AutoHotKey 1.0

AutoHotKey 1.0
Разработчик: AutoIt Team
URL: сайт
Распространение: freeware
Размер инсталлятора: 1,6 Мб

Компьютер — очень удобная штука, пригодная практически для любых целей, кроме разве что забивания гвоздей. И то — при большом желании… сами понимаете. К сожалению, будучи предметом такого универсального и разнопланового назначения, компьютер на этой универсальности кое-что и теряет. Многим, если не всем нам, изо дня в день приходится выполнять одни и те же рутинные действия, продемонстрировать которые в связи с частотой их применения мы можем даже во сне. Когда такая рутина ограничивается пятью кликами, ничего особенно страшного в этом нет. А вот когда последовательность действий имеет большую длительность и/или сложность, это уже становится неприятным. Жаль, конечно, но сегодня не настал еще тот день, когда железный друг готов будет работать под управлением одних лишь телепатических мысленных импульсов:(.

Впрочем, не стоит забывать, что компьютер — это все-таки чертовски умная штука. Так что, если оборудовать его соответствующим программным обеспечением, то ваша с машиной совместимость повысится и безо всякой телепатии. В качестве варианта "соответствующего программного обеспечения" могу предложить вам небольшую свободно распространяемую программку AutoHotKey. Возможности софтины действительно впечатляют: запись или ручной набор макросов, имитирующих любые нажатия клавиш/движения мыши, запускающих приложения, открывающих окна сообщений, URL'ы и т.д.; назначение/переназначение горячими клавишами практически любых комбинаций на клавиатуре, кнопок мыши и джойстика; автоматическая "расшифровка аббревиатур", т.е. замена, скажем, дсв на до скорой встречи; преобразование созданных программой скриптов в EXE-файлы, способные выполняться и на компьютере, где AutoHotKey не установлен; а также многое и многое другое. Разобраться в использовании этой разработки новичку может быть трудновато, но здесь на помощь приходит понятно и подробно составленная подсказка, которая, думаю, не оставит у вас никаких вопросов.

Вывод: замечательная программа, гораздо более полезная, чем многие другие "автоматизаторы" вместе взятые. Да и не каждый менеджер горячих клавиш может похвастаться такими возможностями.
Оценка: 9/10.

Михаил Федотов AlsoKnownAs $ky$pe@R, skyspear@tut.by, Минск, 2006


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 19 за 2006 год в рубрике софт

©1997-2024 Компьютерная газета