Выставка-семинар "Технологии и решения на основе пластиковых карт для сферы розничных услуг"

23 марта 2006 г. в Республиканском Дворце культуры профсоюзов прошла выставка-семинар "Технологии и решения на основе пластиковых карт для сферы розничных услуг", организованная группой технологических компаний: СП ЗАО "Международный деловой альянс" (IBA), компанией "Туссон", ЗАО "БиСмарт", УП "ЦНИИТУ". В выставке-семинаре приняли участие представители компаний-разработчиков информационных технологий и программных продуктов для финансово-кредитной сферы, представители заинтересованных государственных органов, менеджеры банковских учреждений, руководители департаментов автоматизации белорусских банков и заинтересованных компаний. Открывая мероприятие, заместитель министра промышленности Геннадий Свидерский отметил значимость подобных мероприятий. Он подчеркнул, что одной из задач, стоящих перед правительством в настоящий момент, является максимальное расширение спектра банковских услуг с использованием современных технологий во всех сферах жизни. Ответ на вопрос, какой путь при этом будет избран — путь закупки импортного оборудования или путь максимального использования потенциала отечественных производителей и разработчиков — поможет дать проводимая выставка-семинар.

Вниманию участников семинара были представлены доклады и презентации, посвященные различным аспектам развития систем безналичных расчетов с использованием банковских пластиковых карточек. Компания IBA представила на своем стенде ряд банковского оборудования самообслуживания собственного производства и технологические решения, большинство из которых уже успешно применяются белорусскими банками. Компания поставила около 400 платежно-справочных терминалов. Большой интерес вызвала новая линейка платежно-справочных терминалов (более 10 моделей), информационно-справочных терминалов, система управления очереди и широкие возможности модернизации ранее поставленного оборудования. Но наиболее пристальное внимание посетителей было направлено на первый отечественный банкомат и валютообменный терминал, произведенные компанией IBA. Данное оборудование позволяет в режиме самообслуживания осуществлять безналичные платежи (оплата коммунальных услуг, услуг операторов мобильной связи, оплата домашнего телефона и т.п.) как с помощью пластиковых карт, так и с помощью наличных получать деньги по пластиковой карточке, а также производить валютообменные операции. Необходимо отметить, что представленные компанией оборудование и технологии позволяют работать как с карточками международных платежных систем, так и с карточками национальной платежной системы "Белкарт".

Компания "БиСмарт" представила отечественный платежно-терминальный комплекс (ПТК) "ЛАНКОМ", при производстве которого используются современные технологии и комплектующие как отечественного, так и импортного производства. В настоящее время в Беларуси уже эксплуатируется около 1500 терминалов "ЛАНКОМ". Основной отличительной особенностью комплекса является то, что он проектировался и создавался как мощное многофункциональное устройство, способное принимать различные типы карточек с широкими возможностями наращивания дополнительных и сервисных функций. На стенде компании "Туссон" можно было ознакомиться с линейкой информационно-транзакционных терминалов собственного производства, в том числе новой моделью — терминалом WTS 2000 для уличной установки через стену, модификациями других моделей банковских терминалов самообслуживания, решениями на базе терминалов с использованием устройства для приема наличных (cash-in), а также специализированным программным обеспечением для устройств самообслуживания. УП "ЦНИИТУ" представило вниманию посетителей выставки устройство считывания бесконтактных радиочастотных карт (MIFARE Standart), автоматизированную персональную дисконтную систему "ЦНИИТУ-Дисконт", терминалы для безналичных расчетов, в том числе для автоматизированных систем оплаты проезда, образцы электронных пластиковых карт (телефонная, банковская, бесконтактная радиочастотная карта и др.).


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 13 за 2006 год в рубрике другие

©1997-2024 Компьютерная газета