Новый полноформатный домашний кинотеатр Microlab H-600

У компании Microlab Technology есть отдельная группа акустических систем — домашние кинотеатры. Несмотря на то, что в данной категории может показать себя практически любая 5.1 система, все же есть некоторые нюансы, которые позволяют одним моделям зарекомендовать себя хорошо на этом поприще, а другим — всегда носить бирку мультимедиаакустики. Акустика microlab H-600 призвана работать в составе домашнего кинотеатра. Ну что же, сегодня нам предстоит оценить ее возможности.

microlab H-600: заявленные производителем характеристики:



Выходная мощность, Вт:
сателлиты50х5
сабвуфер110
Рабочий диапазон частот20 Гц — 20 кГц
Нелинейные искажения< 0,3%
Соотношение сигнал/шум, дБ>=80
Разделение между каналами, дБ>=40
Чувствительность, мВ300
Динамические головки:
фронт. сателлиты2х2,5"+1"
центр. и задние сателлиты2х2,5"
сабвуфер8"
Аудиовходы:
CD2x RCA
AUX2x RCA
5.16x RCA
Аудиовыходыпружинные разъемы
Размеры корпуса (ШхДхВ), мм:
фронт. сателлиты200х240х100
центр. сателлиты300х140х120
задние сателлиты120х140х300
сабвуфер267х310х340
Напряжение питания (переменное)220 В, 50 Гц
Цветовые исполнения:красное дерево
Магнитное экранированиеесть
Напряжение питания (переменное)220-240 В, 50/60 Гц


Комплект поставки

Вся система упакована в две коробки. Каждый сателлит, сабвуфер, провода и документация находятся в отдельных пакетах. Сателлиты располагаются в отдельных пенопластовых отсеках, как в отдельных коробках. Для проводов и всего остального также выделено место в виде отдельного отсека. В комплекте поставки, кроме непосредственно сателлитов и сабвуфера, присутствует блок управления, пульт ДУ с двумя батарейками типа AAA, межблочные кабели 6RCA — 6RCA, 2RCA — 2RCA и 2RCA — mini Jack. Прилагается аудиокабель длиной 30 метров, что дает возможность пользователю самостоятельно определить необходимые отрезки для подключения сателлитов. В комплекте также имеются резиновые ножки, которые приклеиваются поверх отверстий под шурупы, которыми прикручены подставки к фронтальным стойкам.

Внешний вид

Система отличается изысканным дизайном. Фронтальные сателлиты выполнены в виде напольных стоек, что удобно при использовании системы совместно с телевизором. Отделка выполнена под красное дерево, поверхности покрыты рояльным лаком.

На задней стенке фронтальных сателлитов в самом низу располагаются винтовые зажимы для подсоединения к усилителю. Судя по всему, они позолоченные, что уже встречалось в системах такого класса, хотя это может быть всего лишь красивое покрытие золотистого цвета. Опорой фронтальных сателлитов являются деревянные подставки, которые прикручиваются к их нижней стенке шурупами. Центральный и тыловые сателлиты отличаются от фронтальных лишь меньшими размерами. Тыловые сателлиты имеют на задней стенке скобы для навешивания на стену. Для подключения к усилителю, в отличие от фронтальных сателлитов, используются классические пружинные разъемы.

Сабвуфер выполнен в одном цветовом и дизайнерском стиле с сателлитами. Акустическое оформление сабвуфера — фазоинвертор. Порт его выведен на боковую стенку. Динамик располагается на передней стенке и прикрыт панелькой с акустической тканью. Снизу к сабвуферу прикручиваются ножки-шипы. Чтобы они не портили поверхность пола, на их концы надеты пластмассовые наконечники. На шипы, кстати, положено ставить любую более или менее мощную акустику, чтобы ослабить вибрацию, передаваемую акустической системой на опору, и предотвратить механические резонансы. На задней стенке сабвуфера располагаются RCA-разъемы для подключения источников звука: стереовходы CD и AUX и входы для подключения источников звука формата 5.1. Для блока управления предназначен многоконтактный разъем размера mini-DIN. Сателлиты подключаются при помощи пружинных разъемов. Для выключения питания имеется небольшой механический выключатель. В комплекте имеется выносной блок управления с индикацией. Его наличие весьма удобно, так как позволяет расположить его на видном месте и легко управлять системой. В этот блок вынесены кнопки, отвечающие за основные функции: режим stand-by, выбор входа, выбор режима звучания и громкость. На индикаторе отображаются все выбранные входы и режимы звучания, уровни громкости и регулировок тембра. Информативность индикации вполне достаточная. Пульт ДУ не выделяется ярким дизайном (что только приветствуется) и неплохо сбалансирован, поэтому удобно лежит в руке. Все кнопки удачно скомпонованы. Самые основные — для регулирования громкости и тембра по двум полосам (НЧ, ВЧ) — расположены отдельно и продуманно для управления вслепую.

Конструкция

Корпус сателлитов сделан из MDF толщиной 12 мм с укреплением стыков рейками из того же MDF. Внутри отсутствует демпфирующий материал, но, учитывая вытянутую форму корпуса, отражения звука внутри него должны быть небольшими ввиду малых линейных размеров в горизонтальной плоскости.

Сопротивление каждого НЧ/СЧ-динамика сателлита по постоянному току — 8 Ом, ВЧ-динамика — 6 Ом. Два среднечастотных динамика соединены последовательно и подключены к разделительному фильтру. Диффузор динамика НЧ/СЧ сделан из полипропилена. А вот колпачок, к нашему удивлению, резиновый. Подвес динамика средней жесткости и выполнен из прорезиненной ткани. Магнитная система экранирована — можно без проблем ставить колонки возле телевизора или ЭЛТ-монитора. Примечательным также является то, что каркас динамика сделан не из металла, а из пластика, что редко можно встретить в системах с такой заявленной мощностью. Кстати, маркировки этой самой мощности на динамиках сателлитов и сабвуфера нет. Высокочастотный динамик купольного типа с тканевым диффузором.

Экранирование магнитной системы также имеется. Разделительный фильтр прочно приклеен внутри корпусов фронтальных сателлитов, и, к сожалению, нам не удалось его снять для подробного изучения. Можно лишь сказать, что внешне он похож на фильтры в других акустических системах microlab. Корпус сабвуфера выполнен из MDF толщиной 15 мм. Внутри корпус сабвуфера задемпфирован синтепоном по контуру верхней и боковых стенок. Сопротивление динамика сабвуфера — 4 Ом. Диффузор динамика сабвуфера бумажный, подвес — резиновый и довольно жесткий, колпачок пластиковый. Магнитная система не экранирована. Электронная часть состоит из двух плат: платы предварительного усиления и обработки сигнала и платы усилителей мощности. За обработку сигнала отвечает звуковой процессор PT2323. Он обеспечивает диапазон регулирования громкости в 60 дБ, тембра — +/-5 дБ, громкости каждого отдельного канала — +/-6 дБ. Предварительные усилители построены на широко распространенных операционных усилителях YG4558. На плате усилителей мощности находятся три микросхемы TDA7265 до 32 Вт (RMS) при нагрузке 8 Ом, предназначенные для работы с сателлитами, и одна микросхема TDA7294 для работы с сабвуфером. Последняя позволяет отдавать в нагрузку сопротивлением 4 Ом мощность до 100 Вт (RMS). Для питания усилителей сабвуфера и сателлитов используются различные обмотки торроидального трансформатора. Сам трансформатор очень массивный, что говорит о его полноценной возможности обеспечивать необходимый ток для нагрузки.

Измерения

Измерения проводились при помощи специального измерительного микрофона Behringer ECM8000 на звуковой карте ESI Juli@. В результате измерений амплитудно-частотной характеристики акустики microlab H-600 можно видеть, что неравномерность АЧХ сателлитов находится в пределах +/-4,5 дБ, что, в общем-то, весьма неплохо. На графике не наблюдается значительных всплесков и провалов, что благоприятно сказывается на тембральном и музыкальном балансах.

Сабвуфер имеет хорошую характеристику без резких неравномерностей. Полоса частот, охватываемая сабвуфером, достаточно велика — практически от 50 до 200 Гц.

На суммарной АЧХ всей системы видно, что перекрытие сабвуфера и сателлитов довольно точное, и суммарная неравномерность не превосходит все те же +/-4,5 дБ. Этого для домашнего кинотеатра вполне достаточно.

Прослушивание

Субъективная оценка проводилась с помощью нескольких тестовых дисков, а также использовались качественные записи музыки различных жанров и направлений в формате CD-DA и DVD-Audio. Микродинамика системы хорошая. Слышны все штрихи и нюансы игры музыканта, но очень тихие звуки могут затеряться. Во время игры оркестра с большой громкостью группы инструментов различимы, но иногда возникает желание прислушаться, чтобы услышать больше. Глубина звуковой сцены хорошая. Фокусировка источника звука в вертикальной плоскости весьма неплохая, в горизонтальной — отличная. Звуковая сцена кажется значительно шире расстояния между сателлитами. Натуральность передачи звуковой атаки на "четыре с плюсом": барабаны звучат упруго, тарелки очень естественно. Игры полны энергичных спецэффектов за счет хорошей динамики сабвуфера. Музыкальный и тембральный балансы просто отличные — звучание сложного по тембру вокала и инструментов оркестра сбалансировано между собой. Прослушивание музыки не вызывает нареканий. Качественно звучат House, Trance, Techno, Rock'n'Roll, Jazz, Blues, Death, Black, Drum'n'Bass и другие направления. В сумме звучание достоверное, очень хорошо сбалансировано, но не хватает некоторой прозрачности — оно немного сухое. Впрочем, это субъективное мнение, которое также зависит от степени демпфирования комнаты. В более гулкой комнате звучание станет живее и прозрачнее.

Заключение

Акустическая система microlab H-600 вправе занимать место не только в качестве домашнего кинотеатра: она позволяет слушать музыку с высокой верностью воспроизведения, озвучивать игры и тем более фильмы с отличным качеством. Система достоверно воспроизводит звук таким, какой он есть — именно это качество ценится в акустике. Изысканный внешний вид придется по вкусу любителям стиля и красоты, а качественное звучание при сравнительно доступной цене не оставит равнодушным никого. Цена акустики в Минске на момент тестирования — 270 у.е.

Виктор Волисов, Василий Запотылок, info@techlabs.by


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 47 за 2006 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета