BootSkin 1.05

Разработчик: Stardock.net
URL: сайт
Распространение: freeware
Вес: 1 Мб

Простая программа, имеющая единственное и, снова-таки, весьма незамысловатое назначение — изменение картинки, отображаемой при загрузке Windows XP. В поставку BootSkin включены несколько готовых вариантов; впрочем, многие пользователи наверняка посчитают удачной идеей кликнуть по ссылке, предлагаемой разработчиками, и скачать с их сайта какой-нибудь альтернативный вариант, потому как стандартные пресеты, рискну предположить, устроят не всякого. А можно и вовсе поставить на загрузку свою собственную картинку и радоваться жизни. И для этого совершенно не обязательно штудировать документ хелпа, выложенный, как это делают нынче многие и многие разработчики (и делают зря), на просторах Интернета и не входящий в дистрибутив. Вот вам простые инструкции: в папке с программой откройте фолдер skins и скопируйте любую из лежащих там директорий (а теперь найдите в этом предложении три синонима:)). Если хотите создать загрузочный экран с progress bar'ом, то лучше копируйте папку ToonBoot1-5. Так.

Теперь переименуйте копию и заходите внутрь. Файл картинки удаляйте. Ваше собственное изображение должно быть в формате BMP и иметь разрешение 640x480 в 16 цветах (для конвертирования и преобразования воспользуйтесь, например, IrfanView). Теперь отредактируйте файл bootskin.ini — думаю, вы разберетесь, как. Узор для progress bar создается аналогично, только размеры имеет другие и добавляет в ini-файл несколько настроек.

Вывод: BootSkin — вполне нормальная замена шароварному софту аналогичного назначения. Никаких особых фишек он не имеет, но и надобности в их наличии нет никакой.
Оценка: 8/10.

Михаил Федотов AlsoKnownAs $ky$pe@R, skyspear@tut.by, Минск, 2006


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 19 за 2006 год в рубрике софт

©1997-2024 Компьютерная газета