Обзор флэш-плейеров от Sorell: SF2000, SF3000, SF3100

Cегодня речь пойдет о тестировании продукции Sorell — трех флэш-плейеров. Первый из них отвечает больше правилу "недорого и сердито", другие два — так сказать, "весело и понтово".

SF2000

Дизайн и кнопки

Модели присущи малые пропорции и небольшой вес, однако сам корпус плейера, изготовленный из пластика, выглядит довольно обыденно и не слишком броско. Прицепить плейер к поясу можно только благодаря "подаренному" производителем силиконовому чехлу, собственных же креплений SF2000 не имеет. Кроме джойстика на лицевой части, все другие кнопки расположены на одной стороне (настройка эквалайзера, кнопка Hold, Пауза/Стоп), что позволяет управлять плейером одной рукой. Перемещение по папкам осуществляется джойстиком, они же отображаются списком. Управление достаточно простое и не должно вызвать вопросов у пользователя, чего не скажешь о других моделях, попавших на наше тестирование. Экран может отображать лишь несколько цветов и их оттенков, под прямыми солнечными лучами выцветает, однако не слишком сильно.

Функции и форматы
Плейер обладает конструктивной особенностью — на его тыльной части имеется встроенный поворотный USB A разъем, который прячется в слот корпуса. При подключении к ПК вовсе не нужно такое звено, как специальный кабель. Модель SF2000 читает все наиболее важные для нас, рядовых
пользователей, форматы: MP3, WMA, OGG. Также присутствует возможность создания плейлистов (M3U). В настройках можно регулировать следующие функции:
параметры подсветки дисплея, включение экранной заставки,
соответствующий стиль проигрывания, скорость прокрутки ID3-тегов,
просмотр информации о состоянии памяти, ее форматирование без подключения к компьютеру; время автоматического отключения дисплея.

Звук
Звук и качество воспроизведения, если не считать маленьких недостатков в виде не совсем хорошего распределения каналов, на отличном уровне. В режиме радио плейер находит 20 станций. Обращая внимание на качество записи встроенным микрофоном, можно сделать вывод, что устройство без проблем можно использовать в качестве диктофона. Пи записи с радиоприемника существуют следующие котировки: 16 Кбит/с — 36 часов; 32 Кбит/с — 18 часов; 64 Кбит/с — 9 часов; 128 Кбит/с — 4 часа. Функция записи с линейного входа, само собой, не потрясает нас прекрасным качеством полученной записи, однако этот минус можно приписать почти всем флэш-плейерам, поэтому не будем винить за это и SF2000.

Аккумуляторная батарея и подключение
Аккумулятора хватает на 15 часов, чего явно маловато для такой нетребовательной модели. В стандартной комплектации нет возможности подзаряжать плейер без подключения к компьютеру, однако за определенную плату можно приобрести переходник и подпитывать аккумулятор от розетки. При подключении WinXP определяет SF2000 как съемный диск, поэтому особых проблем по этому поводу, пожалуй, не возникнет. Однако во время копирования файлов проявляется главный недостаток — скорость: причиной этому USB 1.1.

SF3000 и SF3100

Дизайн и кнопки

Обе модели имеют почти одинаковый дизайн и отличаются лишь парочкой функций. Первое, что хочется отметить, — так это то, что модели имеют несколько большие размеры, однако в то же время меньший вес по сравнению с SF2000. В общих чертах плейер напоминает телефон-раскладушку, с которым его можно запросто перепутать. Этому способствует цветной экран, у обеих моделей имеющий разрешение 96х96, который, кстати, не дает принять плейер за игрушку. На сильном солнце изображения на дисплее выцветают, и разобрать что-либо, не прикрыв экран рукой, практически невозможно. Корпус пластиковый, экраны обеих моделей защищены пленкой, плюс вдобавок к этому в комплект поставки входят плотно прилегающие защитные чехлы, с помощью которых можно прикрепить плейеры к поясу. Также при ношении могут быть использованы шнурок-наушники. В местах нахождения кнопок чехол обходит их каймой. Можно судить, исходя из опыта с джойстиками мобильного телефона, что краска на джойстике, который находится на правой верхней стороне плейеров, по истечении некоторого времени сотрется. Также модель SF3000 обладает гладкими краями, которые будут усиленно корябаться во время эксплуатации без чехла. Кнопок для управления моделями вполне достаточно. Помимо джойстика, которым регулируется громкость и позиция трека, на правой стороне находятся еще две кнопки — одна из них при единичном нажатии переключает режимы эквалайзера (при длительном нажатии происходит переход к папкам), а две другие являются кнопками включения композиции или самого плейера и записи диктофоном. На другой же стороне плейеров в гордом одиночестве присутствует кнопка "заморозки" клавиш.

Функции и форматы
Конечно же, первой и самой важной особенностью этих плейеров является возможность воспроизведения ими видеофайлов. Несмотря на изрядную долю скептицизма по этому поводу еще до ознакомления и использования этой функции ("Что можно разглядеть на таком маленьком экранчике?"), она оказалась просто превосходной. Нужно сказать, что их отображение находится на самом высоком уровне из возможного для таких размеров экрана, а также отметить новационность идеи и качество ее проработки. Фильмы на флэш-носителях — довольно необычно, согласитесь. Да, именно полноценной длины фильмы, а не просто какой-нибудь трехминутный видеоклип, доступный мобильному телефону. Мы, конечно же, помним, что видеозаписи занимают довольно много места, поэтому в комплект поставки входит транскодер, который позволит укоротить их до вполне щадящих размеров. При этом не нужно будет дробить фильмы на части, а качество звука останется прежним. Довольно заманчивое предложение — просмотр кинофильмов на mp3-плейере, обработанных за 15 минут фильмов по дороге на работу или учебу. Не знаю, возможно, в мире имеется множество других альтернатив, но эта функция произвела огромное впечатлений и вызвала море приятных эмоций при тестировании. Конечно, у Sorell есть плейер SV-15LS с размером экрана 3,5, встроенным винчестером на 30 Gb и временем работы около 30 часов, но и стоит он соответствующе недешево. Правда, есть маленькая проблема — вы не сможете посмотреть без родной для плейера программы видео на компьютере, но это тянет лишь на маленький недочет. Сомневаюсь, что кто-то будет мучить себя просмотром кинофильма с разрешением 98x80. Данные плейеры также отличает высокая скорость записи — USB 2.0 делает свое дело, и на запись заветных музыкальных альбомов уходят считанные секунды. Также присутствует неплохой список форматов, наиболее нужных рядовому слушателю: MP3, WMA, OGG, JPG. Однако здесь проявляется самое веское отличие SF3000 — функция просмотра текста и возможность использования плейлистов (M3U) — этому модель 2000 может сопоставить только свою возможность закладок любимых песен — всего их 39. Оба плейера поддерживают функцию 3D-звука. Также посредством путешествия по настройкам плейеров вы можете регулировать следующие функции:

С помощью упомянутой кнопки эквалайзера можно выбрать соответствующий стиль проигрывания, включить или выключить отображение ID3-тегов. Также можно установить повтор одной песни, папки или любой другой режим воспроизведения из десяти возможных.
Настроить параметры подсветки дисплея, добавить собственные изображения (до 1_ штук) в меню приветствия (будьте осторожны: их очень трудно будет "выковырять" оттуда впоследствии!).
Отобразить текст песен в процессе их проигрывания на экране по типу караоке с помощью идущей в комплекте программы.
Просмотреть информацию о состоянии памяти, отформатировать ее, не подключаясь к компьютеру. Задать время автоматического отключения дисплея.

Аккумуляторная батарея и подключение
В режиме проигрывания видеофайлов аккумулятор показывает не самый плохой вариант — около 10 часов. Для простого прослушивания музыки для разряжения батарейки потребуется около 14 часов — почти тот же результат показывала предыдущая модель. В этих плейерах также нет возможности подзарядки без подключения к компьютеру, поэтому для возможности подзарядки от розетки придется расстаться с некоторым количеством кровных. В комплекте имеется переходник с мини-USB (который, как мы помним, у SF2000 встроенный). Его можно носить с собой и использовать для превращения плейера в флэш-карту — компьютер с ОС WinXP не затребует драйверов для работы и сразу определит подключенный гаджет как съемный диск. При этом на плейер можно записать все что угодно — конечно, впоследствии он не сможет проиграть конфликтные для него форматы (к примеру, .avi .pdf и т.д.).

Звук
У всех плейеров довольно чистое звучание, и по сравнению с теми же CD-плейерами оно на порядок выше; громкости в 30 пунктов среднестатистическому человеку должно хватить. Комплектные наушники довольно удобны и используются плейером как антенна для FM-тюнера. Время записи диктофоном и ее качество идентично модели SF2000, поэтому мы не станем переписывать характеристики повторно.

Вывод

Троица моделей от Sorell была оценена, вымерена и рассчитана. Первый вариант можно посоветовать людям, которые хотят лишь качественного исполнения его прямых функций. Модель SF2000 — добротный плейер с простым управлением, поддержкой главных музыкальных форматов и встроенным диктофоном. В минусы следует записать малую длительность цикла жизни его батареи и поддержку медленного интерфейса USB 1.1. Если говорить о двух других моделях, то SF3100 с от 512 Мб до 1 Гб памяти на борту является оптимальным вариантом выбора. В нем сочетается быстрота, многофункциональность, качество, а главное — цена. Учитывая вполне достойную жизнь заряда батареи, это выглядит заманчивым предложением.


МодельSF2000SF3000SF3100
Дисплей96х96 65К CSTN ЖК-дисплей96х96 65К CSTN ЖК-дисплей2-цветный OLED монохромный дисплей
Подключение к компьютеруUSB 2.0 (высокоскоростной)USB 2.0 (высокоскоростной)USB 1.1 (6 Мб/с)
Габариты65x30х15 мм, 34 г (включая аккумуляторную батарею)65x30x15 мм, 34 г (включая аккумуляторную батарею)31х80х15 мм, 44 г (включая аккумуляторную батарею)
Элементы питаниялитий-полимерный аккумулятор (3,7 В, 450 мАч)Литий-полимерный аккумулятор (3,7 В, 450 мАч)
Продолжительность работы, воспроизведениеоколо 10 часов (128 Кб/с, mp3, подсветка, громкость 20) около 14 часов без подсветкиоколо 10 часов (128 Кб/с, mp3, подсветка, громкость 20) около 14 часов без подсветкиоколо 15 часов (128 Кб/с, mp3, громкость 20)
Время зарядкиоколо 3 часов через USBоколо 3 часов, через USBоколо 3 часов через USB
Объем встроенной памяти128/512/1024 Мб128/512/1024 Мб256 Мб
Выходная мощность12 мВт на канал12 мВт на канал13 мВт на канал
Отношение "сигнал/шум"80 дБ (с фильтром)
Отношение "сигнал/шум"87 дБ (30 КГц LPF)
Радио76-108 МГц
Частотные характеристики20 Гц — 20 КГц
Поддерживаемые типы файловмp3 mpeg 1/2/2.5 Layer3, wma, ogg, jpg, mp4 (формат PIXTREE)мp3 mpeg 1/2/2.5 Layer3, wma, ogg, jpg, mp4 (формат PIXTREE), txtмp3 mpeg 1/2/2.5 Layer3, wma, ogg
Битрейтмp3: 8-320 Кб/с; wma: 32-192 Кб/с; ogg: Q0-Q9мp3: 8-320 Кб/с; wma: 32-192Кб/с; ogg: Q0-Q9 мp3: 8-320 Кб/с; wma: 32-192 Кб/с; ogg: Q0-Q9 32-500 Кбит/с
Время звукозаписи36 часов (16 Кб/с, 256 Мб); запись mp3: 16-192 Кб/с
Доп. функциивозможность прошивки DSP; поддержка ID3 tags (ID3 v1 тег, ID3v2); встроенный FM-тюнер; диктофон, запись с радио; три цветовых решения: синий, черный и красныйвозможность прошивки DSP; поддержка ID3 tags (ID3 v1 тег, ID3v2); встроенный FM-тюнер; диктофон, запись с радио; два цветовых решения: серебристый, черныйвозможность прошивки DSP; поддержка ID3 tags (ID3 v1 тег, ID3v2); встроенный FM-тюнер; диктофон, запись с радио; два цветовых решения: серебристый, черный
Комплект:USB-кабель, USB-переходник, чехол, шнурок-наушники, инструкция на русском, CD, шнур для оцифровки с линейного входаUSB-кабель, USB-переходник, чехол, шнурок-наушники, инструкция на русском, CD, шнур для оцифровки с линейного входа


cadet Je.Le.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 39 за 2006 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета