DVD/MPEG4-проигрыватель Odeon DVP-720

Экзотические навороты в бытовой электронике в последнее время стали почти традиционными. Уже никто не удивляется телевизорам со встроенными DVD- плейерами, мониторам с TV-тюнерами и мультимедийной акустике, оснащенной радиоприемниками. Однако еще большей экзотикой для нас пока что является формат передачи видеоизображения HDTV, поддержкой которого оснащаются самые современные телевизоры. Штука эта, безусловно, полезная и эффектная, вот только насладиться всеми этими преимуществами отечественные потребители могут пока лишь с помощью DVD-плейеров, оснащенных портами HDMI. Новая топовая модель уже известного вам брэнда ODEON, помимо всех привычных для рядового DVD/MPEG4-проигрывателя функций, обладает еще и такой экзотической способностью.

Как всегда, начнем с внешнего вида. Odeon DVP-720 нельзя назвать ультратонким (430х245х45 мм), но все-таки он вполне компактен, чтобы вместить аппарат даже в существенно узкие по вертикали ниши. Корпус аппарата сделан из качественной жести с серебристым напылением, а шасси — из довольно толстой стальной пластины, что слегка утяжеляет сам аппарат до двух с половиной килограммов, зато придает корпусу дополнительную прочность и жесткость. Кнопки управления широко расставлены друг от друга, имеют небольшие размеры и очень стильно выглядят. Стоит добавить, что практически все органы управления плейером перемещены на верхнюю панель его корпуса, причем все клавиши — от Power до кнопок управления треками — сенсорные. Помимо умения "видеть" и воспроизводить аудио/видеофайлы, а также файлы с изображениями с обычных дисков CD и DVD, DVP-720 имеет дополнительные разъемы под USB и флэш-карты сразу трех типов: MMC, SD и Memory Stick. Согласитесь: всегда удобнее вытащить флэш-карту с цифрового фотоаппарата и, не прожигая очередную болванку, продемонстрировать ее содержимое всем знакомым не на экране компьютера, а прямо на телевизоре. То же и с музыкой. Вставил свой USB'шный МР3-плейер прямо в разъем на проигрывателе — и наслаждайся любимой музыкой, звучащей уже не из наушников, а из мощных и качественных колонок домашнего кинотеатра. При этом удачным решением дизайнеров стала откидывающаяся фальш-панель, за которой как раз и спрятаны данные порты, а также вход для микрофона и регулятор его чувствительности. Очень удобно, ведь вы наверняка будете пользоваться ими не в пример реже, чем загрузчиком дисков. Понадобилось — откинул панель и подключил, что требуется. Не нужно — плейер принимает цельный внешний вид. Блок загрузчика дисков оборудован лазерной оптикой от Kodak и системой DualLaser, что, по сложившейся традиции для этой марки, позволяет плейеру без проблем читать даже изрядно затертые и поцарапанные диски. Кстати, лоток загрузчика также спрятан за откидывающейся панелью, как в некоторых моделях CD/DVD-приводов. Так что главной бросающейся в глаза деталью на лицевой панели является информационный экран, который в рабочем режиме светится приятным голубым светом.

Проигрыватель Odeon DVP-720 построен на архитектуре универсального мультиформатного микропроцессора Mediatek 1389, что позволяет гибко конфигурировать видеосигнал в зависимости от типа дисплея и исходного формата. Более того, усовершенствованная электроника позволила включить в набор выходов аппарата цифровой выход высокого разрешения аудио- и видеоданных HDMI для возможности вывода изображения в HDTV-разрешении 1080 пикселей. Используя подключение по HDMI (цифра) или компонентному выходу (аналог), вы можете выбрать тип сканирования: чересстрочное либо прогрессивное, а также предпочтительное разрешение — 720 или 1080 пикселей. Понятно, что HD-подключение позволяет "совместимость вниз", тогда как обычный видеосигнал невозможно преобразовать в HD. Несмотря на то, что абсолютное большинство нынешних форматов не способны на такое высокое разрешение, картинка, тем не менее, смотрится несколько более приятно из-за более качественного тракта передачи. Набор декодеров вполне стандартный для такого типа устройств: DolbyDigital, DolbyPrologic, DolbyPrologic II с ЦАП 192 КГц/24 бит для аудио- и 108 МГц/12 бит для видеоданных. Отдельно хочется упомянуть о возможности регулировки настроек видео и аудио. Помимо регулировок параметров яркости, насыщенности и контраста на самом телевизоре, вы можете делать то же самое прямо на плейере. Таким образом, настройки, привычные для просмотра телепрограмм, не нарушаются. Не менее тщательно проработан и звуковой ЦАП. Как MP3, так и аудиотреки с CD воспроизводятся быстро и качественно, при этом вы имеете возможность изменять частоту сэмплирования от 44 до 192 кГц. Отдельным достоинством плейера является возможность выбора тракта выхода по видео. Например, если задействуете S-Video- или компонентный выход с проигрывателя, ставите флажок на YCbCr, если SCART — флажок на RGB, если цифровой выход — то VGA. Есть и еще один пункт — "выключение видеовыхода", который полностью нейтрализует данную функцию, и, как ни странно, на практике именно в этом режиме изображение оказалось наиболее качественным. Кроме того, как и все последние модели DVD-проигрывателей этой марки, Odeon DVP-720 поддерживает формат "суперкараоке", в котором вы можете, просматривая клип исполнителя, менять звуковую дорожку как на оригинальную (с голосом), так и на классическую караоке-фонограмму "-1".

Что касается стандартных функций — таких, как проигрывание дисков с файлами различных видеоформатов, то Odeon DVP-720 в этом плане несколько отличается от большинства своих аналогов в лучшую сторону. Весьма приличное качество воспроизведения как DVD, так и MPEG4 не вызывает никаких нареканий. Исходя из собственного опыта, я проверил несколько дисков, MPEG4-файлы на которых были сжаты различными кодеками. Приятно, что из 30 проверенных дисков плейер не смог открыть файлы только да двух. Однако, учитывая, что даже на PC эти фильмы "поднимались" только после установки целого набора всевозможных кодеков, подобный факт нельзя отнести к недостаткам DVP-720. Да и, к тому же, русские буквы в названиях файлов плейер показывает без проблем, что не может не радовать.

Итог

Безо всяких сомнений, DVD/MPEG4-проигрыватель Odeon DVP-720 является на сегодняшний день одним из самых функциональных DVD/MPEG4-проигрывателей, при этом являясь вполне доступным среднему потребителю. Сочетая в себе не только богатое количество способностей, он имеет также и довольно привлекательную цену в 125 у.е., оставляя тем самым далеко позади более известные модели и бреэнды в несколько раз более высокой цены. При этом поддержка HDTV обеспечивает даже определенный "задел на будущее", когда телевизоры с поддержкой такого стандарта не будут для нас экзотикой.

Иван Ковалев, SilentMan@tut.by


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 45 за 2006 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета