Тестирование лазерного МФУ Brother MFC-7420NR

Рассмотрим одну из младших моделей МФУ — Brother MFC-7420R. Печатающие устройства Brother выгодно отличаются от своих конкурентов по ряду параметров — в частности, МФУ свойственна высокая функциональность и очень скромные размеры.

Комплект поставки


Совершенно естественно, что небольшое МФУ попадает к конечному пользователю в небольших размеров коробке. Внутри можно обнаружить:
— МФУ Brother MFC-7420R;
— стартовый набор расходных материалов;
— сетевой кабель;
— телефонный кабель с разъемами RJ-11;
— два компакт-диска с ПО;
— инструкции.

Принтер

Корпус многофункционального устройства сделан из качественного пластика приятного цвета. Толщину и прочность примененного материала можно оценить как среднюю. Явной хлипкости, присущей многим бюджетным устройствам, нет, но и до качественных показателей лучших образцов MFC-7420R не дотягивает. Хотя это мелочь по сравнению с удивительной эргономичностью корпуса. МФУ выполнено в лучших традициях настольных устройств — заметьте: именно настольных. Поразительное сочетание большого числа функциональных возможностей и низкого профиля корпуса позволяет разместить данное устройство прямо на столе. Запросто можно сэкономить на специальной тумбе или другом установочном месте, которое как правило требуется для инсталляции подобного аппарата. Поскольку MFC-7420R реализовано по классическим канонам, печатающая часть представляет собой обычный лазерный монохромный принтер. Бумага загружается в автоматический лоток емкостью 250 листов. Для решения нестандартных задач — например, печати на носителях повышенной плотности — можно использовать лоток ручной подачи. Приемный лоток рассчитан на 100 отпечатков. Разрешение принтера достигает 2400x600 dpi при довольно высокой скорости — 20 страниц в минуту. Объем памяти ограничен 16 Мб без возможности расширения. Подключение к компьютеру может быть реализовано посредством порта USB 2.0 или LPT. Второе может оказаться необходимым при использовании МФУ вместе со старыми компьютерами, которые все еще присутствуют в большом объеме в бухгалтериях, на складах и других подобных местах.

Все необходимое ПО можно найти в комплекте поставки устройства. Выбираем один из двух дисков в зависимости от того, под управлением какой операционной системы будет осуществляться работа (Win- или MacОС). Далее происходит инсталляция пакета программ MFL-Pro, в который входит весь необходимый софт для печати, управления устройством, сканирования и распознавания текста. Не слишком опытным пользователям предлагается работать с использованием утилиты ControlCenter 2.0. Хотя некоторые возможности этой несложной программы можно отнести к разряду профессиональных. Прежде всего это возможности по удаленной настройке устройства, среди которых отдельно хочется отметить функцию просмотра и редактирования телефонной книги. Непосредственно драйвер принтера не очень свежий — версия 3.07 от декабря 2004 г. Функциональные возможности драйвера принтера были подробно описаны в статье, посвященной монохромному принтеру Brother HL-2040R, а поскольку ПО практически идентично, то повторяться не будем. Текстовые отпечатки выглядят хорошо при любых установках, лишь при использовании разрешения 300 т/д края букв приобретают заметную неровность, хотя и это становится видно только при сильном увеличении. Качество печати графических фрагментов стандартное для устройств подобного класса. Передача полутонов приемлемая. Для получения изображений с меньшей зернистостью рекомендуем использовать разрешение HQ 1200.

Расходные материалы

Данный вопрос уже был рассмотрен нами в статье "Тестирование бюджетного лазерного принтера Brother HL-2040R", а поскольку примененные расходные материалы (тонер TN-2075 и модуль барабана DR-2075) универсальны и подходят сразу к восьми различным аппаратам Brother, то повторное их описание излишне.

Сканер

Модуль планшетного сканера традиционно расположен в верхней части устройства. Оптическое разрешение достигает 600x2400 dpi с интерполяцией 9600x9600 dpi. Автоматический податчик оригиналов рассчитан на 36 листов. Примененное решение явно бюджетное, так как используется CIS- технология сканирования. Ей присущи два основных недостатка: плохая цветопередача и неудовлетворительная работа с объемными предметами. Однако в сегменте недорогих монохромных печатающих устройств применение CIS-сканеров можно считать вполне оправданным, поскольку для решения большинства задач их возможностей предостаточно, а при работе с обычными текстовыми документами и несложной графикой проблем не возникает. Программа для работы со сканером очень проста: пользователю предлагается выбрать режим работы, установить разрешение и отсканировать оригинал. Дополнительные возможности в плане коррекции яркости, контрастности и цветовой гаммы сведены к минимуму. Однако все это можно понять, учитывая позиционирование МФУ в целом и возможности сканера в частности. Скорость сканирования довольно высокая. Для примера приведем значения времени сканирования листа формата А4 при различных установках. Время измерялось с момента нажатия на кнопку Старт до получения конечного результата:

Режим "Черно-белое", разрешение 300х300 dpi — 17 сек.;
Режим "Настоящий серый", разрешение 300х300 dpi — 18 сек.;
Режим "Цветное (24bit)", разрешение 300х300 dpi — 43 сек.;
Режим "Черно-белое", разрешение 600х600 dpi — 19 сек.;
Режим "Настоящий серый", разрешение 600х600 dpi — 21 сек.;
Режим "Цветное (24bit)", разрешение 600х600 dpi — 1 мин. 15 сек.

Качество удовлетворительное. С текстом проблем нет — даже наоборот: программа сама "подчищает" изображение от серости листа и мелких дефектов, поэтому результат выглядит хорошо. Цветные изображения получаются нормальными, если не учитывать сильного искажения при передаче цветов. Естественно, объемные предметы выглядят размыто. Также в ходе тестирования были выявлены и другие существенные недостатки, связанные со сканером. Так, немного удивляет алгоритм работы: при выделении небольшого фрагмента сканирования сканируется вся страница, а сохраняется лишь вышеупомянутый фрагмент, что существенно снижает скорость работы. Немного сыроват софт — программа не реагирует на нажатие кнопки Cancel.

Копир

Копирование оригиналов проходит в автономном режиме без использования компьютера. Для этого необходимо пользоваться кнопками, размещенными на передней панели МФУ. Необходимая информация индицируется на небольшом двухстрочном ЖК-дисплее. Под дисплеем расположены три основные кнопки для выбора режима работы. Кнопки для непосредственного управления копированием находятся слева от дисплея. Для задания основных настроек и просмотра текущих параметров можно воспользоваться встроенным меню. Листинг приведен чуть ниже. Копии текстовых фрагментов практически ничем не отличаются от оригиналов. При копировании с книг, толстых тетрадей и прочих подобных источников их надо как можно сильнее прижимать к стеклу. При работе с автоматическим податчиком документов поточная скорость копирования составляет примерно 10 листов в минуту.

Факс

Разъемы RJ-11 для подключения МФУ к телефонной линии находятся на задней панели устройства. Трубка в комплект поставки не входит, поэтому при необходимости ее можно купить отдельно. Хотя такой метод отправки факсов уже устарел и применяется преимущественно в небольших офисах постсоветских стран. Тем не менее, аппарат оптимизирован для отечественных линий, скорость модема составляет 14,4 Кб/с, используются методы сжатия MH (Metal-Halide), MMR, MR. Объем памяти факсимильного аппарата — 400 страниц.

Заключение

Протестированное многофункциональное устройство MFC-7420R прекрасно подходит как для офисного, так и домашнего использования. Высокая функциональность позволяет решать все проблемы, связанные с документооборотом, а небольшие размеры и компактность обеспечивают легкость инсталляции и использования. В ходе тестирования данная модель проявила себя в основном с хорошей стороны. К подсистеме печати претензий не возникает. Небольшие недочеты свойственны сканирующей части. Это, прежде всего, стандартные недостатки CIS-сканеров плюс сырое и малофункциональное программное обеспечение. В целом же аппарат выглядит довольно привлекательно, особенно с учетом невысокой начальной цены и приемлемой стоимости расходных материалов. Время от времени случается так, что появившаяся на рынке печатающая техника всем хороша, но цены на расходники кусаются. Здесь этой проблемы нет — тонер стоит не дороже, чем у конкурентов, да и купить его можно практически везде.

Цена МФУ Brother MFC-7420R на момент тестирования — 350 у.е.

Василий Запотылок, vasily@techlabs.by


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 06 за 2007 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета