Так все-таки USB/Firewire или PCI?

На данную тему меня натолкнула "электронная" беседа с одним из читателей, а поскольку в последнее время для здоровья часто хожу пешком, нашлось время проанализировать ситуацию и посмотреть на нее в общем плане.

Постановка проблемы


В последнее время в спецификациях звуковых PCI-плат появились строчки об улучшенном качестве разводки плат с использованием множества слоев и об усиленной защите аудиотрактов от внешних воздействий. Такие рекламные заявления должны больше не привлекать, а настораживать. Ведь на самом деле производители сами написали о проблеме, которая существовала долгие годы, и все о ней умалчивали… Речь идет о смене поколений.

Реклама и реалии…

Вот, например, вы видите спецификацию устройства, журналы и газеты испещрены результатами тестов со сложными графиками, диаграммами, выводами специалистов. На самом деле все происходит не так. Вставляя купленную плату в свой собственный ПК, вы получите и другую спецификацию, и другие результаты тестов (если не лень будет их проводить). Пишущие специалисты в большинстве случаев оперируют данными, полученными от производителей, в том числе и их (!) результатами тестов. То есть на больших выставках или мероприятиях, где демонстрируются премьеры, техническим журналистам часто выдаются так называемые "сэмплы", то есть устройства для апробации плюс первые версии драйверов и плюс диск, в котором есть уже готовые результаты тестирования. Конечно, получив такой образец и имея уже готовые данные от самого производителя, в тестовых лабораториях которого соблюдены идеальные условия, куплено очень дорогое ПО, которое не может себе позволить обычное издание, специалист берет эти данные за основу и потом строит материал. Вот только в реальности, если бы он сам взялся за тестирование той же PCI-платы, ситуация выглядела бы абсолютно другой. Ведь очень многое зависит от комплектующих компьютера, на котором идут тесты, месторасположения самой платы, близости к ней других устройств. В результате и получается внешнее электромагнитное, тепловое, механическое (тряска) и даже временное (!) воздействие. Под временным подразумевается продолжительность работы с платой, частота ее использования. Ведь не секрет, что у одного человека компьютер работает по 24 часа в сутки, а у другого — по 3 и менее. Представьте, сколько сразу влияющих параметров обрушивается на плату. А следовательно, и результаты тестов не могут быть одинаковыми.

Для примера возьмите свою звуковую плату, скачайте бесплатную программу RMAA и сделайте в ней ряд простых тестов, результаты запомните. Потом эту же плату вставьте в другой компьютер с другим наполнением. Проведите тесты там, сравните результаты. Они будут отличаться друг от друга. Что и следовало доказать. Таким образом, производитель PCI-плат не может гарантировать заявленные характеристики пользователям. И именно поэтому сейчас, чтобы обезопасить себя, он занимается не чем иным как качеством разводки плат с использованием множества слоев, защитами аудиотрактов от внешних воздействий. И ставит эти пункты в рекламу собственной продукции. Ведь покупатель не дурак и со временем догадается.

Ария №2. О производственном процессе

Как вы думаете, выбирая себе, например, телевизор: перед вами на стенде магазина две одинаковые модели от одного и того же производителя — они полностью идентичны? То есть обе будут работать стабильно конкретно указанный временной срок службы, если будут ломаться, то в одно и то же время, и показывать будут одинаково?.. Нет, даже современное конвейерное производство не позволяет делать технических клонов. И каждое устройство будет находиться в диапазоне от отлично работающих до откровенного брака, причем чем сложнее это устройство, тем больше вариантов качества исполнения.
Звуковые платы… Объясню на житейском понятном примере. Однажды знакомый попросил съездить с ним на компьютерную фирму и помочь в приобретении недорогой звуковой PCI-платы, насколько у него хватало денег (стандартная ситуация, не так ли?). Мы остановились на одной модели, в результате я взял три платы в руки и принялся внимательно рассматривать. "Зачем ты это делаешь? Они ведь одинаковы!" На самом деле, особенно если вы сталкиваетесь с дешевой продукцией, одинакового там не может быть в принципе. Да, они похожи внешне:), но на одной плате конденсаторы были наклонены в одну сторону, на второй — в другую, а на третьей вообще в разные стороны, качество пайки также оставляло желать лучшего во всех трех случаях — в одной даже был замечен дефект пайки контакта возле линейного входа. В результате из трех плат была выбрана одна "наиболее подходящая". Это говорит о чем? Дешевое производство, к которому так привыкли наши сограждане, не может быть дешевым. У дорогих производителей предусмотрен очень жесткий контроль качества, поскольку именно этот фактор поддерживает торговую марку и заставляет покупателей платить большие деньги. Да, можно согласиться с тем, что сами звуковые устройства подделываются редко, потому как не являются ширпотребом, но и…

Выход из ситуации

Вернемся к пункту о новых веяниях в мире PCI-плат, и давайте подумаем, что может сделать производитель для того, чтобы избавиться от внешних "внутрикомпьютерных" воздействий. Ответ очевиден: вынести устройство за рамки системного блока, то есть выполнить его в виде отдельного магнитозащищенного модуля и подключить через USB или FireWire. И, кстати, если вы заметите, именно так и сделали профессионалы. То есть хорошие фирмы PCI-решения сейчас не используют, разве что иногда делают небольшую коммутационную плату (PCI) и выводят шлейф на внешний блок (такие решения встречаются уже редко).

Так ли дорог такой выход?

На самом деле нет. Переплатив энную сумму за реализацию внешнего блока (корпус, элементы управления и т.п.), вы получаете не только отсутствие проблем с внешними воздействиями, но и еще множество приятных моментов — таких, как нормальные коммутационные разъемы — RCA ("тюльпаны"), TRS ("джеки"), XLR ("кэноны"). Они гораздо лучше стандартных PCI мини-джеков, пусть даже и позолоченных. Плюс к этому у производителей есть гораздо больше места, где можно развернуться, поэтому тут вам и отдельный выход на наушники с регулятором громкости, и индикаторы, и кнопки управления. То есть у USB/FireWire-устройств есть множество преимуществ по сравнению с PCI.

Выводы

Смена поколений звуковых устройств должна состояться, и ключевым в этих переменах станет 2007-й год. PCI невыгоден при любых раскладах, даже с попытками "дешевых" производителей переменить пользовательские приоритеты при выборе их продукции. Ведь на самом деле, написав о том, что решены проблемы с различными защитами т.п., от вас потребуют дополнительных денег, а эту "дополнительную часть" можно предусмотреть и как средства для накопления для чего-то более дорогого.

Кристофер, christopher@tut.by


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 01 за 2007 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета