Google Notebook

Практически одновременно с появлением в браузерах возможности сохранять закладки на понравившиеся веб-страницы стали развиваться и различные специализированные программы работы с такими закладками.

Назначение подобных утилит в первую очередь сводилось к максимально удобной организации собранной коллекции ссылок. Затем к этой главной функции добавились механизмы анализа материалов, совместной работы с другими пользователями и, наконец, сохранения собственно полезного контента в индивидуальном пользовательском хранилище. Кроме того, появились подобные сервисы, работающие в онлайновом режиме. Такие программы при грамотном выборе и умелом использовании действительно помогают в активной тематической работе в Сети. Google в последние несколько лет известен не только своим мощнейшим веб-поиском, но и рядом интересных "софтовых" разработок. Среди них — такие известные программы, как Earth, Desktop и Picasa. Не остались разработчики из Google в стороне и от ниши подобных "исследовательских" приложений. Подтверждением тому одна из недавних новинок Google — программа и сервис Google Notebook.

В данный момент Notebook, как и другие новинки, обкатывается в Google Lab (labs. google.com), однако вполне работоспособен. Его назначение — быстрое сохранение, организация и обработка "записных книжек", состоящих из закладок на веб-страницы, фрагментов их контента, а также собственных заметок пользователя. Системные требования — браузер Firefox начиная с версии 1.5 или Internet Explorer 6 (бета-версия за номером 7 не рекомендуется). По сути своей клиент Google Notebook является именно плагином к браузеру. В будущем разработчики обещают поддержку Opera и Safari. Кроме того, для его работы потребуется наличие учетной записи пользователя Google. Никакого импорта или экспорта записей и ссылок пока не предусмотрено, поэтому данный сервис будет в первую очередь интересен фанам и пользователям Google как маленькое приятное дополнение к любимому ресурсу. После установки плагина в браузере появится новая кнопка Open Notebook, а в контекстном меню, вызываемом правым щелчком на открытой веб-странице — пункт Note This. Как уже было отмечено, Google Notebook умеет не просто сохранять ссылки на страницы, но и работать с отдельными фрагментами текста и изображениями с веб-страниц. Достаточно просто выделить на странице нужные элементы и выбрать в контекстном меню Note This — данные будут добавлены к вашим онлайновым заметкам.

Ссылка на источник сохраняется при этом автоматически. Количество заметок не ограничено, как и количество отдельных "записных книжек" для каждого отдельного проекта. Закладку Google Notebook можно также сделать прямо со страницы результатов поиска Google, для чего служит ссылка Note This рядом с заинтересовавшим вас результатом. Работать с Google Notebook можно в двух режимах: мини-панели и полноэкранном. Мини-панель открывается кнопкой Open Notebook и предназначена в первую очередь для быстрого добавления материала в вашу записную книжку, при этом покидать открытую в браузере веб-страницу, само собой, не понадобится. Второй вариант удобнее при сортировке сделанных записей. Переключиться в него можно либо зайдя на страницу Google Note-book под своей учетной записью, либо через команду Go to full page view в меню Actions мини-панели. При этом открывается веб-страница сервиса, разделенная на две части: в левой находится список созданных "записных книжек" и заметок, а в правой — содержимое выбранной заметки. Кроме того, здесь присутствует строка поиска, с помощью которой можно вести поиск только по вашим заметкам или же по всем публичным заметкам системы. Меню Actions в данном режиме содержит набор типовых команд: от создания новой книги и заметки до отправки их на печать.

Сохранив тем или иным способом нужные куски текста, можно придать им нужное оформление, для чего в интерфейсе программы предусмотрены простейшие средства форматирования текста. Заметкам можно дать собственные имена, а также дополнить их собственными комментариями. В результате у вас получится своеобразный веб-реферат, составленный из кусков содержимого различных веб-страниц со ссылками на источники, разбавленный вашими собственными записями и комментариями. Это удобный справочник по теме вашего интереса или же качественный полуфабрикат для какой-либо более серьезной работы. Поскольку материал хранится на сервере, он будет доступен вам с любого компьютера, подключенного к Сети. Сфера применения такого продукта может быть самой широкой — все зависит от ваших задач. Манипулирование готовыми заметками ведется по принципу drag&drop: в окне программы их можно спокойно перетаскивать с места на место мышью, добиваясь внутренней гармонии текста. В любой момент можно внести правки в свои заметки, создать в них подразделы, добавить новый контент или удалить ставшие ненужными элементы. По умолчанию все сохраненные заметки и ссылки видны только вам, однако их можно сделать открытыми для других пользователей, для чего используется команда Make Public. После этого заметку можно найти через общую систему поиска. Работа с такими ресурсами, отобранными другими людьми, может быть очень полезной и сэкономить много времени, однако в этом случае одним из критичных параметров сервиса становится количество активных пользователей системы. Google Note-book пока не может похвастаться бешеной популярностью, хотя, возможно, у него еще все впереди.

Подведем итог. Google Notebook хорош своей простотой и ненавязчивостью. Он замечательно подходит для не очень масштабных исследовательских действий в Сети или просто повседневной работы, будь то сбор материала для реферата или просто организация информации в ходе повседневной работы в Сети. Поскольку Google Notebook требует установки плагина к браузеру, он не очень подходит для работы с нескольких компьютеров, особенно находящихся в общем пользовании. В этой онлайновой записной книжке можно сохранять ссылки, результаты поиска в Google, текстовые фрагменты и изображения с веб-страниц, а также собственные заметки и комментарии. Чем-то это напоминает работу с блогами, однако если в блоге основной упор идет именно на распространение информации и комментирование заметок, то Google Notebook скорее заточен именно под разыскную деятельность одного конкретного пользователя. Лидерам в данной области Notebook пока не конкурент, однако со временем ситуация может измениться.

Алексей Кутовенко


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 25 за 2006 год в рубрике soft

©1997-2024 Компьютерная газета