ScrollNavigator 2.0

www.desksoft.com, 0,4 Мб
shareware/trialware

Чем дальше в лес, тем больше дров. Или применительно к современному обществу: чем дальше движется прогресс, тем быстрее он это делает. Сто пятьдесят лет назад в господина Бэббиджа невежливо тыкали пальцами и, глядя на него, с сожалением вспоминали времена инквизиции еретиков. Пятьдесят лет назад работа на ЭВМ требовала длительного специального обучения и недюжинных навыков. Тридцать лет назад слово "компьютер" для простого смертного было окутано мистической аурой таинственности. Пятнадцать лет назад рядовой пользователь ПК (зверь тогда еще редкий), наверное, был бы слегка ошарашен, увидев странной формы устройство без проводов, с лазером в нижней части, двумя колесиками и множеством кнопок и узнав, что это всего лишь "продвинутая" версия его угловатой двухкнопочной мыши. Впрочем, относительно дорогие грызуны с двумя колесиками по- прежнему стоят не у всех, да и не всем нравятся. А у некоторых (в частности, на офисных компьютерах) скроллинг отсутствует даже в своей первоначальной вертикальной форме.

Именно поэтому и появляются программы вроде ScrollNavigator. Работает утилита предельно просто: удерживая правую кнопку мыши — она-то точно у всех есть:) (хотя, как подсказывают ценители, не так давно были и такие Windows-управляемые чудеса природы, как ноутбуки Compaq Armada M350, где нажимался сам манипулятор, а клик на правую кнопку эмулировался при одновременном нажатии на, так сказать, "левую" и Fn на клавиатуре) — так вот, удерживая правую кнопку, двигай мышь в любом направлении, и открытый тобой документ будет в этом направлении прокручиваться. Работает ScrollNavigator в большинстве программ, практически обесценивая присутствие (или сводя на ноль дискомфорт при отсутствии) на манипуляторе как вертикального, так и горизонтального скроллинга.

Скорость прокрутки поддается настройке; можно редактировать список программ-исключений, в которых скроллинг происходить не будет, и задать горячую клавишу для временного прекращения действия программы. Правда, плавность горизонтального скроллинга почему-то намного уступает вертикальному, и в результате процесс смотрится довольно неуклюже. Да и потом, на те деньги, которые авторы просят за свою программу, проще все-таки купить нормальную мышку… с другой стороны, при перегруженности делами решение этого не сильно напряжного финансово вопроса можно просто отложить на 30 дней испытательного срока ScrollNavigator:).

"Хорошо-".

$ky$pe@R, Минск, 2007, skyspear@tut.by


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 08 за 2007 год в рубрике soft

©1997-2024 Компьютерная газета