Acer: история компании-легенды

На протяжении последнего десятка лет тайваньская корпорация Acer Group стабильно входит в пятерку крупнейших в мире производителей персональных компьютеров. По объемам продаж Acer со своими дочерними фирмами прочно удерживает лидирующее положение на компьютерных рынках Латинской Америки и Азии, а также считается одной из ведущих компьютерных компаний в США и Европе. Между тем у себя на родине — в Тайване — Acer известна прежде всего как создатель первого национального ПК.

Расти вместе с рынком


Компания Acer была основана предпринимателем Стэн Ши в 1976 году и первоначально называлась Multitech International. В начале 80-х годов благодаря поддержке правительства компания смогла впервые на Тайване наладить массовую сборку недорогих IBM-совместимых ПК и выйти на международный рынок. В 1985 году были открыты представительства в Японии и Германии, а в 1987-м создана фирма Acer Laboratories Incorporated — подразделение по разработке и производству собственных чипсетов. На следующий год уже вся корпорация была переименована в Acer (по-латыни это слово означает "активный, целеустремленный, умный"). Как раз в 1988 году произошел главный прорыв к лидерству: Acer приобрела американскую компанию Counterpoint Computers (Сан-Хосе, Калифорния) — на то время крупного разработчика и производителя мини-компьютеров. В 1989 году точно так же тайваньцами была куплена нидерландская компания Kangaroo Computer B.V., ставшая затем основой производственных мощностей подразделения AcerEurope. Также в 1989 году Acer и Texas Instruments — лидер полупроводниковой промышленности США — создали совместное предприятие по производству микросхем памяти. В 1990 году за $94 млн Acer приобрела компанию Altos Computer Systems — одного из лидеров в производстве многопользовательских систем. В 1991 году инженерами Acer была разработана технология ChipUpTM, лицензия на использование которой в 1994 году была приобретена фирмой Intel. В 1992 году штаб-квартира Acer была перенесена в Сингапур: компания стремительно росла, а в этом городе- государстве был на редкость благоприятный бизнес-климат. В 1997 году уже вышедшая в число лидеров компьютерной индустрии Acer приобрела отделение компании Texas Instruments, специализирующееся на разработке и маркетинге портативных компьютеров. Еще до этого в марте 1996 г. компания Acer открыла сборочное предприятие в Финляндии, ориентированное на рынок России и стран СНГ.

Экстремальная реструктуризация

Быстрый рост имеет и свои минусы. Во второй половине 90-х корпорация разрослась настолько, что ею стало трудно управлять. Начали возникать проблемы с финансовым учетом, координацией работы на рынках различных регионов и т.д. В 2000 году Стэн Ши, тогда еще руководивший Acer, провел кардинальную структурную реорганизацию, в результате которой была создана Pan Acer Group. Попросту говоря, единый конгломерат под названием Acer его владелец разделил на три индустриальные группы: Acer, Wistron и BenQ (про нее расскажем ниже). Это позволило расширить производственную деятельность, сосредоточившись на разработке новейших технологий и продвижении под новыми торговыми марками компьютерного и телекоммуникационного оборудования. Сама Acer от производственной деятельности отказалась и сосредоточилась на продвижении торговой марки. Новая компания Wistron осуществляет контрактные поставки запчастей для других торговых марок, а также выпускает продукцию, впоследствии продаваемую под маркой Acer. Другая компания — BenQ (спустя небольшое время купившая Siemens Mobile) — занимается созданием и продвижением собственных технологий под своей торговой маркой. А технические новинки для Acer разрабатывает принадлежащий компании тайваньский научно-исследовательский центр Aspire Park. Wistron достались заводы, выполняющие заказы крупных корпоративных клиентов, к BenQ отошли предприятия, работающие в сфере коммуникаций, дисплейных технологий и электронной оптики. Компания Acer, которая вместе с остальными входит в Pan Acer Group, владеет в фирмах 42% и 15% акций соответственно, но и эти доли в дальнейшем планируется уменьшить до 5%, чтобы компании стали полностью независимыми. В последние несколько лет Acer старается активно продвигать товары через фирмы, работающие в сфере интернет-продаж. В результате уже в 2005 году объем продаж компьютеров Acer в онлайне составил около $1 млрд. Acer впервые вышла в европейские лидеры по продажам ноутбуков, обогнав таких мощных производителей, как Hewlett-Packard, Dell Computer, IBM. Также Acer пришлось очень серьезно заняться разработкой программного обеспечения. Причина в том, что сейчас компания активно продвигает свои разработки в рамках концепции "цифрового дома", а это требует специального ПО, которого на рынке пока попросту нет.

День сегодняшний

Сегодня Acer выпускает настольные и портативные компьютеры, серверное оборудование, устройства хранения данных, мониторы и периферийные устройства, цифровые устройства, ЖК-телевизоры и решения для электронного бизнеса для использования на предприятиях, в правительственных и образовательных организациях, а также дома. Acer создала консолидированную сеть продаж и сервисного обслуживания в более чем 100 странах мира. Пятнадцать заводов Acer с общей производственной площадью более 1 млн м2, расположенные в США, Нидерландах, Финляндии, Малайзии и на Тайване, выпускают широкий спектр продукции — от клавиатур, мониторов и факсимильных аппаратов до ноутбуков, компьютеров класса Desktop, серверов, рабочих станций, систем для видеоконференций. Кроме того, Acer производит интегральные схемы, компоненты DRAM, ASIC, BIOS. Стратегическими партнерами Acer являются Texas Instruments, Intel, Microsoft, Novell, Santa Cruz Operations. Наряду с головными производственными предприятиями Acer имеет 30 отдельных сборочных цехов в 24 странах. Организационная структура, максимально приближенная к рынкам сбыта, носит внутреннее название Uniload.

Дао BenQ

Компания BenQ в прошлом была известна как Acer Communications & Multimedia Group. Сегодня в ней работает более 10 тыс. сотрудников; годовой оборот BenQ составляет около $5,2 млрд. Основные интересы компании сосредоточены в трех областях: системы связи (беспроводная связь, сети и широкополосные системы), ЖК-мониторы и проекторы, оптоэлектроника (сканеры, принтеры и системы оптического хранения информации). BenQ была основана в сентябре 2000 г. в Hsinchu — Научном индустриальном парке Tайваня; название "BenQ" образовано из слогана "Bringing enjoyment and quality to life". Компания строит свой бизнес на фундаментальной теоретической основе и на интеллектуальной собственности, накопленных в составе Acer Group., однако действует независимо от Acer. BenQ владеет более чем 670 мировыми патентами по технологиям представления и отображения информации, по системам связи и устройствам хранения данных. Научные исследования и опытно-конструкторские разработки ведутся в лаборатории Hsinchu Lab (Тайвань), в центрах Suzhou Software Development Centre (Китай) и Wireless Technology Center (Сан Диего, США), на НИОКР тратится 4% дохода. Компания BenQ имеет собственные производственные предприятия в Малайзии, Мексике, Китае и Тайване.

Топ-менеджеры новообразованной BenQ до этого по много лет проработали в Acer. Свою географическую структуру новая компания развивала постепенно: сначала появился европейский офис, далее было открыто представительство в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а затем — в США (оно также отвечает за Канаду и Мексику). Под конец появился офис в Китае, который сегодня для BenQ является наиболее важным рынком. В общей сложности за первый год существования BenQ только на брэндинг и развитие каналов сбыта было потрачено около $100 млн. Однако в итоге ее продукцию удалось позиционировать в категории "выше среднего", что позволило развернуть торговлю в "дорогих" странах. Сейчас для BenQ Acer это держатель некоторого количества акций компании. Когда-то Acer была стопроцентным владельцем BenQ, но потом постепенно продала свои акции. Теперь BenQ является для Acer просто еще одним инвестиционным инструментом.

Денис Лавникевич


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 46 за 2006 год в рубрике бизнес

©1997-2024 Компьютерная газета