Пилотируемая печать

"Программа Print Pilot предназначена для удобного и быстрого составления композиций из графических изображений и текста и их последующей печати". Именно так о ней говорят сами разработчики. Достойное заявление. Посмотрим.

Системные требования весьма и весьма скромные: PC-совместимый компьютер с процессором не ниже уровня Pentium II, операционная система Microsoft Windows 98/ME/2000/XP, 128 Мб оперативной памяти и всего лишь 3 Мб свободного дискового пространства — вот и все, что требует данная софтразработка. При наличии "ископаемой" техники и необходимости часто распечатывать графические изображения такая программа является истинной находкой. Как известно, "встречают по одежке…". "Одежка", то есть интерфейс программы, предельно проста. Основное окно программы делится на четыре части, каждая из которых имеет свою уникальную функцию.

Меню

Не открою Америки, если скажу, что меню всех без исключения программ предназначено для выполнения основных функций. Print Pilot не является исключением. Его меню представлено пунктами:

ФАЙЛ
Новый (создание нового пустого проекта).
Открыть (открытие уже существующего файла проекта).
Сохранить (сохранение открытого проекта в файле).
Сохранить как… (сохранение открытого проекта в файле под определенным именем).
Экспорт (экспортирование изображения текущей страницы в графический файл формата BMP с экранным разрешением).
Печать (выведение текущей или всех страниц проекта на печать).
Выход (завершение работы).

ПРАВКА
Вырезать (удаление активного объекта и помещение его в буфер обмена).
Копировать (помещение активного объекта в буфер обмена).
Вставить (помещение содержимого буфера обмена на лист).
Очистить (удаление активного объекта).

ВИД
Изображение (управление отображением вкладки Изображение).
Печать (управление отображением вкладки Печать).

ВСТАВКА
Изображение (открытие файла с графическим изображением).
Текст (помещение на лист текста).

СПРАВКА
Справка по Print Pilot (вызов справки о программе).
О программе (вызов информации о программе и владельце копии).

Панель инструментов

В этой части рабочего окна расположены кнопки наиболее часто встречающихся и чаще других используемых пунктов меню. Также здесь присутствуют некоторые команды, которые отвечают за управление элементами на макете страницы — такие, как: Открыть проект, Сохранить проект, Печать, Добавить страницу, Удалить страницу, Вставить изображение из файла, Вставить текст, Вырезать, Копировать, Вставить, Удалить, Выравнивание (команда, отвечающая за выравнивание элементов на странице относительно друг друга), Порядок (команда, которая изменяет порядок следования элементов на странице), Поворот (команда, отвечающая за поворота элементов). Далее перед нами:

Панель настроек и параметров которая имеет вид двух вкладок:

ИЗОБРАЖЕНИЕ. Вкладка, предназначенная для настройки параметров активного объекта. Что это значит? — спросите вы. Объясню. Это значит, что пользователь имеет право изменить настройки "под себя". Активное — данное поле предназначено для выбора активного объекта. При желании этому объекту даже можно присвоить собственное имя. Расположение — это поля расположения Сверху, Слева, Высота и Ширина, которые дают возможность пользователю изменить некоторые параметры выбранного активного объекта. Идем далее. Центрировать по горизонтали, Центрировать по вертикали, Заполнить страницу и Сохранять пропорции позволят ограничить некоторые параметры объекта для более точного его расположения на листе.

Группа же Единицы, содержащая две радиокнопки Миллиметры и Дюймы, помогает все числовые параметры объектов представить в избранной пользователем числовой единице. Разрешение и Заголовок. Данная группа предназначена для работы как с графическим изображением, так и с текстовыми объектами. Для работы с графикой: элементы форматирования текста заголовка, поле для ввода текстовой информации с последующим ее редактированием, флажок для отображения/скрытия заголовка изображения. Для работы с текстом: элементы форматирования текста, выбора шрифта и поле ввода для редактирования. Помимо этого "джентльменского" набора, в этой части рабочего окна отображается информация о размере загруженного изображения, его исходном и текущем (изменяется при изменении масштаба изображения) разрешении. Это удобно, так как, основываясь на данной информации, легко сориентироваться выборе размера печатаемого изображения. Если исходное и текущее разрешения имеют одинаковые значения, изображение будет напечатано в его истинных размерах.

Вторая вкладка носит имя ПЕЧАТЬ и, соответственно, предназначена для отображения и настройки параметров текущего принтера и листа. Эта вкладка, в свою очередь, делится на четыре группы. Принтер — активный на данный момент принтер либо стоящий по умолчанию, если таковых несколько. Для изменения параметров текущего принтера предназначена кнопка Настройка. Группа Лист — отображение размеров листа в единицах, выбранных ранее на вкладке Изображение. Чтобы произвести пробную печать, имеется опция Пробный. После того как при включенной опции будет произведена печать, расположение всех объектов будет помечено прямоугольниками. Показ использованных мест бумаги делает удобным размещение очередного изображения на свободном месте листа. При этом в принтере должен находиться соответствующий лист бумаги. Ориентация отображает и позволяет изменить ориентацию текущего листа. И последний пункт — Печать. В нем пользователь может задать параметры печати: количество экземпляров, режим печати. Нажимаем кнопку Печать и отправляем задание на печать с установленными параметрами. ВСЕ!

Вот такая полезная программка попалась мне на просторах безграничного Интернета. Надеюсь, что вы разделите мое мнение. А качаем вот отсюда: сайт

Удачи!

Мария Рыжкова, marenia@gmail.com


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 35 за 2006 год в рубрике soft

©1997-2024 Компьютерная газета