Web Development Studio

Работая над своим дипломным проектом, мне не раз приходилось обращаться к замечательной программке Delphi World 6 Акулова Николая. Затем что–то стукнуло в голову и было решено просмотреть сайт этого человека на предмет наличия обновлений (уж очень долго я не вспоминал про этот сайт). А там оказалась ссылка на Web Development Studio 2.0.16.1232 (далее WDS). Вес небольшой (чуть больше 2 Мб) — принято решение качать. Простая установка, первая минута работы и однозначный вердикт — must have для любого, кто хоть как–то связан с написанием кода для Интернета… А также решено, что справку и презентацию для своего диплома я создам на HTML в WDS.

В Сети, в наше время можно найти огромное количество различных текстовых редакторов с подсветкой синтаксиса html/php/JS и т.д. Однако действительно качественных IDE с широким набором возможностей — немного. Некоторые платные. У одних — нет справки или функции просмотра, у других — и того, и другого.

WDS — полноценная среда разработки для HTML, PHP, Perl, CSS, JS, VBS, ASP, SSI, cUrl, VRML, WML (признаюсь, что значат некоторые из этих сокращений я даже не знаю). Присутствует полностью настраиваемая подсветка синтаксиса для HTML, XML, Vrml, PHP, Perl, CSS, Java, JS, VBS, автоматическая постановка кода, возможность сворачивания функций.

Интерфейс самой программы состоит из нескольких окон, расположенных в главном окне программы, каждое из которых можно свободно тягать за рамки, распределяя место для работы наиболее оптимальным образом, закрыть или же вообще вытянуть из главного окна и куда–нибудь пристроить. Если же вы привели интерфейс программы в неправильное для вас состояние, все вернется на изначальные позиции нажатием на одну кнопку.

Основное окно программы — собственно редактор кода с закладкой снизу, позволяющей переключаться в режим просмотра результата и обратно. Присутствует проводник с закладкой, переключающей из проводника по файлам винчестера на древовидную справку. Окно "Исследование кода" покажет, какие файлы, функции, переменные и идентификаторы используются в текущем файле. "Буфер обмена" содержит историю скопированных в буфер обмена текстов и позволяет быстро выбрать необходимый без нового Select/Copy. "Подсказка" выводит подсказку (тавтология, но так и есть) по выделенному слову и выводит результат проверки текста на ошибки.

Надо сказать, синтаксис проверяется не только на грубые, очевидные ошибки, но выдаются и общие советы. Так мне, например, при написании справки к диплому было сообщено, что мой код напоминает HTML, что желательно использовать CSS вместо тегов <FONT> и предложено посетить несколько сайтов для просвещения себя глупого. Справка в программе замечательная, однако, это справка, а никак не учебник.

Кроме замечательного интерфейса, программа просто до отказа насыщенна различными функциями, как из разряда обязательных, так и просто полезными мелочами. Отличная работа с буфером обмена, возможность сворачивания частей кода, транслитерация, изменение регистра, вставка кодов специальных символов (немалый список), вставка кодов цвета, поддержка шаблонов и макросов… Вам еще что–нибудь? Там есть!

Если у вас на локальном компьютере настроен веб–сервер (хотя бы Apache из Денвера), то при отладке php–скриптов функция автоматической замены адреса для скриптов вам явно понравится (например, с C:\WebServers\home\php.test\www\ на httр://php.test/).
Качать с delphiworld.narod.ru.

Итог
Замечательная, бесплатная, удобная, функциональная — 9/10. Почему 9? Просто идеал недостижим, и даже если бы эта программа имела встроенный веб–сервер, PHP и MySQL, я бы все равно нашел к чему придраться. Такой вот я. А программа — отличная (.

Табакеров Дмитрий aka AzaZeo AinAmart


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 27 за 2006 год в рубрике софт

©1997-2024 Компьютерная газета