Обзор универсального ноутбука среднего класса Samsung R65

Серия R в модельном ряду ноутбуков Samsung состоит из недорогих и практичных моделей класса mainstream, ориентированных на экономного покупателя. Никаких дизайнерских изысков, оригинальных решений, дорогих компонентов в этих ноутбуках вы не найдете — лишь проверенные технологии, самые необходимые функции и практичный дизайн.

Новая модель R65 является самой мощной и функциональной в своем семействе. Этот 15-дюймовый ноутбук является поистине универсальным решением, способным удовлетворить запросы большинства пользователей. От деловых моделей он унаследовал большое количество портов и интерфейсов, поддержку репликатора, емкую батарею, экран со стандартными (4:3) пропорциями. А такие признаки, как отдельная видеокарта и глянцевая ЖК-матрица, более характерны для потребительских (мультимедийных) ноутбуков. Именно такую универсальность и рассчитывают получить пользователи, не имеющие возможности приобрести дорогой ноутбук. Для них мобильный компьютер обычно становится и настоящим рабочим инструментом, и источником виртуальных развлечений, и домашним кинотеатром. Посмотрим, насколько подходит Samsung R65 на роль мощного и универсального ноутбука.

Платформа

Сразу отметим, что модель R65 строится на самой мощной и современной мобильной платформе — Intel Centrino Duo (Napa). Двухъядерный процессор Intel Core Duo обладает непревзойденным быстродействием в расчете на мегагерц тактовой частоты, а, следовательно, удачно сочетает мощность с экономичностью. Чипсет Intel 945PM поддерживает память DDR2, винчестеры с интерфейсом Serial ATA, звуковые кодеки HD Audio и, кроме того, является совместимым с процессорами нового поколения — Core 2 Duo. В состав платформы Intel входит обязательный компонент — беспроводная сетевая карта Intel, поддерживающая все три официальных стандарта беспроводной сети Wi-Fi: 802.11a, 802.11b и 802.11g. Для обеспечения поддержки 3D-игр разработчики добавили в конфигурацию ноутбука 3D-ускоритель младшего класса — GeForce Go 7400. Поскольку среди стандартных (настольных) видеокарт аналогов ему нет, остановимся подробнее на его характеристиках. Данная видеокарта построена на базе контроллера NVIDIA G72, который применяется также в видеокартах семейства GeForce 7300 и 7100. Количество вычислительных блоков, входящих в состав чипа, невелико — всего 3 вершинных процессора и один пиксельный квадпроцессор (обрабатывает до 4 пикселей за такт), а шина памяти урезана до 64 бит. Зато тактовая частота чипа сравнительно высока — 450 МГц, он комплектуется видеопамятью GDDR3 с такой же частотой. Кроме того, GeForce 7400 поддерживает три режима работы: номинальный 3D (частоты максимальны), 3D с пониженными частотами (200/200 МГц) и режим 2D с минимальными частотами (100/100 МГц). За счет этого достигается существенная экономия заряда батареи при работе в приложениях, не использующих возможности 3D-ускорителя. Ноутбук имеет развитые коммуникационные возможности, как и подобает универсальному компьютеру.

Помимо беспроводной сетевой карты, он поддерживает еще два интерфейса: Bluetooth (версии 2.0 с режимом EDR) и IrDA, благодаря чему достигается совместимость с любыми портативными устройствами: телефонами, смартфонами, КПК и т.п. Увы, встроенный сетевой контроллер гигабитную сеть не поддерживает. Имеется также простой софт- модем. Весомым плюсом данной модели является наличие двух слотов расширения: старого формата PC Card и нового ExpressCard. Обычно у ноутбука имеется лишь один из двух слотов, вследствие чего он теряет совместимость со многими дополнительными устройствами: тюнерами, GPS, USB-хабами и т.п. Samsung R65 лишен этого недостатка. Набор портов ноутбука довольно широк и включает 4 USB, FireWire, VGA, TV-out и даже COM. Для более удобного подключения на рабочем месте и расширения набора портов предусмотрен репликатор портов (в комплект не входит), разъем для стыковки с этим аксессуаром находится снизу. По возможности им следует воспользоваться, так как порты в ноутбуке размещены не очень удобно: сзади находятся только два из четырех USB, остальные разъемы расставлены по бокам корпуса — в основном, слева. Мультимедийные возможности не сильно развиты. Довольно простой аудиокодек Analog Devices AD1986A не обеспечивает каких-либо интересных возможностей: поддержка двух колонок и микрофона, цифровой выход S/PDIF (через переходник) — и все. У ноутбука имеется всего два звуковых разъема, обычный кардридер с поддержкой форматов SD/MMC и MS/MS Pro, две колонки стандартного качества. По габаритам модель R65 хорошо вписывается в рамки класса универсальных 15-дюймовых ноутбуков, а толщина корпуса составляет от 3 до 3,7 см, что можно считать хорошим показателем. Вес 2,7 кг для ноутбуков такого размера считается средним. И, тем не менее, Samsung показался несколько громоздким, возможно, из-за его плоского прямоугольного дизайна. Таким образом, ноутбук Samsung относится скорее к мощным деловым моделям, чем к мультимедийным. Разработчики сделали акцент на производительность и поддержку внешних устройств, не уделив должного внимания развлекательным возможностям.

Модель и производительSamsung R65
ПрофильБюджетный/Универсальный
Дисплей: диагональ15" SXGA+Коммуникационные возможности:
- разрешение1400x1050Проводная сеть: модельBroadcom BCM4401
- пропорции4:3- интерфейсPCI
- тип панелиglossy TN- макс. скорость100 Mb/s
- производительSamsung (LTN)Беспроводная сеть: модельIntel PRO/Wireless 3945ABG
Габариты:- интерфейсmini-PCI
Площадь, см33 x 27- протоколы802.11a/b/g
Толщина, мм31-37Модем: модельSENS LT56ADW
Толщина экрана, мм12- реализацияHD Audio
Толщина корпуса, мм19-25BluetoothBroadcom 2045 2.0+EDR
Вес, кг2.7IRDA+
Вес с адаптером, кг3.3Другое-
Платформа:Intel Centrino DuoМультимедиа возможности:
Процессор:Core Duo T2500Звуковая картаAnalog Devices ADI 1986A
- частота2 GHzКолонки2 x 2 Вт
- шина667 MHzСабвуфер-
- кэш L22 MBАудиопорты: S/PDIF+
ЧипсетIntel 945GM- Headphones/Line Out+
Память: типDDR2-533- Mic In+
- объем1 GB- Line In-
- тайминги4-4-4-12- детектирование подключений-
- двухканальность+- перекоммутация разъемов-
- слоты (своб.)2 (0)Автономный плейер-
Графика:GeForce Go 7400Пульт ДУ?
- частоты445/445 (100/100)Микрофон-
- видеопамять128 MBКамера-
Жесткий диск: модельSamsung Spinpoint M60ТВ-тюнер-
- форм-фактор2.5"Видеовход-
- объем, GB100TV-Out+
- обороты, RPM5400Карточки памятиSD/MMC/MS/Pro
- буфер, MB8FireWire+
- интерфейсATA-100Другое-
Оптический привод: модельTeac DV-W28EAПодключение и расширение:
- типDVD MultiPC-Card/Cardbus1
- горячая замена-ExpressCard1
БатареяUSB4
емкость, Втч55.5VGA+
время заряда, ч2DVI-
типLi-IonLPT-
производительSamsungPS/2-
вторая батарея-COM+
Безопасность-Репликатор портов+
TPM-Другое-
Сканер отпечатка- 
ПаролиBIOS, boot 


Дизайн, эргономика

Ноутбук Samsung R65, как и вся серия R, оформлен довольно скромно и строго. В дизайне использованы только два цвета: светло-серебристый и черный, — все поверхности матовые и плоские, все углы прямые. Очевидно, классический внешний вид должен подчеркивать универсальность и мощность ноутбука, что вполне согласуется с его характеристиками. Единственное — серебристый пластик нам кажется не слишком практичным — на нем хорошо видны потертости и царапины. Плоская серебристая крышка имеет небольшую толщину и вес, а мягкая удобная защелка позволяет легко открывать ее одной рукой. Экран ноутбука имеет глянцевую поверхность и средний запас яркости, он довольно четкий (разрешение 1400х1050), хотя и не слишком насыщенный и контрастный. Горизонтальный угол обзора хороший, но вертикальный несколько маловат. В целом качество ЖК-матрицы (в ноутбуке установлена матрица Samsung) несколько выше среднего для данного ценового класса. Колонки находятся между экраном и клавиатурой в зоне, оформленной мелкой сеточкой. При закрытой крышке их звучание почти не приглушается, но гораздо сильнее становится и без того заметное дребезжание вследствие резонанса. В целом их звучание не отличается чистотой и четкостью.

Клавиатура ноутбука субъективно показалась излишне упругой, с четким звонким щелчком. Не очень удобны плоские гладкие кнопки. С другой стороны, раскладка вполне стандартна и привычна, без каких-либо нюансов, помимо второй кнопки Fn, против которой никто не станет возражать. Понравилось большое количество действий, которые можно выполнять с помощью горячих сочетаний кнопок: тут и отключение тачпада, и вывод информации о заряде батареи, и включение тихого режима, и отключение подсветки экрана. Регулировка громкости звука и яркости экрана выполняется с помощью курсорных кнопок, что довольно удобно. Для активации/деактивации беспроводной сети предназначена отдельная кнопка-задвижка на правой боковине корпуса, которую легко найти на ощупь. В целом все хорошо продумано. А вот тачпад выглядит слишком маленьким для комфортной работы. Он оснащен линейкой вертикальной прокрутки, которая не отделена от основного поля и потому иногда мешает. Зато кнопки тачпада весьма удобны. У ноутбука нет дополнительных кнопок, кроме одной, отвечающей за запуск полноэкранного режима программы AVStation. Последняя представляет собой мультимедиаменеджер с наглядным интерфейсом. AVStation позволяет просматривать видео (реализованы функции повышения контраста и улучшения звука), фотографии, музыку в различных форматах. Имеется также простой и занимательный редактор фотографий и картинок с функциями векторной и растровой графики, полноэкранный режим просмотра плейлистов, функция организации библиотеки файлов и т.д. В целом это приятная и простая программа, которую вполне можно использовать в развлекательных целях.

Индикаторы ноутбука расположены традиционно: питание и зарядка — на передней кромке (видны при закрытой крышке), остальные — над клавиатурой возле кнопки питания. И затронем такой немаловажный момент, как температурные и акустические показатели работы. Ноутбук R65 работает не шумно, даже при активном использовании 3D-графики. Если включить тихий режим (Etiquette Mode), вентилятор вообще выключается, и ноутбук становится бесшумным. Но, с другой стороны, он прилично нагревается даже во время работы с текстом. Прогреваются и верхние поверхности под ладонями, и нижние отсеки, особенно правая сторона — зона процессора. К счастью, выходные вентиляционные отверстия расположены слева. С ноутбуком лучше работать за столом — на коленях не очень комфортно.

Тестирование

Поступивший к нам на тестирование экземпляр порадовал мощным процессором — Core Duo T2500 с частотой 2 ГГц. Скорее всего, такая конфигурация должна обеспечить комфортные условия для работы с графикой, базами данных. Насторожила только память: объем приличный, но частота недостаточно высока. Для сравнения приводим данные тестирования двух других ноутбуков среднего класса. Модель LG S1 является аналогом Samsung R65 — это универсальный ноутбук с несколько большим уклоном в сторону развлекательных возможностей. В частности, его матрица широкоформатная, а 3D- ускоритель Radeon X1600 относится к более высокому классу, нежели GeForce Go 7400 в Samsung. Второй ноутбук из бюджетной линейки фирмы Hewlett- Packard. Compaq nx6310 — сравнительно недорогая деловая модель с интегрированной графикой и недорогим процессором Celeron M. Однако он построен на той же платформе, что и два других ноутбука, и потому интересен как образец модели минимальной конфигурации.

Название и производительSamsung R65HP nx6310LG S1
КлассСреднийСреднийСредний
ПрофильУниверсальныйБизнесУниверсал
Экран15" SXGA+15" XGA15.4" WXGA
ПлатформаIntel Centrino DuoIntel Centrino 3Intel Centrino Duo
ПроцессорCore Duo T2500Celeron M 430Core Duo T2300
ПамятьDDR2-533 1 GBDDR2-533 256 MBDDR2-667 1 GB
ГрафикаGeForce Go 7400Intel internalRadeon X1600
Жесткий диск, объем/RPM/Int.100/5400/IDE60/5400/SATA80/5400/SATA
Емкость батареи, Втч55.542.952.5
Автономный режим
MobileMark2005 Productivity225206206
- Battery Life3:052:542:42
- Reader3:283:103:05
- DVD Video2:061:522:12
SYSMark2004 Office125114136
- Communication928196
- Document186146174
- Data Analysis113124149
- Battery Life2:012:08
SYSMark2004 Content Creation233147225
- 3D Creation225151211
- 2D Creation250160269
- Web Publication224131202
Режим работы от сети
SYSMark2004 Office142114144
- Communication10981112
- Document215146164
- Data Analysis121124164
SYSMark2004 Content Creation269147235
- 3D Creation253151218
- 2D Creation325160281
- Web Publication236131211


Начнем с потребления энергии и времени работы от батареи. В тесте MobileMark 2005 ноутбук Samsung продемонстрировал среднее потребление 18 Вт и время работы около 3 часов — средний результат для ноутбука этого класса. У LG потребление было выше — 19,5 Вт, соответственно, и время работы меньше. Ноутбук HP, конечно, экономичнее — около 15 Вт, так как он не оснащен отдельной видеокартой и имеет менее мощный процессор. Максимальное время работы (снижены яркость экрана и частота процессора) Samsung составило 3,5 часа, при проигрывании DVD-видео (2 часа от батареи) он немного проиграл LG. В задачах, в которых важнее мощность процессора, а не производительность подсистемы памяти, ноутбук Samsung R65 уверенно выходит на первое место. Прежде всего это 3D-анимация и дизайн, веб-дизайн, работа с текстом и презентациями. А вот работа с базами данных и электронными таблицами на этом ноутбуке выполняется медленно. Таковы данные комплексного теста SYSMark 2004. При этом мы замечаем, что мощный процессор лучше проявляет себя при работе от сети питания, так как в данном случае нет надобности понижать тактовую частоту для экономии заряда батареи. К сожалению, в родном разрешении ЖК-матрицы, а это 1400x1050, играть в современные игры на Samsung R65 довольно проблематично. Низкие FPS обусловлены и узкой шиной памяти, и недостатком вычислительных блоков 3D-ускорителя GeForce Go 7400. Конечно, по сравнению со встроенной графикой у HP nx6310 эта видеокарта дает в 5-6 раз более высокие значения FPS, но играть все равно невозможно.

Выводы

Samsung R65 — вполне стандартный ноутбук среднего класса с акцентом на производительность, расширяемость и универсальность. Обладая типичными габаритами и весом, он отличается применением экрана со стандартными пропорциями 4:3 и (почему-то) глянцевой поверхностью. Набор слотов расширения и портов исчерпывающий, имеются беспроводные интерфейсы и порт для подключения репликатора. Уровень производительности средний, как и время работы от батареи.

Плюсы:
. современная платформа;
. два слота расширения: PC Card и ExpressCard;
. поддержка репликатора;
. Bluetooth и IrDA;
. 15-дюймовый экран с хорошим разрешением;
. тихая работа.

Минусы:
. отсутствие поддержки гигабитной сети;
. минимум мультимедиавозможностей;
. не очень удобная клавиатура;
. неудачные колонки;
. небольшой тачпад.

Макс Курмаз, kurmaz@gmail.com


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 06 за 2007 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета