Photoshop CS2. Популярный самоучитель

А. Жвалевский, Ю. Гурский
СПб.: "Питер", 2006. — 304 с.
ISBN 5-469-01046-5

Сегодня о Photoshop не пишет только ленивый или увечный. Казалось бы, что тут придумать нового? Издательство "Питер" сумело и тут
соригинальничать. Оно сделало вещь, которую давно было пора сделать: увеличило формат самоучителя. Даже странно, что до этого никто раньше не додумался. Для книги о Photoshop это вдвойне важно. Зайдите как-нибудь в книжный магазин и полистайте существующие самоучители по графическим программам. Их основная беда — маленькие и, как следствие, неразборчивые иллюстрации. Некоторые пытаются выйти из положения, используя высококачественную бумагу и дорогую полиграфию. Качество улучшается. Цена на книгу ухудшается, причем сильнее, чем улучшается качество иллюстраций.

В "Питерском" самоучителе за счет большой страницы картинки получаются очень четкими даже на не самой дорогой бумаге. Кроме того, тут есть одна полиграфическая тонкость: чем меньше формат книги, тем больше места теряется на полях. А компьютерная литература — это не стихи Петрарки — здесь плотность информации важна. Вот и выходит, что новая серия самоучителей "Питера" по соотношению "цена/качество" по определению обгоняет конкурентов. Впрочем, цена ценой, а что у этой оптимальной книги внутри, что там написано? Надо сказать, что у Гурского со Жвалевским солидная библиография книг по Photoshop — на двоих более десятка книг. Но авторы наступили на горло собственной лени и не стали вставлять куски из своих произведений прежних лет. Самоучитель написан с чистого листа, хотя и с учетом большого писательского опыта. И это правильно. Если бы авторы попробовали устроить "капитальный ремонт", например, "Трюков и эффектов в Photoshop", получились бы просто искалеченные "Трюки и эффекты". А так вышло живенько и по делу — как раз для начинающих пользователей. Видно, что Жвалевский и Гурский при написании все время видели перед собой потенциального читателя — человека, который побаивается компьютера вообще и Photoshop в частности. И с цифровым фотоаппаратом в руках.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 14 за 2006 год в рубрике книгодром

©1997-2024 Компьютерная газета