"Учет наличных" — контроль и планирование

Как известно, чтобы аккуратно и без ощутимых потерь "вписаться" в отпущенный бюджет, необходимо пусть примерно, но распланировать расходы. Только в этом случае финансовая картина будет прозрачной и понятной. Планирование бюджета, будь оно в семейном кругу или на предприятии, задача непростая. Автоматизация данного процесса поможет несколько упростить этот труд. Вот об этом я и хочу сегодня поговорить.

Программ, помогающих в работе, связанной с наличными деньгами, на самом деле масса. Планируя и упорядочивая свой семейный бюджет, я пересмотрела некоторое количество подобного софта. Многие программы мне понравились, какие–то интерфейсом, какие–то интересными функциями, но в итоге меня привлекла предельно простая, удобная, и, что является немаловажным для многих, русскоязычная программа под названием "Учет наличных", которая вполне может справиться с денежным хаосом и превратить его в четкую и стройную систему. Заинтересовала? Тогда читаем дальше.

Концепция программы такова — таблица, предназначенная для хранения записей. Как скромно, скажете вы. А вот и нет. За этой скромностью скрывается то, что записи–то делятся по типам. А типы, в свою очередь, обладают рядом полезных функций.

Доход/Расход

Это, пожалуй, самый главный тип записей. Чтобы вызвать окно для ввода информации, достаточно лишь нажать Запись Новый Расход/Доход. И вот вы видите перед собой желаемое окно. Охарактеризовать можно так — удобно: по обеим сторонам от даты имеются кнопки, что позволяет просмотреть как историю финансовых операций, так и планируемые сделки; далее графы "Наименование" и "Сумма", названия которых, я думаю, расшифровывать не нужно. Оговорюсь, для удобства здесь имеется маленькая кнопочка рядом полем для ввода суммы, которая позволяет вызвать калькулятор. И последние графы в этом окне — "Группа" и "Подгруппа". Чтобы добавить информацию в эти разделы нужно нажать на кнопку, расположенную правее поля, и появится окно управления группами и подгруппами. Удаление осуществляется аналогично.

Перевод денег

Не менее важный тип работы — это перевод денег между счетами. Вызов окна информации аналогичен предыдущему. Управляющие кнопки действуют по тому же принципу, что и кнопки, соответствующие типу записей "Доход/Расход". Важно то, что каждый счет, задействованный в работе, может быть переименован по вкусу пользователя.

Все кнопки, которые находятся возле полей ввода, аналогичны соответствующим в окне "Доход/Расход". Учитывая, что перевод затрагивает два счета, для каждого из них есть возможность ввести свое наименование.

Обмен валюты

Как бы то ни было, каждый из нас рано или поздно сталкивается с валютой. Чтобы пользователь не заблудился в дебрях расчетов, программа сама находит оптимальное решение: умножать или делить указанную сумму для того, чтобы получить результат. От пользователя лишь потребуется ввести в нужное поле актуальный курс избранной валюты. С типами записей разобрались. Теперь поговорим об интерфейсе и настройке программы "под себя".

По поводу интерфейса могу сказать одно — скромно и со вкусом, ничего лишнего. Имеются кое–какие настройки. Действуем так: Настройки Интерфейс Интерфейс (РИС.05). Появляется окошко, где и производится настройка. В окне "Колонки" выбираем, какие колонки отображать, а какие нет. Во вкладке "Интерфейс" можно изменить манеру подачи счетов: в виде закладок, кнопок или прозрачных кнопок; убрать или оставить галочки возле надписей "Прозрачная панель" и "Прозрачные кнопки". Если вы решите оставить галочку возле первого параметра, то рискуете получить дырку на месте нужного окошка, так как некоторые ОС понимают приказ буквально. Галочка возле параметра "Прозрачные кнопки" убирает границы возле кнопок, делая их менее четкими. Следующая возможность изменить интерфейс — указать программе что окошки должны появляться плавно. При этом, если вы являетесь обладателем маломощного компьютера, то данную функцию лучше не использовать, так как работа машины станет еще медленнее.

Далее "Резервное копирование", но об этом не буду, так как понятно, что здесь указывается место для копирования резервных файлов. "Скины" — настройка внешнего вида программы. Берется из папочки по адресу /Учет наличных/Skins/. И последняя настройка — это "Таблица", которая отображает валюту.
Определившись с наиболее предпочтительным видом нашего "Учета наличных", перехожу к настройке программы "под себя".

Сразу же после запуска программа предлагает ввести серийный номер, который можно купить за довольно небольшую сумму, что приятно, так как дорогие программы для многих непозволительная роскошь. Вписываем, по старинке нажимаем ОК и перед нами предложение о выборе базы данных. По умолчанию, главной базой данных является "пользователь" "Пример". Проигнорировав его, создаем свою собственную базу в "Редакторе базы данных", вписывая по порядку сведения в графы: "Наименование", "Пароль", "Путь к базе данных", "Создать новую базу данных". Нажимаем ОК. База создана, начинаем работать.

Несомненным плюсом является поддержка бесконечного количества индивидуальных счетов. Причем главным будет считаться тот счет, который в списке стоит самым первым. Все остатки плюсуются именно к нему. Теперь нужно определить в какой валюте будут поступать наличные. Открываем Настройки Валюта, выбираем нужную надпись из имеющегося списка (или создаем свою надпись) и нажимаем кнопку "Сделать главной". После этих действий, курс других валют будет устанавливаться относительно главной.
Под занавес хочу сказать о весьма полезных функциях, таких как "Фильтрация", "Поиск" и создание диаграмм.

Функция "Фильтрация" — это быстрый способ отбора записей одной группы и/или одного временного промежутка. Окно с фильтрами находится в левом нижнем углу главного окна. Всего фильтров два вида — быстрый и подробный, который позволяет пользователю отобрать записи по нескольким группам, датам и счетам. Плюс к этому всему — простая функция "Поиск", которая осуществляется с помощью поля "Наименование" и может использовать шаблоны типа БУ* для БУЛОЧКИ и БУБЛИКИ

Создание диаграмм — функция, придающая наглядность всем денежным операциям. Найти ее просто — вкладка "Диаграммы". Особенность в том, что пользователю доступны не только диаграммы по доходам и расходам, но и по группам, что увеличивает коэффициент полезности данного софтового творения. Также можно изменить ее внешний вид, щелкнув мышкой на поле с диаграммой.

Вот такая ценность мне попалась в процессе поиска софта. Конечно, всех функций программы я не описала, да это, пожалуй, и не нужно, ведь как приятно открывать для себя новые и новые возможности привлекшего софта.

Удачных Вам закачек: сайт

Мария Рыжкова marenia@gmail.com


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 31 за 2006 год в рубрике soft

©1997-2024 Компьютерная газета