Храним пароли

Для начала, изложим суть проблемы. Думаю что все читатели этой газеты, уже регистрировались на различных форумах или создавали почтовые ящики. Многие регистрировались и в других интернет–сервисах, например, для регистрации домена, в рекламных брокерах или каталогах программ. Суть же проблемы заключается в том, что все эти сервисы требуют пароль, а также, возможно и логин. Однако запомнить информацию о том, на каком сайте и какой пароль — не самая простая задача.

Можно для всех сервисов использовать один и тот же логин/пароль. Однако, некоторые сервисы не позволяют самостоятельно устанавливать эти параметры. Кроме того, при утечке пароля с одного из сервисов, им может воспользоваться "нехороший человек" для доступа к другим, более важным сервисам. Тогда могут возникнуть большие проблемы. Надеюсь, я вас убедил в том, что нужно использовать различные пароли для каждого сервиса. Теперь давайте решать следующую проблему — где же их хранить и как генерировать. Для этого существует ряд программ, которые будут описаны ниже.

Password Boss


Разработчик: Ammosoft Software
URL: сайт
Размер: 730 Kb
Версия: 2.01

Программа Password Boss обеспечит безопасное хранение и использование паролей и другой информации. Классический интерфейс располагает к комфортной работе. Вы можете настроить внешний вид программы по своему желанию. Все настройки положения, размера окна и элементов управления сохраняются индивидуально для каждого пользователя. В левой части главного окна находится дерево записей. В нем отображаются группы и записи. В правой части главного окна отображается содержимое выбранной записи. Отсюда доступны все необходимые действия: копирование текстовой информации в буфер, переход по ссылке, сохранение привязанного к записи файла на диск. Программа Password Boss производит шифрование по алгоритму RC4 с 2048–битным ключом. Также, есть возможность подключения плагинов шифрования, что позволяет повысить уровень защиты информации. Имеется встроенный генератор паролей, который позволяет генерировать пароли любой сложности. Есть возможность создания до 255 пользовательских категорий генерации для каждого файла паролей, управления длиной, процентным содержанием символов в генерируемом пароле, генерации случайно, и по маске. С помощью мастера синхронизации можно быстро синхронизировать данные разных файлов паролей, что может оказаться полезным при работе с мобильной копией программы. Кроме основных полей, к каждой записи Вы можете добавить до 255 дополнительных. Для дополнительного поля необходимо задать имя, значение и тип: простой текст, ссылка или пароль. В текстовых полях можно хранить информацию в виде текста. Поля ссылочного типа могут служить для перехода на Интернет–страницы, открытия программ и документов, запуска закачки файлов, открытия почтового клиента для написания письма и многого другого. Парольные поля предусмотрены для хранения дополнительных паролей. С помощью функции перетаскивания Вы можете быстро группировать записи и перемещать группы, копировать поля записей, упорядочивать категории генерации паролей. Функция мультивставки позволит автоматически заполнять оконные и веб–формы. С программой может работать неограниченное количество пользователей. Для каждого пользователя создается учетная запись, с которой связывается один файл паролей и программа автоматически сохраняет индивидуальные настройки. Автоматическое резервное копирование поможет избежать потерь данных. В зависимости от настроек, резервирование может проводиться при входе в учетную запись и при добавлении/изменении/удалении группы/записи. Есть возможность ограничить количество резервных копий — от 1 до 999. В этом случае, при превышении лимита на количество копий, самая старая будет удалена. Есть возможность выбора полей, в которых следует производить поиск, что позволяет отсеять ненужное, а быстрый поиск из панели инструментов сэкономит драгоценное время. В результатах поиска, программа всегда покажет что именно найдено. На мой взгляд, программа весьма удобная и может конкурировать с другими продуктами.
Оценка: 9/10

Password Commander
URL: сайт
Размер: 3.96 Mb
Версия: 2.7

Когда я начал скачивать эту программу, то (посмотрев на размер) подумал, что эта программа либо сделана любителем, либо более чем серьезна. Оказалось, что программа самая серьезная из всех, что описаны в этой статье. Для начала, хочется отметить явный плюс программы (в отличие от аналогичных) — русская справка. В отличие от большинства подобных программ, Password Commander — именно менеджер паролей, а не просто хранитель. Программа имеет несколько уровней безопасности, удобный, интуитивно–понятный интерфейс с великолепным графическим дизайном, легко расширяется с помощью плагинов, поддерживает скины. Password Commander не просто хорошо справляется с задачей хранения паролей, он подставляет ваши логин и пароль в любые web–страницы и окна программ. Совместим с такими браузерами, как Internet Explorer, Opera, Netscape Navigator, Maxthon, Mozilla, Firefox. Password Commander сэкономит вам время, заполнив форму в считанные секунды нажатием горячих клавиш Win+A, с помощью функции drag–and–drop, простым копированием или через "плавающую панель". Действительно, автозаполнение в является одной из изюминок программы. Имеется встроенный генератор паролей, который поможет вам сгенерировать надежный пароль, используя разные методы. Самый требовательный пользователь — останется доволен, а самые важные данные будут надежно защищены. Мне кажется, что это одна из лучших, если не самая лучшая программа. Оцнека: 10/10

Personal Passworder
Разработчик: DVAsoft
URL: сайт
Размер: 1.32 Mb
Версия: 3.82

При запуске программы появляется окно выбора аккаунта. К сожалению, в этом окне уж очень много различных кнопок, поэтому, понять как открыть аккаунт не так–то просто. Однако, немного потрудившись, мне это удалось. Интерфейс программы меня не впечатлил. Несмотря на то, что я выбрал русский язык, названия полей были на английском, переведено было только меню. Возле соответствующего поля есть кнопочка для копирования или перехода на сайт — удобная вещь. Нажав на кнопку с изображением программы Windows для дефрагментации файлов, я увидел окно генерации пароля. Здесь можно выбрать какие символы генерировать, однако нельзя выбрать в каком количестве. Есть возможность генерировать по маске. После генерации пароля его можно скопировать в буфер. Явных плюсов программы я не нашел. Суть программы очень похожа на все остальные, а вот реализация не очень впечатляет. Возможно, эта программа и придется кому–то по вкусу, но однозначно не мне.
Оценка: 4/10

Scarabay
Разработчик: Nick Kalmykov
URL: сайт
Размер: 816 Kb
Версия: 2.8

Для начала нам предлагают создать нового пользователя и обязательно с паролем. Создаем. Теперь нам предлагают ввести имя чего–то, чего догадаться не очень просто. Оказывается, необходимо ввести имя записи, а также логин и пароль. После этого действия можно добавить новую запись. Еще, возможно отредактировать и удалить. При чем, все эти действия делаются в одном и том же окне. Как просмотреть пароль я не понял, т.к. он скрывается за звездочками. Есть вариант нажать на кнопку Edit, однако как–то не очень удобно. В окне "опции" можно настроить генератор паролей и изменить пароль. Теперь, собственно, единственный плюс этой программы — логин и пароль можно перетащить на любое окно (сайта или программы) используя технологию Drag&Drop. На этом позитивные моменты (на мой субъективный взгляд) заканчиваются. О том, сколь хороша эта программа, решать вам. Ну, а мне пользоваться ею не очень хочется.
Оценка: 4/10

Игорь Каждан igor–k@softbusiness.biz


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 27 за 2006 год в рубрике софт

©1997-2024 Компьютерная газета