Обзор игровых наушников Altec Lansing AHS615

Игровые наушники Altec Lansing AHS615 — решение для геймеров, уставших от плохо слышимых звуков врагов, проползающих сзади, для тех, кому не хватает пространства или денег на систему объемного звука, а также тех, чье слишком громкое звуковое сопровождение вызывает недовольство семьи, соседей, друзей или работодателей. Созданные с использованием SRS 3-D аудиотехнологии, Altec Lansing AHS615 совмещают свойства стандартных наушников и системы объемного звука и должны порадовать многих пользователей хорошим качеством продукции при минимуме недостатков.

Наушники состоят из чашек, полностью покрывающих ухо, и дужек на голову. Отличительная черта динамиков — открытый дизайн, который позволяет воздуху проникать внутрь во время прослушивания и защищает уши от чрезмерного нагрева. Дужки наушников двойные: верхняя часть, соединяющая динамики, и нижняя, удерживающая наушники на голове. Размер дужек не регулируется вручную: удобное расположение достигается за счет эластичности нижней дужки и подвижности самих динамиков, принимающих тот угол поворота, который необходим для максимального комфорта. AHS615 отлично сидят, но требуют некоторой привычки, поскольку подушки динамиков несколько меньше обычного, отчего возникает ощущение, будто динамики лежат на ушах (с течением времени это чувство проходит). Несмотря на большой размер наушников, вес их весьма невелик и практически не ощущается на голове. Правда, хотя при наличии подвижных частей на наушниках больше возможностей комфортно подстроить их под себя, в их механические соединения могут попадать выбившиеся волосы. Микрофон отличается высокой подвижностью с хорошей степенью регулировки вверх и вниз, а также возможностью перемещения ближе или дальше. Учитывая полный контроль расположения микрофона, пользователь может передвинуть его строго вверх, не заслоняя лица, а также разместить микрофон непосредственно над губами, если вы не хотите говорить слишком громко. Качество передачи голоса отчетливое и громкое. Настройки микрофона включают три режима чувствительности: высокий, низкий и выключенный. При низком режиме Teamspeak не будет улавливать случайный лай собаки или требовать удаления трэша во время игры.

Однако главная особенность данных наушников заключается в наличии усилителя объемного звука. Он может быть включен или выключен контрольным рычажком и действительно изменяет качество игры. Звуки становятся значительно чище, а главное –получают направление. Если игра поддерживает объемный звук, можно услышать грохочущий позади танк или треск снайперской винтовки слева. Качество звука определенно выше при активации SRS-3D и особо рекомендуется для FPS или MMO-игр. Минус усилителя SRS-3D — работающий от батарей типа ААА переключатель. Функция объемного звука не может быть активирована без батарей, но динамики наушников отлично справляются со стандартным звуком. Срок службы батарей рассчитан на несколько игровых сессий, однако он может значительно сократиться, если забыть отключить переключатель объемного звука. Автоматическое отключение, уберегающее забывчивых пользователей от лишнего расхода батарей, к сожалению, не предусмотрено.

В пульт управления AHS615 входят несколько переключателей. Большой — для SRS-3D-усилителя — должен быть включен всякий раз во время игры или просмотра видео и отключен для всего остального. Переключатель чувствительности микрофона с тремя настройками распложен сбоку на пульте управления. Есть также два диска: регулятор громкости и регулятор объемного звука. Значительный недостаток дизайна — большой вес и размер пульта управления. Это не было бы столь существенным, если бы не множество слабых мест на шнуре, соединяющем наушники с джойстиком. К сожалению, требуется иное соотношение длины шнура, подсоединяемого к пульту и исходящего от него. Пульт постоянно падает со стола и, повисая в воздухе, ощутимо добавляет веса наушникам. Хотя на пульте и предусмотрен специальный зажим для одежды, он тоже не слишком удобен и быстро соскальзывает. Это несколько раздражает в, безусловно, отличных в остальном наушниках.

Altec Lansing AHS615 — хорошие наушники в среднем ценовом диапазоне. Хотя несколько недостатков вроде необходимости батарей ААА для усилителя объемного звука и громоздкого пульта несколько портят общее впечатление от наушников, наличие направленного звука, его высокое качество, широкие возможности настройки и удобный дизайн делают наушники AHS615 незаменимыми в любой игровой установке.

Jonathan Trevisani
Перевод Яны Ращинской специально для КГ



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 38 за 2006 год в рубрике мультимедиа

©1997-2024 Компьютерная газета