Несколько слов о звуковом ПО

Ну что ж, сегодня пока не стоит продолжать тему прошлого материала "Тяжело в лечении — легко в раю", поскольку вторую его часть мы посвятим обзору брэндового ПО и на данный момент идет анализ ситуации. Но, параллельно с этим, в связи с активизацией разработчиков стоит рассмотреть несколько новинок из разных сфер, и причем они подобраны таким образом, что ими можно пользоваться, то есть все проверено.

Виртуальный композитор Virtual Music Composer LvB's X


Это как раз то, о чем мы говорили в прошлый раз — виртуальный композитор, то есть не средство для композитора, а самостоятельный композитор, который автоматически генерирует мелодии. Предлагается в трех версиях: бесплатной, стандартной ($99.95) и профессиональной ($249.95). Аранжировка делается практически тоже на автомате. То есть, генерируйте и пользуйтесь. Как написано на сайте, все сгенерированные мелодии по авторским правам будут принадлежать владельцам программы. Но, не стоит на это опираться уже очень сильно, поскольку автоматический режим поиска мелодий имеет один недостаток — он не знает уже существующих песен. Поэтому у вас вполне может появиться "Smoke on the water":). А в целом, не плохо. Смотрите сами: сайт

Диджеинг MixMeister Fusion

Это совсем новая разработка, предназначенная для профессионального диджеинга (не ремиксирования, а именно, диджеинга). Причем в реальном времени, можно совмещать до 8 композиций со всеми профессиональными в этой сфере возможностями. Также осуществлена поддержка VST–плагинов, управление по MIDI, запись сета на CD. На самом деле, это не мультитрек и не программа для работы с loop'ами, хотя совмещает в себе очень многое из этих сфер. В общем, если интересно, то можете скачать демо по адресу сайт , но учтите, что сама программа стоит $329.95.

Караоке Kelvin Lawson PyKaraoke v0.5

Эта разработка интересна тем, что она freeware. Как вы понимаете, предназначена она для караоке. Поддерживается все, что необходимо: CDG (MP3+G, OGG+G), MIDI (.KAR, .MID), MPEG, база данных с быстрым поиском, а также поиск внутри ZIP–архивов. Скачивается отсюда: сайт .

Подкастинг MixMeister Propaganda v. 1.2

В данном случае, речь идет о таком новом течении как подкастинг, то есть звуковых приложениях к сайтам. Честно сказать, в данном случае MixMeister просто бьет в новую нишу, и на самом деле, может и правильно делает. Например, ваш покорный слуга помогал многим владельцам сайтов, подробно описывая как это все лучше профессионально сделать в обычных программах типа Audacity либо Vegas, давал подробные пошаговые руководства для каждого действия, но, поскольку многие совсем не разбираются в звуке, процесс существенно затруднялся. Людям нужен молоток! Именно им и является Porpaganda. Все что требуется — записать голос либо интервью, расставить все в нужном порядке, добавить музыку, заставки и все. Программа даже осуществляет опубликование на веб–сайтах с поддержкой RSS, XML и HTML.

Конструктор PWSoft Studio Factory v.041

Freeware, скачивается с сайта www.syntiac.com. На самом деле, мы говорим о достаточно мощной разработке, причем все полностью бесплатно и без каких–либо дотаций, как это можно увидеть в схожей программе Sensomusic Usine. Вашему вниманию представляется синтезатор/эффект–процессор, работающий с аудио или MIDI–входами компьютера, а также имеющий собственные секвенсоры. В итоге, появляются достаточно широкие возможности в синтезе — 6 типов осцилляторов, множество фильтров, модуляторы, небольшое количество эффектов (дилэй, флэнджер/хорус, ревербератор, вокодер и эхо). Поддержки VST и VSTi нет. В принципе, она и не очень нужна, поскольку данная программа и так много чего позволяет, причем является неким законченным по идее продуктом.

Генератор форм Sonic Assault RndWave! v1.2

Это достаточно новая идея, выраженная в том, что форму генерируемой звуковой волны в осцилляторе можно применять абсолютно любую. В данной небольшой бесплатной программе VSTi, форму волны можно подбирать в случайном режиме, после чего редактировать. Для чего может пригодиться RndWave!? Наверное, многие слышат современную музыку, в частности стиль R'n'B, где присутствует множество минималистичных, но уникальных электронных звуков. Вот для их создания RndWave! и подойдет. Скачивать отсюда: сайт

В завершение

Поскольку рынок сжался, то многие разработчики сейчас будут бить во все существующие ниши, при этом выпуская бесплатные или очень дешевые продукты. Хотя, не совсем понятна ценовая политика MixMeister с их Fusion, но там речь идет о действительно мощном профессиональном продукте.

Кристофер christopher@tut.by


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 31 за 2006 год в рубрике мультимедиа

©1997-2024 Компьютерная газета