Белорусский рынок мультимедиа ждут перемены

Не секрет, что белорусский рынок мультимедийного контента практически полностью контролируется российскими поставщиками. Речь идет о компакт- дисках с обучающими программами, мультимедийными энциклопедиями, играми, ПО и базами данных, музыкой (в том числе в формате mp3), фильмами. И вот недавно российские производители и поставщики мультимедиа-контента заявили об очередном увеличении отпускных цен для товаров, идущих на экспорт в Беларусь. Таким образом, давно прогнозировавшийся в Беларуси рост цен на компьютерные и аудиодиски произойдет намного раньше намеченного экспертами срока.

Правда, пока речь идет лишь об относительно невысоком повышении оптовых цен. Начиная с сентября за диск с музыкой или фильмом оптовикам придется отдавать на 2-3 доллара больше. Естественно, наценка для розничных покупателей окажется ощутимо более высокой. Конечно, все вышесказанное относится только к лицензионной продукции. Однако цены на пиратские компьютерные и аудиодиски наверняка также подскочат. В данном случае уже срабатывает один из законов "черного" рынка: стоимость пиратского CD составляет определенный процент от стоимости лицензионного диска с тем же содержимым. По словам владельцев торговых точек, доступными компьютерные диски с фильмами и музыкой будут только до конца осени. Дело в том, что белорусское Министерство торговли обещает с нового года введение акцизных марок на различную продукцию, в том числе и на компакт-диски. В результате уже сейчас на крупных рынках открылись распродажи, на которых диски продаются практически вполовину дешевле, нежели обычно. Предприниматели честно предупреждают покупателей, что с нового года лицензионная мультимедийная продукция будет значительно дороже — в районе 60- 80 долларов за диск. Цены на глазах становятся вполне европейскими…

В то же время российские компании-производители пока стараются никак не комментировать возможный рост цен на их продукцию в Беларуси. Компании- поставщики, в свою очередь, утверждают, что все будет зависеть от того, какие лицензионные диски будет закупать Беларусь. Если речь идет о фильмах и музыке нижней ценовой категории, то розничная цена на диски сильно вырасти не должна. Другое дело, если белорусские потребители захотят смотреть и слушать только новинки. В таком случае российские поставщики готовятся компенсировать потери от введения акцизных марок за счет существенного увеличения цен на лицензионные продукты. Одновременно готовится масштабное наступление на белорусских поставщиков и продавцов контрафактной продукции. Его намереваются организовать поставщики лицензионных CD совместно с органами власти ориентировочно в декабре-январе. Если этим планам суждено сбыться, и доступ пиратских копий на белорусский рынок будет перекрыт, то деваться от цен в 60-80 долларов белорусам будет некуда. Россия — фактический монополист на рынке белорусской мультимедийной продукции, а потому может свободно диктовать ценовую политику. По некоторым данным, отдельные владельцы белорусских магазинов по продаже CD готовятся к худшему уже сейчас и подыскивают новых владельцев для своих торговых площадей. Впрочем, нужно учесть и еще один фактор. В последние годы широкое распространение получили домашние компьютерные сети; стремительно растет число пользователей высокоскоростного Интернета через ADSL-соединение. В условиях, когда практически любой мультимедийный контент без проблем можно скачать из Сети (благо пиратских сайтов хватает), продажи дорогих лицензионных дисков в Беларуси могут упасть практически до нулевой отметки.

Денис Лавникевич


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 34 за 2006 год в рубрике мультимедиа

©1997-2024 Компьютерная газета