Приемы работы в WORD

Выделение

Word использует общий принцип, характерный для приложений Windows: сначала выделение, потом выполнение. Если вы хотите удалить слово, отформатировать абзац, переместить предложение, то сначала нужно выделить слово, абзац или предложение, а потом выполнить команду. Выделение можно выполнять как с помощью мыши, так и с клавиатуры. Для более эффективного выделения текста можно использовать область выделения — пустую область слева от основного текста. Попадая в эту область, указатель мыши принимает форму стрелки, направленной вправо и вверх. Для выделения текста нажмите левой клавишей мыши на область, с которой хотите начать выделение, и, удерживая клавишу нажатой, "протащите" до нужной области. Выделенная область станет затененной.

Другие способы выделения:
. Слова — дважды щелкнуть левой клавишей мыши на слове.
. Отдельной строки или фрагмента — установить указатель мыши в начало текста, нажать левую клавишу мыши и удерживать вдоль всего
фрагмента либо щелкнуть левой клавишей в начале фрагмента + <Shift> + левая клавиша в конце.
. Предложения — нажать <Ctrl> и, удерживая ее, щелкнуть где-нибудь на предложении.
. Строки — нажать левую клавишу мыши слева от строки на полосе выделения.
. Абзаца — дважды щелкнуть левой клавишей мыши слева от абзаца на полосе выделения.
. Всего текста — <Ctrl> + нажать левую клавишу мыши слева от текста на полосе выделения либо <Ctrl+5> (на малой цифровой клавиатуре).

Удаление

Чтобы удалить текст, нужно сначала выделить его, а затем нажать клавишу <Delete> или <Backspace> либо использовать комбинации клавиш.

Комбинации клавиш для удаления элементов

Удаляемый элементКлавиши
Символ справа от точки вставки
Символ слева от точки вставки
Следующее слово+
Предыдущее слово+


Выделенный текст можно удалить, вызвав контекстное меню правой клавишей мыши и выбрав команду Вырезать. Этого же можно добиться командой Правка/Вырезать в меню или кнопкой Вырезать на панели инструментов. Текст также можно удалить (заменить), набирая новый текст.

Перемещение

Word имеет мощное средство связывания текста или графики внутри документы или с другим документом. При изменении исходного материала его связанная копия меняется автоматически. Фрагмент текста или графики, к которому применены команды перемещения и копирования, загружается в специальную область памяти, называемую буфером обмена (Clipboard). Буфер обмена хранит свое содержимое, пока в него не будет помещено новое содержимое с помощью команды копирования или перемещения. С помощью буфера обмена можно перемещать и копировать текст и графику в другие приложения Windows или DOS. Перемещение (копирование) выделенного текста осуществляется командой Правка/Вырезать (Правка/Копировать), переносом курсора в то место, куда нужно переместить (скопировать) текст, и выбором команды Правка/Вставить. Его можно осуществить также подведя указатель мыши к выделенному тексту так, чтобы он принял форму стрелки, нажать левую клавишу мыши и, не отрывая ее, переместить фрагмент в нужное место и после этого отпустить клавишу. Приведенным механизмом можно копировать (перемещать) текст в пределах видимости экрана.

Для копирования и перемещения фрагмента в любую часть текста, а также в другой документ можно воспользоваться клавишами панели Стандартная. Для этого следует выделить фрагмент, щелкнуть кнопкой Копировать в буфер (или вызвать эту команду из меню Правка/Копировать либо использовать горячие клавиши <Ctrl+C>). Фрагмент помещается в буфер обмена. Затем курсором пометить место вставки и нажать кнопку Вставить (меню: Правка/Вставить). При перемещении действия аналогичны за исключением замены кнопки Копировать кнопкой Вырезать — <Ctrl+X>). Следует отметить, что содержание буфера обмена сохраняется до следующего копирования. Причем в него может быть помещена любая информация: рисунок, чертеж, диаграмма. Буфер обмена един для всех приложений, поэтому вставить информацию из буфера можно в документе любого приложения. Отменить предыдущее действие (или несколько действий) можно кнопкой на панели Стандартная или вызвав ее из меню: Правка/Отменить. Аналогично можно повторить предыдущее действие.

Вставка

Вставка фрагментов текста осуществляется с помощью контекстного меню при предварительном копировании нужного фрагмента. Для этого в той области документа, где нужно вставить фрагмент, правой клавишей мыши вызывается контекстное меню и выбирается команда Вставить. Другой способ — кнопка Вставить на панели инструментов либо вызов из меню команд Правка/Вставить. Вставить рисунок можно в текст документа, кадр или таблицу. Наиболее простой путь поместить иллюстрацию в документ — вставить рисунок прямо в текст. Вставка рисунка в текст осуществляется одним из следующим способов:
. Выполнить команду Вставка/рисунок (при использовании этого метода наличие программы, с помощью которой создавался рисунок, не обязательно).
. Запустить программу создания рисунка и скопировать его в буфер обмена Windows. Затем скопировать рисунок из буфера обмена в документ.
. Выполнить команду Вставка/Объект (при использовании этой команды вставленный рисунок можно редактировать с помощью создавшей его программы).
. Файл документа, который содержит рисунок, занимает очень много места. Уменьшить размер файла можно при помощи создания связи документа с файлом рисунка без сохранения копии рисунка в документе. В этом случае каждый раз при открытии документа Word обращается к файлу рисунка, чтобы отобразить рисунок. Связь создается посредством команды Вставка/Рисунок. В диалоговом окне Вставка рисунка следует установить флажок Связь с файлом и снять флажок Хранить в документе.

На сегодня все. Продолжение следует.

Мария Рыжкова, marenia@gmail.com


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 45 за 2006 год в рубрике soft

©1997-2024 Компьютерная газета