Акустика Vigoole E3800: достойный середнячок

Ввиду широкого распространения мультимедиа на сегодняшний день даже представить сложно современный ПК без звуковой поддержки. Способы ее осуществления различны — начиная с дешевых спикеров и заканчивая дорогими hi-fi-системами. Естественно, в такой ситуации хочется "выжать" максимальное качество, соответствующее затраченным деньгам. Однако качество звука — это хоть и определяющая, но все же составная часть успеха.

Немалое значение имеет внешность системы, удобство пользования и приемлемые габаритные размеры. Со временем производители были вынуждены уменьшать габариты акустики, появилось жесткое требование обеспечить воспроизведение низких частот при маленьких размерах колонок, которые удобно размещать на столе. Именно тогда пользователю предложили бюджетные трифоники (2.1) как недорогое компактное решение с хорошим звуком для ПК. В данной статье предлагаем обзор 2.1 акустики Vigoole E3800, которая обладает оптимальным соотношением цена/качество в сегменте бюджетных систем.

Заявленные производителем характеристики:

Выходная мощность на канал (RMS) сабвуфер: 28 Вт
сателлиты: 18 Вт
Рабочий диапазон частот 20 Гц — 20 КГц
Нелинейные искажения (при мощности 1 Вт) < 0,1%
Отношение сигнал/шум|> 70 дБ
Разделение между каналами > 50 дБ
Динамические головки в сабвуфере: 5.25"
в сателлитах: 3"
Размеры корпуса (ШхДхВ) сабвуфер: 222х275х224 мм
сателлит: 96х104х96 мм
Размеры упаковки (ШхДхВ) 454х263х364 мм
Напряжение питания (переменное) 220-240 В, 50/60 Гц

Комплект поставки

В коробке на самом верху находится инструкция пользователя, а в специальных пенопластовых ячейках расположены два сателлита и соединительные провода. В нижней части коробки находится сабвуфер. Сигнальный кабель имеет разъемы mini-jack с одной стороны и пару RCA — с другой. В качестве акустических кабелей применены стандартные спаренные провода. На одном конце провода зачищены для подключения к пружинному разъему на корпусе сателлитов, а с обратной стороны имеют разъем типа RCA. Инструкция краткая — в ней указано самое необходимое, а именно: схема подключения, назначение разъемов на задней панели, меры предосторожности при пользовании системой и технические характеристики. Время от распаковки коробки до готовности акустики к прослушиванию составляет несколько минут.

Внешний вид и конструкция

Выглядит Vigoole Е3800 неординарно. Консерваторам такой дизайн покажется чересчур необычным, но сторонники прогресса скорее оценят сочетание черного и сребристого цветов. Колонки с такой строгой геометрией идеально впишутся в минималистский интерьер. Передние панели как у сабвуфера, так и у сателлитов выполнены из пластмассы. У сабвуфера под декоративной передней панелью стенка деревянная, а у сателлитов — пластмассовая. Задняя стенка сателлитов выполнена аналогичным образом — как и передняя, она двойная. Это позволило разместить на ней прорезь для навешивания сателлитов на стенку, сохранив при этом герметичность корпуса. Акустическое оформление сабвуфера — фазоинвертор. Порт выведен с левой стороны. На задней стенке корпуса сабвуфера находятся RCA-разъемы для подключения системы к источнику сигнала, для подключения сателлитов и выключатель питания. У сателлитов на задних стенках — по одному пружинному разъему для подключения к усилителю. Традиционно, как у всех акустических систем Vigoole, на правой стороне сабвуфера расположены регуляторы громкости и тембра. Те, кому уже довелось столкнуться с Vigoole, отмечают, что такое расположение очень удобно в пользовании. Правда, что касается сабвуфера, располагать его в этой ситуации под столом не рекомендуется. Тембр изменяется двумя регуляторами: в низкочастотном диапазоне и высокочастотном. Для уменьшения вибраций и лучшей устойчивости снизу к сабвуферу и сателлитам приклеены ножки. У сабвуфера они сделаны из плотной резины, а у сателлитов — из вспененной, что делает сателлиты более устойчивыми. Корпус сабвуфера выполнен из акустического фибролита толщиной 12 мм, а корпуса сателлитов — из пластмассы. Стенки сабвуфера скреплены клеем и фибролитовыми рейками, качество склейки очень хорошее, зазоров нигде нет. Труба фазоинвертора сделана из картона, а на ее концы надеты пластмассовые конические трубки. Назначение таких трубок — увеличивать эквивалентную длину порта фазоинвертора, снизив тем самым частоту его настройки, и уменьшать вероятность возникновения шумов. Ее диаметр составляет 38 мм, длина — 150 мм, толщина стенки — 2,5 мм. По простым подсчетам порт фазоинвертора настроен на частоту 40-50 Гц.

Динамики прикрыты панелями с натянутой на них акустической тканью. Низкочастотный динамик произведен Vigoole, о чем говорит надпись на нем. Подвес резиновый средней мягкости. Диффузор сделан из полипропилена — легкого и обладающего достаточной жесткостью материала. До недавнего времени этот материал применялся для изготовления диффузоров динамиков более дорогой акустики. Защитный колпачок, закрывающий катушку динамика, имеет заостренную коническую форму, что для низкочастотного динамика весьма редкое явление, и сделан также из полипропилена. Магнитная система динамика экранирована и имеет отверстие для вентиляции. Экранирование позволит установить сабвуфер на столе недалеко от ЭЛТ-монитора. Это является дополнительной мерой, что, несомненно, приятно. Маркировки мощности на динамике нет, а сопротивление указано — 8 Ом. Среднечастотный динамик имеет классическую конструкцию. Диффузор его выполнен из того же полипропилена, защитный колпачок, в отличие от низкочастотного динамика, имеет вогнутую форму и сделан из тонкого пластика. Маркировка, нанесенная на динамик, говорит о мощности 30 Вт и сопротивлении 4 Ом. Усилитель выполнен по схеме с многополосным усилением, то есть для разделения частот используется активный фильтр. На входе усилителя стоит операционный усилитель для суммирования правого и левого каналов в канал сабвуфера. На еще одном операционном усилителе собран активный низкочастотный фильтр. В качестве усилителей мощности для сателлитов применены монофонические микросхемы D2030А, обеспечивающие мощность 18 Вт при нагрузке 4 Ом, что соответствует заявленным характеристикам. В канале сабвуфера применены две такие же микросхемы в мостовом включении, позволяющие выдать мощность до 34 Вт при нагрузке 8 Ом. Такие характеристики говорят о том, что усилитель у Vigoole E3800 довольно приличный. Трансформатор питания выполнен на Ш-образном сердечнике и имеет две выходные обмотки с напряжениями 12,5 В и максимальным током 6 А. При длительной работе он ощутимо, но не сильно нагревается. В фильтре питания используются конденсаторы емкостью 4700 мкФ, что обеспечивает хорошую фильтрацию сетевых помех.

Измерения

В результате измерений амплитудно-частотной характеристики акустики Vigoole E3800 стало видно, что неравномерность АЧХ сателлитов находится в пределах +/-6 дБ, что для данного класса акустики можно считать отличным результатом. Лишь на частоте 10 КГц имелся подъем до 12 дБ, который при субъективном прослушивании ощущался как небольшая сиплость звучания.

При измерениях под углом 45 градусов наблюдается небольшой завал в области высоких частот, зато пропадает подъем на частоте 10 КГц.

Амплитудно-частотная характеристика сабвуфера не идеальна. Согласование сабвуфера с сателлитами недостаточно, из-за чего получается провал между полосами их пропускания на частоте примерно 170 Гц.

Прослушивание

Субъективную оценку мы провели с помощью нескольких тестовых дисков, которые позволяют полнее, нежели простое прослушивание музыки, оценить определенные характеристики звучания акустической системы. Не обошли стороной и качественные музыкальные записи в формате CD-DA. При тестировании акустика подключалась к небалансным выходам звуковой карты ESI Juli@. Микродинамика акустики Vigoole E3800 средняя. Звучанию тихой игры музыканта немного не хватает четкости. Макродинамика на среднем уровне — отдельные группы инструментов в оркестре были недостаточно отчетливы. Сложные классические элементы звучания остались за кадром. Глубина звуковой сцены средняя, так как музыканты воспринимались с плоскости, в которой была установлена акустическая система, или чуть глубже за ней на пару метров. Фокусировку звуковой сцены в горизонтальной плоскости можно оценить как хорошую, а в вертикальной — как удовлетворительную. Вполне четко определяется, с какой стороны располагается тот или иной инструмент. Натуральность музыкальной атаки такова, что ударные инструменты звучат достаточно динамично, но несколько "картонно". Воспроизведение электронных ударных никаких нареканий не вызвало, и звук был достаточно мощный. Для данной ценовой категории акустики показатели Vigoole E3800 можно назвать вполне приличными. Во время всего субъективного теста регуляторы находились в следующих положениях: громкости — "на 3 часа", ВЧ — "на 4 часа" и НЧ — "на 2 часа". При прослушивании музыки различных жанров было выявлено, что лучше всего звучат современные направления рок-музыки, некоторые жанры электронной музыки, поп-музыка. При прослушивании классической музыки ощутить в полной мере замыслы композиторов оказалось сложно. В сумме можно сказать, что при прослушивании немного не хватало отчетливости звучания в области низких частот, но звучание становилось намного динамичнее и мощнее, если сабвуфер ставили на пол.

Заключение

Проведенные тесты позволяют сказать, что акустика Vigoole E3800 не показала выдающихся результатов, но в своем классе однозначно характеризуется очень выгодным соотношением цена/качество. Е3800 качественно сделана, в ней применены современные надежные инженерные решения. Система обладает отличным внешним видом и на свои деньги играет хорошо — при покупке к компьютеру она обеспечит достаточное звуковое сопровождение к фильмам, неплохой по мощности звук в играх, а в свободное время позволит послушать музыку. Цена акустики на момент тестирования — 40 у.е.

Виктор Волисов, Василий Запотылок, info@techlabs.by


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 21 за 2006 год в рубрике мультимедиа

©1997-2024 Компьютерная газета