Мультимедиа-акустика microlab FC360

Идея применения внешнего усилительного блока в мультимедийных акустических системах уже давно не является уникальной. Такую конструкцию уже долгое время применяют самые различные производители, причем как в самой дорогой, так и в бюджетной акустике. В реализации подобного подхода, примерно в равном количестве случаев, используется два варианта: выносной блок с регуляторами частот, громкости и кнопкой включения питания или полноценный усилитель, защищенный от магнитных и прочих помех, который, если позволяет кабель, можно установить поблизости от источника звукового сигнала, расположив при этом сами колонки и сабвуфер на достаточном отдалении. Так и компания microlab, продолжая свою модельную серию FC, в новой системе FC360 применила именно вторую схему, правда, немного сэкономив на сателлитах–они не из дерева, а полностью из пластмассы, хоть и достаточно плотной.

Комплектация системы оказалась абсолютно исчерпывающей: два аудиокабеля, кабели для подключения сателлитов, краткое руководство пользователя и, конечно же, сами компоненты системы–сабвуфер, сателлиты и усилительный блок.

Внешне microlab FC360 смотрится очень здорово. Аккуратные плавные линии сателлитов, боковые и задняя стенки которых совмещены в одну изогнутую панель пурпурного цвета, дополнены черной сеткой, закрывающей динамики спереди и сверху. Сетка несъемная, поэтому выяснить наличие или отсутствие у сателлитов фазоинвертора не удалось. Без преувеличения можно сказать, что Питер Ларсен, довольно известный в мире акустики эксперт и конструктор акустических систем, поработал над данной системой весьма серьезно.

Габариты сателлитов относительно небольшие–10х9х12 см. Снизу предусмотрены специальные резиновые ножки. Что же касается сабвуфера, то он, само собой, выполнен в одном дизайне с сателлитами, но передняя панель у него все–таки снимается и за ней обнаруживается сравнительно большой по диаметру (5.25") динамик.

Сабвуфер в системе microlab FC360 достаточно невелик–25х22х23 см и, несмотря на фронтальное расположение динамика, предназначен для установки исключительно на полу. Об этом даже имеется отдельное упоминание в русскоязычном мануале. Акустическим оформлением саба является схема с фазоинвертором. Его отверстие выведено на боковую панель, а труба выполнена из пластика и по своей длине составляет примерно половину длины корпуса сабвуфера. А вот с синтепоном внутри сабвуфера производители особенно не шиковали. Его совсем немного, но судя по всему, это вряд ли существенно влияет на качество издаваемого звука.

Подключение всех составляющих системы к усилителю осуществляется посредством традиционных для бюджетной акустики пружинных зажимов под оголенный провод на сабвуфере и сателлитах, и разъемов RCA–на самом усилителе. Длина комплектных проводов для подключения составляет 1.5 м, что не слишком много, но учитывая доступность разъемов RCA можно увеличить их длину с помощью паяльника или просто приобрести соответствующий удлинитель. Только не увлекайтесь особенно–слишком большая длина проводов или их низкое качество существенно увеличат затухания и попросту обеднят звук, как по громкости так и по качеству. Зато концы проводов для подключения к зажимам не только оголены, но еще и хорошо залужены, что не может не радовать.

Как я уже упоминал выше, усилительная часть системы находится во внешнем блоке вместе с трансформатором блока питания. Подобное размещение нельзя назвать идеальным решением, так как оно зачастую влечет за собой некоторые помехи. Однако, как показала практика, в случае с FC360, трансформатор блока питания хорошо заэкранирован и не создает существенных наводок на электронные схемы усилителя. Впрочем, характерные для недорогой акустики щелчки, которые часто возникают при включении/выключении, все–таки присутствуют, зато низкочастотного гула на 50 Гц категорически не наблюдается.

На задней стороне усилительного блока расположены: стандартный 3.5 мм стереовход, два RCA разъема для правого и левого каналов, а так же три RCA–выхода для компонентов системы. На передней панели имеются регуляторы общей громкости и громкости звучания сабвуфера, а также регулятор высоких частот и кнопка выключения питания. Для индикации работы системы, в нижней части разработчики разместили симпатичную прозрачную полоску, которая светится голубым светом когда система включена. В общем и в целом, можно без преувеличения сказать, что акустика microlab FC360, как и вся линейка FC, является достойным продолжением достаточно неплохой, но уже немолодой линейки A.
При субъективном тестировании набор акустики microlab FC360 подключался к стандартной недорогой звуковой карте, встроенной в материнскую плату BioStar M7NCG 400, к USB МР3–плееру MSI, а так же к стереовыходу DVD/MPEG4–плеера Shinco DVP–8911.

В целом звучание microlab FC360 достаточно хорошее и сбалансированное. Запас по мощности оказался весьма приличным и, если не перегружать входы слишком высоким уровнем сигнала, не сателлиты, не сабвуфер, даже на большой громкости, не захлебываются и звучат без всяких искажений на все номинальные 40 Ватт. В сравнении с акустикой аналогичного форм фактора и ценового диапазона, microlab FC360 можно охарактеризовать как комплект уровня–выше среднего.

Несмотря на пластиковые корпуса сателлитов, системы microlab FC360 звучат достаточно достоверно, хотя в их звучании и присутствует легкий эффект зажатости средних частот.

Диапазоны частот сабвуфера и сателлитов не перекрываются и в совокупности остаются в пределах 50–20000 Гц. Стоит отметить, что уровень низких частот сабвуфера начинается довольно высоко, что нельзя назвать плюсом, однако это не слишком сильно сказалось на качестве воспроизведения. Стоит также заметить, что саб играет одинаково чисто без искажений на любой громкости, чему, в частности, способствует выведенный на переднюю панель диффузор НЧ-динамика.

Итог
В общем и в целом, акустический комплект microlab FC360 можно назвать весьма достойным приобретением для домашнего использования. Удобное применение двойных комбинированных стереовходов, позволяет использовать эту акустику одновременно и для компьютера, и для DVD-плеера, правда цена в 70 у.е. некоторым может показаться довольно высокой.

Иван Ковалев SilentMan@tut.by


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 25 за 2006 год в рубрике мультимедиа

©1997-2024 Компьютерная газета