
Скорость чтения, Мб/с8121310~1210~12
Скорость записи, Мб/с52688
Размеры, мм59 x 19 x 7.834 x 12.4 x 2.278 x 20 x 759 x 19 x 1061 x 19 x 10
Материал корпусаалюминий и пластикпластикпрорезиненный пластикпластикпластик
Комплектацияшнур, колпачокремешокшнур, наклейкишнур, минидискшнур, минидиск
ПО--V-Safeдрайверы, mFormatдрайверы, JetFlash Elite
Дополнительные функции-----
Стоимость*, $23-2925-3235-3728-3529-35
* - на момент подготовки материала


Тестирование

Тестирование проводилось на компьютере следующей конфигурации: процессор: Sempron 64 2800+, плата: DFI LanParty UT nF3 250GB, жесткий диск: Samsung SP0802N 80 Гб, 512 Мб памяти DDR PC3200, ОС: Windows XP SP2. Для измерения параметров испытуемых устройств применялась программа IOMeter версии 2006.07.27. Выбор данной программы для измерения параметров накопителей был обусловлен тем фактом, что, в отличие от многих других тестов, синтетических или основанных на реальных приложениях, IOMeter обладает очень большой гибкостью и высокой повторяемостью результатов измерения. Наиболее важными параметрами для любых USB-флэш-накопителей являются скорость последовательного чтения и записи. Чем быстрее осуществляется считывание и запись информации, тем меньший дискомфорт испытывает пользователь при ожидании окончания этих операций. Программа IOMeter позволяет с высокой точностью измерить эти параметры, причем с варьированием размера запроса на чтение и запись. Практика показывает, что большинство программ копируют файлы блоками по 32 или 64 Кб. Еще один параметр, который позволяет измерить IOMeter, — задержки, возникающие при произвольном доступе к секторам диска. Он весьма важен для скорости загрузки операционной системы и программ, дефрагментации, подгрузки библиотек и файлов и т.п. Внешний накопитель — а флэшка относится именно к этому классу устройств — используется в основном для копирования файлов, и задержки для него не так важны, как скорость чтения и записи.

Давайте посмотрим на результаты измерения скоростей чтения и записи, полученные в IOMeter с помощью модели доступа с последовательными запросами блоков данных размером 64 Кб на чтение и на запись.

На первой диаграмме представлены результаты измерения скорости линейного чтения. Из них следует, что все накопители за исключением Verbatim Store'n'Go USB Drive достигли заявленных параметров. Отдельно стоит отметить Kingmax Super Stick, которая оказалась быстрее других при линейном чтении.

А вот со скоростью линейной записи, результаты измерения которой представлены на втором графике, ситуация не такая однозначная. Не достигли заявленных параметров Verbatim Store'n'Go USB Drive и BTC PD330, а Kingmax Super Stick, занявший первое место по скорости линейного чтения, уступил обоим накопителям от Transcend в тесте на линейную запись. Заметим, что, несмотря на равенство заявленных характеристик двух накопителей Transcend, модель JetFlash 150 оказалась более быстродействующей — ее реальные параметры даже немного выше обещанных производителем. Среднее время отклика в момент выполнения операций случайного чтения и записи измерялось в течение 5 минут при помощи модели доступа со случайными запросами блоков данных размером в 512 байт и единичной глубиной очереди исходящих запросов.

Приведенная выше диаграмма содержит информацию о среднем времени отклика при случайном чтении. Согласно полученным данным, только Transcend JetFlash 150 смог продемонстрировать время задержки менее 1 мс. Немного хуже себя проявили Verbatim Store'n'Go USB Drive и Kingmax Super Stick. Зато у оставшихся устройств среднее время отклика при случайном чтении оказалось во много раз большим.

По результатам измерения среднего времени отклика при случайной записи можно заметить, что наименьшими значениями обладают Transcend JetFlash 150, BTC PD330 и Transcend JetFlash 160. Наибольшее значение среднего времени отклика при случайной записи зафиксировано у Kingmax Super Stick.


ПроизводительBTCKingmaxVerbatimTranscendTranscend
МодельPD330Super StickStore'n'Go 
USB Drive
JetFlash 150JetFlash 160
Емкость1 Гбайт
Последовательное 
чтение, Мб/с
10.716.19.814.712.8
Последовательная 
запись, Мб/с
3.63.51.912.69.6
Задержка произвольного
чтения, мс
31.43.12.50.564.9
Задержка произвольной
записи, мс
52.0305.2165.122.786.9


Заключение

В заключение данного обзора хотелось бы отметить те плюсы и минусы, которые присутствуют у протестированных моделей.

BTC PD330. Данное устройство интересно прежде всего надежным алюминиевым корпусом. По данным тестирования, флэшка показала средние результаты. Kingmax Super Stick.

Накопитель от Kingmax не является абсолютным лидером по скоростным показателям, особенно по скорости записи. Тем не менее, благодаря своим крошечным размерам он будет пользоваться спросом у той части потребителей, которую по тем или иным причинам не устраивают габариты стандартных флэш-накопителей.

Verbatim Store'n'Go USB Drive. Весьма неоднозначное устройство. Не обладая какими-либо примечательными особенностями, кроме корпуса из прорезиненного пластика и яркой внешности, оно еще и провалило экзамен на скорость. С чем связаны такие результаты, непонятно. Единственным серьезным плюсом флэшки является солидная гарантия.

Transcend JetFlash 150. Интересный продукт, обладающий незаурядным дизайном, хорошими скоростными показателями и адекватной ценой. Понравилась комплектация устройства, включающая все необходимое для нормальной эксплуатации. Насколько практичен пластиковый корпус, судить сложно — интересно было бы посмотреть на этот накопитель после нескольких месяцев интенсивной эксплуатации.

Transcend JetFlash 160. Устройство имеет неплохие скоростные данные, хорошую комплектацию, яркий дизайн и интересную цену. Не понравилось лишь то, что поверхность накопителя чересчур гладкая, что не позволяет надежно фиксировать его в руке.

Григорий Лавринович


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 09 за 2007 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета