Обзор трекбола Expert Mouse

Эпическая война, начавшаяся у истоков компьютерной эпохи, поделила сообщество ПК-юзеров на два лагеря. Обе стороны одинаково страстно привержены своим предпочтениям и так же одинаково избегают своих "оппонентов". Один лагерь — "типичные" пользователи "типичных" мышек, представляют собой явное большинство и снабжаются продуктами множеством крупных компаний-производителей. Другой лагерь меньше первого по численности и свои предпочтения отдает устройствам, снабженным координатными шарами. Компания Kensington выпустила мышку Expert Mouse, которая оборудована тем, что производитель назвал "запредельной системой с координатным шаром".

Expert Mouse — воплощение понятия "трекбольный дизайн". Продукт обеспечивает высокую скорость вкупе с широким набором полезных особенностей. Несмотря на то, что мышка выглядит как артефакт из прошедшей эры джойстиков и круговых телефонных шкал набора, она превосходит другие продукты по уровню качества скроллинга и новому подходу к "стандартному" маусингу. Трекбол, расположенный аккурат по центру юнита, добавляет чувство дополнительного комфорта: благодаря оригинальному дизайну рука пользователя может преспокойно отдыхать на мышке и в то же время иметь доступ ко всем необходимым функциям. Сам шар может быть легко извлечен из устройства, а по своим размерам он сравним с небольшим бильярдным собратом по геометрии.

В мышку для большей точности встроен оптический сенсор, который в своем использовании — аккуратности и простоте — превосходит своих конкурентов в трекбольном мире. Даже небольшое движение преобразуется прибором в мягкий скроллинг на экране. Конструкция трекбола также снимает с юзера утомительную обязанность постоянной чистки устройства. Вокруг сокета для трекбола расположено скроллинговое кольцо. Движение кольца по часовой стрелке приводит к пролистыванию страницы вниз — и наоборот. Дизайн мышки позволяет пользователю применять функцию скроллинга с легкостью, но в то же время кольцо обладает не столь мягким скольжением, как этого хотелось бы. Около скроллингового кольца расположены четыре программируемые кнопки. Специально для дополнительных функций кнопок могут быть установлены утилиты, однако и дефолтный набор вполне неплох. Роль левого клика исполняет нижняя левая кнопка, правого — нижняя правая.

Стандартные функции верхних кнопок следующие: на левую возложена обязанность автоскроллинга, правая заменяет бэкспейс для возврата на предыдущую страницу в браузерах. Кнопки имеют весьма большой размер, а отзыв на клик четкий и безотказный. Expert Mouse также обладает USB-подключением с помощью провода длиной почти два метра. Имеется в наличии и легко подключаемый к устройству штекер. Дополнительные функции и набор настроек для мышки содержатся в специальном софте, который позволяет также отрегулировать под себя чувствительность устройства.

Jonathan Trevisani
Перевод Павла Бреля специально для КГ


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 33 за 2006 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета