Exact Audio Copy 0.95

сайт
5 Мб
freeware ("cardware")

Exact Audio Copy — вероятно, лучший из существующих сегодня грабберов аудиодисков, заручившийся поддержкой и заслуженным уважением многих именитых обозревателей. Автор программы — дортмундский студент Андре Виетхофф — признается, что изначально писал ее для собственного пользования и для своих друзей, потому как "устал от всех этих других аудиограбберов". Мда, если все программы, которые пишутся для себя, писались так же качественно, трудно сказать, был ли бы профессиональный софт вообще кому-то нужен…

Работает EAC по уникальной технологии, позволяющей максимально качественно считывать дорожки даже с самых жестоко истерзанных носителей. При наличии серьезных царапин, делающих искажение звука неизбежным, программа предупредит вас об их наличии — хотя конечный звук, выдаваемый EAC, в любом случае будет в выигрыше по сравнению с другим софтом. Другими важными чертами этой разработки являются поддержка как SCSI-, так и ATAPI- приводов (причем при первом запуске программа попросит вас вставить диск без царапин, чтобы изучить характеристики вашего CD-ROM и ориентироваться на них в дальнейшей работе), скрытая синхронизация секторов, коррекция ошибок чтения, коррекция дорожки после ее считывания, нормализация, автоматическая регуляция скорости чтения (поврежденные участки читаются более тщательно) и ряд других функций, типичных и нетипичных для хороших аудиограбберов.

Вдобавок к этому EAC поддерживает работу с freedb и базой данных текстов песен lyrics.ch, имеет удобный редактор ID3-тегов, небольшую встроенную программку для работы с WAV-файлами: вырезки и вставки фрагментов, нормализации, удаления щелчков и уменьшения шума, добавления эффектов затухания звука и, так сказать, крещендо (fade in, если кто не понял), а также может записывать и стирать CD-RW-диски. Ну, а что касается феноменального качества звучания, то оно достигается за счет того, что каждый сектор считывается по крайней мере дважды. Если же сектор является проблемным, то программа может предпринять до 82 таких попыток! Естественно, это занимает больше времени, чем граббинг с помощью других разработок, но зато и результат, спешу заверить, удовлетворит вас на 200%. В принципе, можно работать и в режиме "быстрого граббинга", но тогда качество звука будет мало чем отличаться от того же CDex (где оно тоже весьма приличное). Так что пятнадцать лишних минут, потраченных на более тщательное считывание, наверняка окупят себя — в звучании, близком к идеальному. Говорю вам это как человек, испробовавший немало софта такого рода.

Второе же ключевое достоинство EAC состоит в бесплатном распространении. Все, чего от вас просит разработчик, это прислать ему на память красивую открытку c изображением вашей местности. Думаю, у него уже собралась порядочная коллекция, хотя и не могу точно сказать, есть ли в ней образчики из Синеокой. Хотя для использования программы высылать открытку, конечно, не обязательно.

"Превосходно+"

Михаил Федотов AlsoKnownAs $ky$pe@R, skyspear@tut.by, Минск, 2006


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 43 за 2006 год в рубрике soft

©1997-2024 Компьютерная газета