IT-бизнес: жара и микропроцессоры

Главными поставщиками новостей в компьютерном бизнесе продолжают оставаться производители микропроцессоров. Пожалуй, больше других на неделе была заметна корпорация Intel — оттуда пришло сразу несколько сообщений о новинках. В первую очередь, Intel планирует увеличить долю Merom (процессоров нового поколения для портативных компьютеров) до 50% в поставках CPU для ноутбуков к началу 2007 г. Благодаря этому новые 64-битные двухъядерные процессоры станут самыми распространенными на рынке портативных компьютеров.

В рамках данной программы Intel планирует сперва ограничить производство и поставки процессоров Yonah, доля которых на рынке процессоров для портативных ПК производства Intel составляет 50%. К концу 2006 г. доля Yonah упадет до 30%, а к середине 2007 — до 10%. Intel обещает представить новую линейку процессоров для ноутбуков Merom в конце нынешнего июля, однако их массовое производство начнется не ранее середины августа. Фактором, который может существенно поспособствовать популярности Merom, является скорый выход на рынок новой операционной системы Windows Vista, после которого спрос на компьютеры, оснащенные 64- битными процессорами, неизбежно возрастет. Кроме Merom, Intel представит на рынке более дешевую версию 64-битных двухъядерных процессоров под названием Celeron M. Эти процессоры поступят в продажу в конце года. Также состоялось долгожданное обновление семейства серверных процессоров Itanium 2, которое стало первым за последние три года. Новые чипы, представленные шестью моделями, базируются на процессорном ядре Montecito и изготавливаются по 90 нм техпроцессу, что стало явным прогрессом по сравнению с 130 нм устройствами. Помимо более "тонкого" техпроцесса, новые представители внесли ряд модификаций в семейство Itanium. В частности, удвоилось количество процессорных ядер, хотя и среди выпущенных чипов присутствует одна одноядерная модель. Также реализована поддержка технологий Virtualization Technology (VT) и Cache Safe Technology (CST). При этом разработчики решили не отказываться от технологии Hyper-Threading, что позволяет говорить о логической четырехъядерности. В результате инженерам удалось повысить производительность чипов более чем на 60% — серверные системы на базе четырех процессоров Montecito показали результат в тестах LINPACK около 45 гигафлоп.

С другой стороны, корпорация AMD в ближайшее время не планирует снижения цен на свои процессоры. Впрочем, к чипам для мобильных устройств это не относится. 23 октября будет снижена цена на процессоры семейства Turion 64 X2 и Sempron для разъема S1. Также в линейке появится Mobile Athlon 64 X2 4600+ по цене $257. Процессоры в линейке Turion 64 X2 подешевеют примерно на 16% за исключением Turion 64 X2 TL-60, для которого снижение цены будет более существенным — 26%. Стоимость Turion 64 с энергопотреблением 35 Вт и 25 Вт для разъема 754 не изменится. Модели Sempron 3500+, 3400+ и 3200+ с TPD 25 Вт для разъема S1 подешевеют на 24%, 35% и 19% соответственно. Также в ближайшем будущем появится модель Sempron 3600+ по цене $127. Модели Sempron 3400+ и 3300+ для разъема 754 с TDP 25 Вт подешевеют на 31% и 26%.

Другим "горячим" направлением IT-бизнеса в нынешнем году являются ЖКИ-дисплеи. Главной новостью минувшей недели стало то, что компании Samsung и Sony объявили об открытии новой линии совместного производства ЖК-панелей. Обе корпорации ожидают, что к 2008 году ежегодный объем реализации продукции (в частности, панелей для телевизоров диагональю 50") составит $2,3 млрд. Объем инвестиций в совместное производство составил $1,9 млрд. Производственная линия, выпускающая продукцию из стеклянной подложки восьмого поколения размерами около 2,2 на 2,5 метров, будет запущена осенью 2007 г. и обеспечит объем производства 50 тыс. панелей в месяц. Из такой подложки можно изготовить 6 панелей для телевизоров диагональю 50" или 8 панелей для 46-дюймовых. На существующей линии седьмого поколения из одной подложки изготавливается 6 панелей для 46" телевизоров. Совместное предприятие должно помочь Samsung использовать брэнд Sony для расширения своего рынка более крупных телевизионных панелей, при этом Sony выиграла за счет стабильных поставок панелей. В то же время конкурент Sony и Samsung компания LG.Philips LCD, недавно сообщила о задержке планов строительства аналогичной производственной линии после того, как столкнулась с рекордными квартальными убытками вследствие падения цен на панели.

Другой нашумевшей бизнес-новостью стал очередной кризис в компании Yahoo. Ее прибыль за II квартал 2006 г. снизилась на 78% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила $164,3 млн, или 11 центов на акцию. Данный показатель совпал с ожиданиями аналитиков, но кому же от этого легче? Общий же доход компании по итогам II квартала составил $1,58 млрд.

Денис Лавникевич


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 28 за 2006 год в рубрике железо

©1997-2024 Компьютерная газета