Imazer

Многие из нас сталкивались с проблемой, когда так хочется отправить фотографию по e-mail друзьям, а нестабильно работающее соединение это сделать никак не дает. Уменьшая вес изображения, сжимая его, мы тем самым снижаем качество снимка. Не скрою, есть способы уменьшать размер картинки с незначительным понижением качества, но здесь появляется своеобразный ограничитель: то, что может сделать опытный пользователь, юзеру недоступно!

С расчетом на начинающих пользователей ПК была создана программа Imazer. Как характеризуют его авторы: "Imazer — это приложение, которое позволяет Вам быстро и просто уменьшать и увеличивать размер картинки разных форматов. А так же уменьшать объем, занимаемой ею памяти. Программа Imazer очень проста в использовании, занимает мало места в памяти и на дисплее Вашего компьютера". Не нарушая сложившихся традиций, проверим, насколько слова разработчиков правдивы. Ну-с, господа, приступим к операции.

Во-первых, требования к технике: .NET Framework 1.1 (если есть — хорошо, нет — тогда качаем здесь: сайт ), Windows 98-XP и RAM 64 Mb. Попробовала на "динозавре" P-II — отлично: заработало и ни разу не заикнулось. Установили, запустили. Софтинку можно запускать двумя способами: как стандартное приложение, кликнув на ярлык, а также поместив ярлык Imazer в меню автозапуска. В этом случае приложение будет запускаться автоматически, при каждом включении компьютера. Следующий шаг — загрузка в программу нужной картинки или папки с нужными изображениями.

Как говорилось выше, главное окно программы уже открыто. В проводнике выделяем изображение (папку) и, не отпуская кнопку мыши, перетаскиваем выбранное в любую часть главного окна Imazer. После этой процедуры рисунок (папка) должен появиться в окне предварительного просмотра. Второй способ добавления иллюстрации подходит, если известно местонахождение, а попросту адрес нужного файла.

Нажимаем на радиокнопку "Файл", далее "Обзор" и выбираем изображение. В результате мы видим картинку в окне предварительного просмотра. Точно такой же набор шагов и для добавления папки, только вместо радиокнопки "Файл" здесь будет использоваться радиокнопка "Папка". Еще одним способом добавления иллюстраций является способ drag and drop. Такой вариант очень удобен тогда, когда вы хотите обработать какую-либо картинку (папку с картинками), но при этом главные окна Imazer свернуты или находятся на заднем плане. Не проблема. Выделяем картинку (папку с картинками) и, не отпуская кнопку мыши, перетаскиваем ее на drag and drop. Рисунок автоматом появляется в окне предварительного просмотра. Загрузили. Конвертируем. Но прежде, чем приступать к конвертации, нужно определить все параметры:

. Желаемый размер картинки (нажимаем одну из радиокнопок: "Точный размер", "Процент", "Ширина", "Высота", "Автовыбор" > задаем нужные параметры).
. Желаемую скорость конвертирования (устанавливаем радиокнопку "Высокая скорость" или "Высокое качество" и не забываем, что при этом качество итогового продукта будет немного хуже).
. Префиксы и постфиксы будущих названий. Все дело в том, что при переименовании иллюстрации программа может прибавлять к имени еще и информацию. Например: konvert1_ IM_01_ vert. Здесь указывается имя рисунка и способ размещения: горизонтальный или вертикальный.

Желаемое качество (задается в окне Опции). Чем большее качество вы зададите, тем больше будет весить картинка. Для того, чтобы установить нужное качество, нажмите на бегунок мышкой и передвиньте его в нужное положение. И последнее — это определение конечного формата картинки после конвертирования. Для этого следует всего лишь нажать на радиокнопку с соответствующим названием: BMP, JPG, GIF, TIFF, PNG. Теперь сохраняем полученное. Нажимаем кнопку "Обзор" в главном окне Imazer и выбираем необходимую папку. Вот и все манипуляции.

Теперь подведу итог проверки. В целом программа мне показалась интересной и полезной. Несомненными плюсами ее являются: интуитивно понятный интерфейс, довольно неплохая скорость конвертирования, возможность работы с множеством картинок всех основных форматов одновременно, просмотр картинки перед конвертированием в специальном окне, возможность переименовывания картинок после конвертирования путем добавления суффиксов и префиксов и плюс к этому набору — наличие специального окна Drag and Drop. Если вам понравилось, то качаем: сайт

Мария Рыжкова, marenia@gmail.com


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 34 за 2006 год в рубрике soft

©1997-2024 Компьютерная газета