Энциклопедия экстремальных видов спорта

Полное название в оригинале: "Энциклопедия экстремальных видов спорта".
Жанр: познавательная энциклопедия.
Разработчик: Dimka Soft Lab.
Издатель: ООО "Руссобит Паблишинг".
Дата релиза: 2001 г.
Количество дисков в оригинальной версии: 1 CD.
Минимальные требования: P-I 166 МГц, 32 Мб RAM, SVGA-видеокарта.


<Известно ли вам, что означает сленговое выражение "бомбить"? Что такое "bmx" и "сокс"? Что слово "рокеринг" на языке роллеров означает "придание линии колес формы выгнутого лезвия хоккейного конька путем изменения высоты двух средних и двух крайних колес"? Данная энциклопедия включает в себя такие разделы, как "Сноубординг", "Скейтбординг", "Вейкборд", "Роликовый спорт", "ВМХ Байк", "Би-Боинг (brake dance)", "Парашютный спорт", "Дайвинг" и неизвестно как угодившие сюда "Сокс" и, тем более, "Граффити". А также немного мотобайка в разделе "Другие виды спорта".

img1>Начнем с того, что количество дисков ограничено одним CD. А информация, содержащаяся на носителе, на небольшой объем, как вы и сами заметили, не претендует углом. К тому же, представлена она пользователю в трех видах: непременно текстовыми файлами, непременно в фотоматериалами, а также некоторой коллекцией короткометражного (зачастую очень короткометражного) видео. Начнем непосредственно с текстов. Здесь все зачастую весьма познавательно. Практически о каждом виде экстрима (хотя никак не могу назвать граффити или сокс спортом) имеется хорошая, легко читаемая статья о том, что собой, собственно, представляет предмет вашего любопытства. Имеются разделы вроде "толкования профессионального сленга" — без него многое незнающим человеком будет не понято или понято не до конца. Если захотите заняться сноубордингом, парашютным спортом или еще чем-нибудь, на диске можно найти толковые советы для начинающих. В отношении фотографий дела обстоят чуток хуже. Огромная — под тысячу — коллекция фото содержится в разделе "Граффити", но качество их, да и сами "бомбЫ" (так на сленге граффитчиков называются нелегальные рисунки) какой-либо оригинальностью или профессионализмом не блещут. А в блоке фотографий с роллерами вообще сноубордисты затесались.

Казалось бы, наиболее важными считаются текстовые материалы, но ведь пользователь имеет дело не с простой энциклопедией о грибах! И добротного качества видеофайлы как в техническом плане, так и в плане содержания своего должны быть в обязательном порядке. К сожалению, в данном случае это не совсем так. В большинстве своем видео наличествует среднего качества, порой пережато настолько, что и смотреть невозможно — в частности, это наблюдается в разделе "Парашютный спорт". А в разделах "Скейбординг", "Граффити" и "Сокс" оное и вовсе отсутствует — очевидно, пропало где- то по пути на запись. И это вызывает уйму негодования, ведь хотелось посмотреть исполнение бесконечного разнообразия фишек, трюков на скейтборде. Видео о дайвинге ничего в себе познавательного не несет, а больше похоже на отрывки из телевизионного сериала о путешествии команды Кусто. Единственное, что представляет ценность — это видео о BMX (утрируя, "трюкачество на велосипеде") и роликовом спорте.
Резюме: Материал энциклопедии вряд ли в состоянии назваться каким-то исключительным и выдающимся. Рекомендуется лишь не разбирающимся в упомянутых видах экстрима для восполнения пробелов в собственных знаниях.

Берлинский Gosha


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 38 за 2006 год в рубрике дискотека

©1997-2024 Компьютерная газета