Извлекаем музыку из видео и игр

Музыка невероятно прочно интегрировалась в другие виды искусства и человеческой деятельности. Сегодня ни одно кино или игра не обходятся без саундтрека, радиопередача без джингла, а новый сингл любимой (да и нелюбимой) группы — без выхода сопровождающего клипа. Случается и такое, что "интегрированная" музыка нравится слушателю больше, чем произведение, в которое она интегрирована. В этом случае возникает закономерный вопрос: неужели для того, чтобы услышать зацепившую песню, каждый раз нужно открывать фильм или запускать игру, ее содержащую? Ну нет, лучше мы просто эту песню вытащим.

Видео


Вытаскивание звука из видеофайла — задача тривиальная и может претворяться в жизнь несколькими путями. Большинство пользователей для этого, стараясь обойтись подручными средствами, вынимают звуковую дорожку файла при помощи целой цепочки программ: VirtualDub > mp3DirectCut > Lame/Wav2Mp3. Другие же, напротив, ставят по такому случаю профессиональный редактор Adobe Audition, используя единственную его функцию — вытаскивание звука из видео. Ну, и еще обрезку время от времени. Первый способ можно сравнить с переливанием питьевой воды из бутыли в стакан при помощи фильтра, дистиллятора и воронки, а второй сопоставить с хрестоматийным забиванием гвоздей микроскопом. Поэтому мы с вами воспользуемся наиболее удобным и правильным вариантом — программой Easy Video To Audio Converter (см. КГ №33). Установите ее и откройте нужный вам файл. При помощи полосы поиска, окна предварительного просмотра и кнопок Start Time и End Time выберите тот фрагмент видео, звук из которого вы хотите вытянуть (например, песню из кинофильма). Нажмите на Settings и укажите каталог, куда будет сохраняться конечный аудиофайл, и качество экспорта. Можете заполнить id3-теги, хотя название композиции (если она одна) все равно придется вписывать уже потом. Ну, вот и все. Жмем на Convert и ждем результата. Надо сказать, что, если вы пользуетесь незарегистрированной версией программы, то оный результат вряд ли вас обрадует: программа конвертирует только половину заданного вами отрезка.

DVD

Для того чтобы вытащить звуковую дорожку DVD-диска, лучше всего воспользоваться специально для этого предназначенной программой #1 DVD Audio Ripper (www.dvdtox.com/dvdaudioripper.htm, $29, 1,96 Мб), которая во многом напоминает описанный выше Video To Audio Converter. Итак, устанавливаем и запускаем программу, вставляем диск в привод и жмем на Open Folder IFO Files Stored для открытия всей содержащейся на диске аудио- и видеоинформации или Open IFO File для выбора конкретного IFO-файла (или в том случае, если точная копия DVD лежит на вашем винчестере). Теперь при помощи предварительного просмотра выбираем и отмечаем галочкой нужные нам треки. Если в одной группе содержится несколько треков, и вам нужны лишь некоторые из них, необходимо снять галочку напротив самой группы — в противном случае программа первым делом сграбит ее целиком, причем в один файл, а уж потом примется за выбранные вами треки. При помощи кнопки Edit start and end time вы можете выбрать интересующий вас фрагмент дорожки. Укажите формат экспорта (wav, mp3, ogg или wma), если хотите, заполните теги и настройте качество выходного файла в окне Settings. Теперь можно смело нажимать на Start Ripping и ждать результата. Незарегистрированная версия #1 DVD Audio Ripper имеет ограничение на максимальную длину сохраняемого фрагмента аудио — не более пяти минут.

Флэш-ролики

Самым действенным средством для извлечения понравившейся мелодии (или любого другого ресурса) из Flash-ролика можно считать программу Sothink SWF Decompiler (www.sothink.com, $80, 3,2 Мб). Установив ее, просто выделите нужный ролик в Проводнике и во всплывающем меню выберите пункт Sothink SWF Decomplier. Того же результата можно достичь, сразу запустив программу и найдя ролик в панели Explorer. Теперь в панели Resources отображаются все ресурсы, которые можно вытащить из клипа. Если вас интересует только музыка, откройте вкладку Sound, прослушайте ее пункты и отметьте галочкой те из них, которые хотите извлечь. Если же вы хотите вынуть из ролика какие-то элементы, помимо звуков, просто изучите содержимое других вкладок. Закончив, жмите на Export, укажите путь для сохранения и наслаждайтесь полученным результатом. Еще одна полезная функция SWF Decomplier — экспорт SWF-ролика в "родной" формат FLA.

Игры

Выдергивание звуков, равно как и других ресурсов, из компьютерных игр –процедура, обычно требующая терпения. Разные разработчики по-разному решают проблему хранения данных, и поэтому универсального способа работы с играми не существует, да и не может существовать: к каждому продукту приходится искать свой подход. Какими могут быть эти подходы? Ну, например, если речь идет о действительно народной игре, например, GTA: San Andreas или NFS: Underground, то для нее наверняка создана специальная утилита, распаковывающая музыкальные файлы. Загляните на фан-сайт игры, и вы, скорее всего, найдете там все, что вам нужно, и даже немного больше. Например, по адресу gta.gameguru.ru/f_gta_sa_tools.htm можно скачать распаковщик GTA SA Music Extractor, который при размере в 50 Кб заменит вам восьмидисковый оригинальный саундтрек, просто расшифровав игровые аудиофайлы. Так что запасайтесь терпением, открывайте Google — и флаг вам в руки.

Не нашли распаковщика для интересующей вас игры? В этом случае в дело вступают программы общего назначения. Прежде всего, попробуйте воспользоваться утилитой Gap (по имени-отчеству — Game Audio Player, www.ag.ru/files/software/9, 1,09 Мб, freeware) — поскольку, как вы уже поняли, она специально предназначена именно для вытаскивания музыки. Установщика у Gap нет (сказывается русская родословная), так что просто выберите удобную папку и распакуйте программу туда. Как можно понять, запустив Game Audio Player, он и на самом деле представляет собой музыкальный проигрыватель, хоть и не слишком функциональный: попытка включения эквалайзера отсылает нас в хронологически неопределенное, но заведомо светлое будущее, а нынешний король всех музыкальных форматов — mp3 — плейером не поддерживается. Зато поддерживается огромное множество других форматов, о существовании которых большинство проигрывателей даже не догадываются. Нажимаем на значок Playlist и видим, что, несмотря на примитивность встроенного плейера, Gap — довольно-таки гибкая программа.

Если файлы данных подопытной игры находятся в открытом виде, но не читаются вашим проигрывателем, попробуйте открыть их здесь: File > Add File(s) или File > Add Directory, если вы хотите добавить в плейлист все понимаемые программой файлы в заданной папке. Если искомые звуки запакованы в один или несколько больших архивов, воспользуйтесь командой File > Scan File(s). Если вы не знаете, в каком именно файле хранится музыка, проверьте всю папку с игрой при помощи пункта Scan Directory. Опция Recurse Subdirectories влияет на то, будут ли при проверке выбранной директории сканироваться вложенные папки. Вам, скорее всего, понадобится ее включить. Итак, если удача вам улыбнулась, то по завершении сканирования Gap предложит вам список найденных объектов. Чтобы прослушать файл, дважды по нему кликните. Теперь выделите те файлы, которые хотите сохранить, и воспользуйтесь командой File > Save File(s). Если же формат игрового аудио окажется для вашего плейера экзотическим, вам пригодится встроенная в программу возможность конвертирования любого аудиофайла в WAV: File > Convert File(s). В качестве WAV Format можно выбрать либо PCM (чтобы впоследствии пережать его в mp3), либо уже сжимающие кодеки типа OggVorbis и Windows Media Audio.

Ну, а если Game Audio Player вам не помог, переходим к следующему пункту плана. Программа Magic Extractor (magicteam.ag.ru/files.html, 943 Кб, freeware) не ориентирована сугубо на вытаскивание аудио, а предназначена для распаковки игровых файлов целиком. Magic Extractor поддерживает довольно много форматов и в общей сложности может с успехом применяться почти в 200 играх. В левой части окна программы можно задать путь к папке с игрой и выбрать интересующие вас файлы (если вы открыли папку, но файлов для выбора не видите — значит, вам снова не повезло, и ваша игра в не входит в число поддерживаемых). Если же все прошло успешно, в правой части окна появится список запакованных объектов с видом по категориям. Кликнув на нужный файл, вызовите из всплывающего меню пункт "Извлечь выбранный объект". Правда, при распаковке некоторых типов архивов — например, близзардовского MPQ — вы не увидите ни категорий, ни даже расширений содержащихся в них файлов. Придется извлекать все и искать иголку в стоге сена. С другой стороны, с тем же MPQ прекрасно справляется вышеописанный Gap — нужно только задать ему список файлов архива, а эти списки для большинства известных игр, хранящих данные в MPQ, входят в дистрибутив.[pic]

Ни в коем случае не отчаивайтесь, если неудача постигла вас и здесь. Вы можете попробовать воспользоваться "универсальным", то есть не предназначенным для конкретной игры или игр, распаковщиком, коим является, например, FMV Extractor ( сайт , 537 Кб, freeware). Программа поддерживает 12 наиболее распространенных игровых форматов медиа — таких, как Bink и Smacker Video, JPEG, WAV и т.д. Выберите исходный файл (Select Source File) и начните сканирование (Start Analysis). Просмотрите полученный список, отметьте нужные вам объекты и нажмите Save Selected Clips. Внимание: поиск mp3-файлов в FMV Extractor находится на этапе тестирования, главным образом, потому, что нынешний алгоритм их распознавания требует, мягко говоря, уйму времени. Включается режим поиска mp3 так: BETA > MP3 Mode. Файлы других форматов в этом режиме распознаваться не будут. Для поиска ресурсов в старых играх полезной может оказаться утилита Ripper, написанная давным-давно одним немецким любителем интерактивных развлечений: сайт (56 Кб). Программа знает около 60 различных форматов файлов, многие из которых в современных играх не используются и аналогичными по назначению разработками, вышедшими позже, не распознаются. Правда, как и для всех универсальных распаковщиков, камнем преткновения для Ripper становятся зашифрованные файлы, да и "утки", то есть фрагменты, ошибочно принятые за файлы, при его использовании тоже не редкость. Еще два неплохих универсальных распаковщика можно найти здесь: multiex.xentax.com и www.geocities.com/TimesSquare/8271. Пользование обеими программами довольно прозрачно, так что не будем на нем останавливаться.

Даже если все эти средства не привели вас к желаемому результату, не стоит расстраиваться. Посетите сайт www.extractor.ru, целиком посвященный вытаскиванию данных из игр. Там представлено огромное множество как универсальных, так и специальных утилит, которые, вполне вероятно, смогут решить вашу проблему. Ну, а тем, кому не жалко трафика, времени или денег, вообще не обязательно пытаться собственноручно вытащить музыку из игры. OST (оригинальный саундтрек) ко многим играм теперь можно заказать на официальном сайте разработчиков или в популярных музыкальных магазинах, скачать по peer-to-peer или, например, здесь: www.game-ost.ru.

Прямая запись

Если описанные выше методы не помогли вам добиться цели или ваша конкретная задача просто осталась без внимания (скажем, вы хотите записать передачу потокового интернет-радио), то остается последний способ, которым вы можете воспользоваться. Заключается он в том, чтобы произвести запись на лету, по мере воспроизведения. Крайностью этот способ можно считать потому, что, во-первых, звук при этом сжимается дважды (в случае, если исходное аудио уже сжато, а вы опять сохраняете его в mp3 или ogg), и поэтому теряет в качестве, а во-вторых, сами понимаете, если записывать таким способом получасовую передачу, вам потребуется на это полчаса времени. Для прямой записи можно использовать программы FairStars Recorder (www.fairstars.com, $25, 1,8 Мб) или Total Recorder (www.highcriteria.com, $18, 2,3 Мб). Для начала приготовьте звук к записи (запустите радио; откройте DVD-диск той единственной программой, которая умеет читать его экзотическую звуковую дорожку; отключите в игре эффекты, выставьте музыку на максимум и нажмите паузу). Выбирайте в качестве источника записи AUX вашей звуковой карты — и начинайте запись.

Советы
1. Самый простой способ пережать WAV-файл в mp3 — скачать (если его у вас нет, проверьте) с www.free-codecs.com/Lame_Encoder_download.htm (600 Кб) бесплатный кодировщик Lame и воспользоваться им. Если вас устраивает качество mp3, используемое по умолчанию (128 Kbps 44.100 Hz), просто перетащите дорожку в WAV на исполняемый файл lame.exe. В противном случае вызовите кодировщик из командной строки с нужными параметрами (список можно получить так: lame — help).
2. Если интересующая вас игра хранит свои файлы в открытом виде, но использует для этого какой-то экзотический формат, который даже Winamp не признает, попробуйте испытать дорогую профессиональную программу Awave Studio (www.fmjsoft.com/awmain.shtml, $140, 1,6 Мб) — мощное средство, умеющее конвертировать почти все звуковые форматы.

Удачи вам!

Михаил Федотов AlsoKnownAs $ky$pe@R, skyspear@tut.by, Минск, 2006


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 40 за 2006 год в рубрике soft

©1997-2024 Компьютерная газета