MobiBook generator

В прошлый раз (см. КГ №17) я рассказывал о том, как смотреть на экране мобильника видео. А как же тексты? Возможность открывать видеофайлы имеют многие телефоны, а вот простые .txt-файлы — я таких знаю не очень много. А если и открывают, то имеется проблема перехода на необходимый фрагмент текста, что для более-менее объемных файлов весьма существенно. Тут нам на помощь приходит Java — на мобильной платформе существует целый класс программ-читалок для различных телефонов, поддерживающих Java. Все "читалки" можно разделить на 2 группы: первые открывают текст из отдельного файла в памяти телефона, а вторые изначально скомпилированы с текстом.

У каждого подхода есть свои плюсы и минусы, и выбор тут делается исходя из личных предпочтений. Для себя я выбрал второй вариант — самодостаточные книжки и читалки в одном флаконе. Возник вопрос: а как, собственно говоря, их создавать? После небольшого обхода тематических форумов была найдена программка MobiBook generator, которая создает Java-программу с выбранным текстом.

Программа имеет неплохой функционал и очень удобный интерфейс. Выбрав текстовый файл, мы можем выбрать название программы (пишите английскими символами — меньше проблем с совместимостью), профиль, настройки шрифта и системной полоски. В профиле выбираете модель своего телефона (аппарат должен поддерживать MIDP-2.0). Предпросмотр позволяет оценить, как будет смотреться текст на экране вашего телефона, и, если что-то не удовлетворяет, то можно отрегулировать в настройках самого профиля (разрешение, настройки клавиш…). Имеется возможность создавать свои собственные профили (если вы знаете коды клавиш своего телефона). Шрифт можно выбрать любой из установленных в системе, настроить подрезку снизу/сверху, если промежуток между строками слишком велик. Можно указать цвет фона и шрифта. Системная полоска отображает текущее время и текущий участок текста в процентах (0 — начало текста, 100 — конец). Убирается она (и освобождает при шрифте Arial 8 целую строчку) нажатием "5" или центральной клавиши джойстика. Нажав кнопку Создать, получаем .jad- и .jar- файлы.

Итак, книжка установлена на мобильный телефон. При первом запуске программа попросит установить настройки для управления подсветкой. Можно выбрать постоянную подсветку, подсветку с выключением через определенный интервал (не регулируется, но достаточно для чтения одного экрана с запасом для отвлечения на посторонние раздражители) и без подсветки. Меню (вызывается нажатием кнопки вызова главного меню) имеет несколько пунктов. В Закладках можно перейти на определенный участок текста с шагом в 10%. В Перейти на % указывается конкретный процент. Поиск, как ни странно:), представляет собой поиск введенного текста. Подсветка позволяет выбрать другую опцию подсветки, в Справке можно узнать некоторые подробности, ну, а Выход — он везде выход. Кстати, при выходе из книжки автоматически запоминается текущая позиция, и при следующем запуске просмотр начнется с того места, где вы остановились.

Итог: отличная программа для создания Java-книжек для чтения в любых (ну, почти любых) условиях.

AzaZeo AinAmart, aazeo.ainamart@gmail.com


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 19 за 2006 год в рубрике софт

©1997-2024 Компьютерная газета