Прошиваем… Samsung SGH-X120

Если вы долго решаетесь, прошивать вам свой телефон или нет, а, решившись, долго не можете найти соответствующей информации, то данная статья развеет все ваши сомнения и направит на правильный путь прошивания Samsung X 120. Ведь после прошива телефона перед вами откроется масса возможностей и перспектив в дальнейшем его использовании. Однако хочу обратить ваше внимание на то, что, прошивая свой аппарат, вы используете этот материал на свой страх и риск — автор не несет никакой ответственности за ваши действия. Итак, если вы не испугались, приступим!

Для прошивания нам понадобится: телефон (Samsung SGH-X120), программка Opti Flash 5.0 IT (этот прошивальщик можно скачать по адресу сайт ), дата-кабель (с заранее установленными к нему драйверами), заранее скачанный файл с прошивкой для телефона. Подключив кабель к телефону с одной стороны и в свободный COM-порт компьютера с другой, мы для начала проверим, насколько правильно телефон синхронизируется с компьютером (как это делать, читайте в предыдущих статьях по прошиванию телефонов). Если синхронизация пройдет удачно, давайте рассмотрим следующий шаг нашего прошивания телефона.

Настройка программы

Давайте разберемся, как нужно настроить программу Opti Flash 5.0 IT. Для начала нужно выключить телефон и подключить его посредством дата-кабеля к компьютеру, после чего зайти в программу Opti Flash 5.0 IT. Переходим в Опции/Настройки и делаем соответствующие настройки. В появившемся окошке находим вкладку Основное. В списке телефонов находим и выбираем свою модель, а именно Samsung SGH-X120. Выбрав из списка телефон, чуть ниже ставим галочку на "Только различия" — все остальное оставляем на своих местах. Вкладка COM порт. Здесь меняем только номер COM-порта, на котором установлен кабель. Если вы не знаете, на каком порте установлен кабель, то посмотреть можно, зайдя в свойства Мой компьютер, выбрав вкладку Оборудование и кликнув на кнопочку Диспетчер устройств и в открывшемся окне зайдя в пункт Порты (СОМ и LPT). Находим в списке маркировку своего кабеля — рядом будет указан порт, на котором он установлен. Вкладка Прошивка и патчинг. В строке Файл для прошивки или патчинга указываем путь к файлу новой прошивки. В строку Зарезервированные регионы памяти сначала вписываем 0x00002000-0x00003fff и нажимаем Добавить, а потом — 0x00008000-0x0000dfff и, опять же, нажимаем Добавить. Вкладка Считывание. В строке Файл для дампа указываем путь, куда будем сохранять прошивку из телефона (дамп) — на всякий случай можно поставить галку на Спросить о перезаписи. В строку Считываемые сектора сначала вписываем 0x00000000- 0x000001fff и нажимаем Добавить, а потом — 0x00004000-0x00ffffff и, опять же, нажимаем Добавить. Нажимаем ОК — все настройки сохранятся, окно закроется, и можно переходить к работе с программой.

Снятие дампа

Телефон подключен, программа настроена, но прежде, чем менять прошивку телефона на новую, я вам настоятельно рекомендую сохранить прошивку, которая первоначально находится в телефоне (слить дамп), чтобы вы всегда могли вернуть все на свои места, тем самым обезопасив себя от ненужных проблем в сервисном центре (если телефон на гарантии). Для этого нажимаем кнопку Считать, а на телефоне кратковременно нажимаем кнопку Вкл/Выкл — начнется процесс извлечения прошивки из телефона на компьютер — туда, куда вы указали в настройках программы во вкладке Read. Ход процесса будет виден в строке Операции. Когда прогресс-бар заполнится до конца, можно переходить к функции перепрошивки телефона.

Прошивание телефона

Нажмите кнопку Прошить, а на телефоне кратковременно нажмите кнопку Вкл/Выкл — начнется процесс записывания новой прошивки с компьютера в телефон. Ход процесса будет виден в строке Operation. Когда прогресс-бар заполнится до конца, отсоедините кабель от телефона, снимите на 1-2 минуты аккумулятор, вставив аккумуляторную батарею в телефон — если вы все правильно сделали, то окунетесь в совершенно другой мир вашего телефона.

Прошивки для телефона

Как и для всех других телефонов, для Samsung в Интернете существует очень большое количество прошивок. Samsung SGH-X120 не стал исключением, и вы без проблем найдете на страницах специализированных сайтов прошивок самую подходящую для вас. Вот лишь некоторый список сайтов, содержащих интересующие нас файлы: сайт , сайт , сайт , сайт , сайт , — перечислять можно еще очень долго, мы же остановимся на этом. Хочу обратить внимание владельцев телефона Samsung X120 на сайт сайт , где находиться достойное (для фан-клуба) количество прошивок и тем, мелодий и картинок, программ и патчей, а главное — эта команда энтузиастов ни на минуту не останавливается на достигнутом, а прогрессивно создает что-то новое и интересное.

Послесловие

Уважаемые читатели, творите и экспериментируете со своим телефоном. Помните: программно "убить" телефон почти невозможно, но все-таки есть такие люди, которые и на ровном месте смогут найти сами знаете что. А на сегодня пока все. Если вы хотите прошить свой телефон, но не знаете, как это сделать, пишите мне на e-mail, и мы вместе обсудим этот вопрос на страницах КГ!

Иван Василенко, atrix@list.ru


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 22 за 2006 год в рубрике мобиле

©1997-2024 Компьютерная газета