Antivirus Stop! 4.10

www.proantivirus.com, 4,45 Мб
trialware/freeware

Защита компьютера от вирусов — дело архиважное. Время от времени вашему покорному слуге приходится слышать от начинающих пользователей о том, что антивирусы их "раздражают и мешают работать". Как правило, опыт работы этих товарищей с такого рода софтом ограничивается знаменитым (в некотором смысле — печально:)) "Антивирусом Касперского". Про последствия первых попыток работать с файрволлами типа Outpost даже и говорить не буду8(. Зато потом вдруг выясняется, что все неприятности, которые происходят с их компьютерами, вызваны разного рода вирусами, adware- и spyware-модулями и прочей гадостью, которая с невероятной легкостью проникает на незащищенный компьютер даже того пользователя, для кого вылазки в Интернет ассоциируются только с электронной почтой, ICQ и изредка — информационными порталами. И единственный способ это предотвратить — отнюдь не собственная осторожность, которая, учитывая невероятную вирусную активность последних лет, рано или поздно подведет кого угодно, а хороший антивирус со свежими базами. Правда, платить за него приличную сумму решится не каждый; покупать прошлогодний, да еще и изначально зараженный, софт на пиратских дисках — удовольствие, мягко говоря, сомнительное, а достойные бесплатные варианты антивирусных программ можно буквально пересчитать по пальцам: AntiVir Guard, Avast! да еще пара-тройка программ, у каждой из которых есть собственные недостатки, причем зачастую довольно серьезные.

Авторы программы AntiVirus Stop! (которая, вопреки названию, останавливает вирусы, а не антивирусы;)) предлагают своему потенциальному пользователю сразу несколько вариантов на выбор: а) плати деньги и получай полнофункциональную версию антивируса; б) плати чуть меньше денег и получай урезанную версию "для домашнего употребления"; в) не плати вообще ничего и пользуйся совсем уж усеченным продуктом, главная цель деятельности которого — рано или поздно убедить тебя в том, что лучше все же купить полноценную софтину. Я лично решил для ознакомления с этой не самой брэндовой разработкой воспользоваться вариантом в). Итак, первым делом я отключил своего преданного старенького доктора Паутинникова, а потом перешел собственно к тесту: поочередно вставлял в привод несколько варезных дисков с софтом (купленных в разное время в разных точках Минска) и установил совершенно беспорядочным образом множество программ, отбирая их по единственному признаку: лишь бы крэк прилагался. Момент истины: запускаем Stop! и начинаем проверку дисков. Обнаруживаем семь вредоносных программ типа spyware. Удаляем. Закрываем антивирус и предаем его той же участи: Dr. Web не терпит конкуренции и предпочитает работать в одиночку. Повторно проверяем диск "Паутиной" и — честь и хвала Antivirus Stop! — ничего не находим. Впрочем, надо заметить, что испытание шпионскими программами не первой свежести — очевидно, не самое тяжелое из того, что может подкинуть судьба несчастному пользователю. Как будет Stop! вести себя в более сложных ситуациях, я не проверял. И не горю желанием.

Теперь об особенностях (читай: недостатках) конкретно бесплатной версии. Во-первых, Stop! Free не работает в реальном времени. При каждом запуске программа проверяет автозагрузку и память, но отслеживать их изменения в процессе работы она не будет. Далее: при проверке диска "отупленная" версия антивируса не сможет заглянуть внутрь архивных файлов. В-третьих, не сможет она проверить и ваш почтовый ящик. Ну и последний ее минус (хотя и далеко не последний по значимости): обновлять базу вы сможете не чаще раза в неделю. Теоретически это означает, что червь или троян может прожить на вашем компьютере почти семь дней, прежде чем будет ликвидирован. А учитывая, что для привилегированных "налогооблагаемых" пользователей частота обновления базы составляет раз в несколько часов, это ограничение имхо — чистой воды свинство. Если уж делать бесплатную версию, то почему бы не делать ее мало-мальски юзабильной? Со всеми остальными ограничениями вполне можно мириться, но вот обновление раз в неделю — это маловато даже для "домашнего пользователя". Хотя, конечно, смотрите сами. Если вы и другие антивирусы обновляли не чаще, Stop! Free вполне может вас устроить. Наше дело — предупредить8]… А может, вы даже решитесь купить лицензию?

"Средне+"

Михаил Федотов AlsoKnownAs $ky$pe@R, skyspear@tut.by, Минск, 2006


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 41 за 2006 год в рубрике soft

©1997-2024 Компьютерная газета