Сетевой струйный принтер HP DeskJet 6623

Складывается такое впечатление, что в последнее время струйному принтеру уже мало оставаться просто струйным принтером. Обязательно нужна некая солидная приставка: "фото-", "многофункциональный" и т.д. Герой нашего сегодняшнего обзора принадлежит к одному из старейших семейств печатающих устройств НР (DeskJet) и может однозначно претендовать сразу на две модные добавки: "универсальный" и "сетевой".

Да, струйные бизнес-принтеры на рынке нынче плотно теснят их "лазерные" коллеги. Однако первые, похоже, в ближайшее время сдаваться не собираются: у них в арсенале имеется серьезный козырь, а именно цветная печать по крайне привлекательной цене. Как раз благодаря этой особенности струйные бизнес-принтеры продолжают мужественно держать удар. А невысокое энергопотребление, скромные габариты и солидная скорость печати (нередко сравнимая с таковой у лазерных принтеров) позволяют даже время от времени контратаковать. Похожая ситуация складывается и с универсальными "струйниками", и с принтерами для печати фото. Пока цветная лазерная печать сравнительно дорога, эти устройства не уступят своих позиций на рынке. Итак, ваш старый принтер не справляется со значительными объемами печати, при этом апгрейд не просто маячит на горизонте, а пылает первым вопросом на повестке дня? Или, например, критически не хватает печатных мощностей дома/в "домашнем офисе", которыми необходимо обеспечить собственную "микросеть"? Возможно, вы решили всей домашней сетью купить в складчину недорогой надежный принтер для общего пользования, а полноценным сервером еще не обзавелись? Как же быть в подобных ситуациях? Брать лазерную машинку начального класса или полнофункциональный мощный "струйник"? Решать, конечно, вам, но сперва имеет смысл изучить ТТХ основных претендентов. Для указанных выше случаев в авангарде на "струйной" стороне баррикад — сетевой принтер HP DeskJet 6623. О нем, понятное дело, и разговор.

HP DeskJet 6623

HP DeskJet 6623 — модель уже немолодая. Впервые "сетевой универсал" был представлен в марте прошлого года, до наших белорусских широт добрался чуть позже (летом), но, к сожалению, большой популярности не снискал — равно как и его младший брат, HP DeskJet 6543. А жаль: устройства ведь добротные! Почему говорю "устройства"? Да потому, что отличия между DeskJet 6543 и 6623 минимальны: старшая модель поддерживает сеть, и вместо дополнительного USB-порта (6543) на передней ее панели разместился разъем PictBridge — если вдруг хозяину захочется с цифровой фотокамеры попечатать. Стало быть, коль отличия невелики, все сказанное ниже по поводу скорости, качества печати и пользовательских характеристик, думаю, можно без колебаний перенести и на DeskJet 6543.

HP DeskJet 6623 поставляется в крупной коробке, где обнаруживаются:
. сам принтер HP Deskjet 6623;
. черный струйный картридж повышенной емкости HP № 130 (21 мл);
. трехцветный струйный картридж HP №134 (14 мл);
. CD c ПО Image Zone от HP для обработки и печати фотографий, ПО к принтеру;
. СD с электронными вариантами руководства пользователя;
. плакат с инструкциями по настройке;
. печатное руководство пользователя;
. внешний блок питания принтера и силовой кабель;
. коммутационный кабель (желтый 2 м категория 5Е) для подключения к хабу/свитчу/маршрутизатору сети Ethernet.

Солидному принтеру — солидный комплект поставки. Жаль только, что USB-кабель НР упорно не желает вкладывать в коробку — впрочем, для сетевого принтера это и не обязательно. Из позитивных моментов, безусловно, стоит отметить комплектный черный картридж большой емкости HP №130 — его без проблем должно хватить на 700-800 страниц текста.


Картриджи HP № 130 (черный, повышенной емкости) и 134 (трехцветный) из комплекта поставки

Установка принтера для работы в сети несколько отличается от традиционной процедуры (подключили USB-кабель, включили принтер, дождались приглашения Windows, вставили диск с драйверами). Первым делом необходимо подключить принтер к сети, соединив комплектным (или другим подходящим) кабелем Ethernet-разъем на задней панели устройства с портом на свитче/хабе/маршрутизаторе. Затем, если Deskjet 6623 будет использоваться в сети, где все машины защищены программными файрволлами (полагаю, иных сетей почти не осталось), посредством встроенного веб- сервера необходимо произвести настройку статического IP-принтера (как правило, он выбирается вне диапазона адресов, выделяемых сетью), маски подсети и шлюза, а при необходимости установить и DNS. Затем нужно внести IP принтера в списки разрешенных адресов в файрволле, и, наконец, можно производить установку ПО с CD. Процедура извлечения принтера из коробки, подключения необходимых кабелей и установки софта (традиционно продолжительная — около пяти минут) при локальном подключении заняла не более 10 минут. Все дальнейшие тесты производились на локально подключенном принтере.

DeskJet выглядит эффектно и отлично вписывается в интерьер дома и офиса. Никаких кичливых закругленностей — лишь классический "прямоугольный" корпус с выдающимся из него жестким приемо-подающим лотком. Цветовая гамма — изящное сочетание серого металлика (преобладает), темно-серых и черных тонов, гармонирующих с эффектными темно-синими полупрозрачными вставками по бокам. Материал корпуса — пластик с металлизированными фрагментами. На передней панели — блок управления, содержащий кнопки включения/выключения, вывода информационной страницы, отмены и продолжения печати, а также светодиоды состояния картриджей и подключения к локальной сети. Справа на лицевой панели под названием модели находится порт для подключения PictBridge-совместимых фотокамер, укрытый предохраняющей пленочкой.

Лоток, как уже упоминалось, жесткий, нескладывающийся. Крышка, составляющая "приемную" часть, легко поднимается (для доступа к бумаге в подающем лотке), а при необходимости — и убирается. Подающая часть рассчитана на 150 листов и снабжена специальными ограничителями по длине/ширине для удерживания поступающей бумаги в правильном положении. Приемная часть снабжена фиксатором и вмещает до 50 листов. Тем не менее, рекомендуется не оставлять выходной лоток без присмотра, так как зачастую даже меньшее количество напечатанных страниц может помешать нормальному выходу отпечатанных материалов. В крышку приемного лотка встроен и небольшой блок для ручной подачи малоформатной бумаги (10х15, конверты и т.п.) — к сожалению, емкость у него небольшая — больше двух-пяти листов запихнуть туда не получится при всем желании. На задней панели — съемная крышка для удаления застрявшей бумаги, а также установки дополнительных аксессуаров — например, блока двусторонней печати. Кроме того, сзади обнаруживаются три разъема: питание (с индикаторным светодиодом), локальная сеть (плюс два светодиода состояния) и "квадратный" (тип В) USB- разъем для локального подключения к ПК.

Принтер достаточно тяжел и из-за выдающегося лотка может показаться слишком габаритным. Для экономии пространства можно безболезненно (в разумных пределах, естественно) эксплуатировать плоскую верхнюю часть DeskJet 6623 — например, складировать на ней диски/документы. Следует, однако, учитывать заметный уровень вибрации при работе принтера (особенно в "быстрых" режимах) и не размещать его на чувствительных к вибрации поверхностях либо рядом с боящимися тряски устройствами. Уровень шума при работе средний. Программное обеспечение и драйвер в целом стандартны для устройств НР.

Драйвер принтеров 6600 серии обладает большой гибкостью (можно контролировать практически все — от общего качества печати до степени покрытия чернилами листа) и отличной функциональностью (удобные настраиваемые профили печати, автоматическая разбивка для печати крупноформатных изображений до 25 листов А4 и т.п.). Уж что-что, а софтовая поддержка у DeskJet 6623 на отличном уровне.

Тесты

Перед началом рассмотрения результатов по скорости и качеству, а также субъективных впечатлений необходимо сделать одну существенную ремарку. По ряду причин HP Deskjet 6623 тестировался не в течение обычного недельного-двухнедельного срока, а куда более продолжительное время (более полугода). Нагрузкам, даже отдаленно приближенным к максимальным (5000 стр. в мес.), конечно, он не подвергался, но и без дела не стоял. За все это время никаких проблем с устройством не возникало (застревание пару раз бумаги "очень среднего" качества — не в счет) и, полагаю, не должно возникать и впредь. Поэтому по первому экзамену — на надежность и удобство в долговременной эксплуатации — HP Deskjet 6623 заслуженно получает твердое "отлично".

Тесты на скорость и качество печати проводились на ПК следующей конфигурации: AMD Athlon XP 2500+ Barton, MB ASRock K7Upgrade-600 (USB- контроллер реализован на базе VT8237), 512 Mb RAM, ОС — Windows XP SP1. Использованные для тестирования программные продукты: Adobe Photoshop CS (8.0), CorelDRAW! 11, Microsoft Word 2000 (9.0).

Таблица 1. Скорость печати

ЗаданиеВремя 
HP DeskJet
6623, сек
Время
HP PSC
1613, сек
Время 
HP Photosmart
7450, сек
Фотография "Тукан", 
режим Наилучшее качество, 10х15
85 (1 мин 25 сек)158 (2 мин 38 сек)118 (1 мин 58 сек)
Тестовая страница растрового вывода, 
режим Наилучшее качество, А4
210 (3 мин 30 сек)326 (5 мин 26 сек)320 (5 мин 20 сек)
20 страниц текста, 10% заполнение, 
режим Быстрое обычное качество, А4
161 (2 мин 41 сек)152 (2 мин 32 сек)216 (3 мин 36 сек)
30 страниц текста, 1% заполнение, 
режим Быстрое черновое качество, А4
63
30 страниц текста, 5% заполнение, 
режим Быстрое черновое качество, А4
94
Тестовая страница векторного вывода,
режим Наилучшее качество, А4
120118159 (2 мин 39 сек)
Тестовая страница векторного вывода,
режим Обычное качество, А4
405572
Тестовая страница векторного вывода,
режим Быстрое обычное качество, А4
263254
Тестовая страница векторного вывода,
режим Быстрое черновое качество, А4
141420


Печать выполнялась через стандартный драйвер принтера с отключенными опциями HP Digital Photography. Первое и второе задания выполнялись на бумаге HP Premium Plus Photo Paper Hi-Gloss форматов 10х15 (с рамкой) и А4. Все остальные задания печатались на офисной бумаге Ballet, 80 г/м2.
Время замерялось с момента нажатия кнопки Печать в драйвере до выброса последнего отпечатанного листа в приемный лоток.

Растровые изображения печатались из Photoshop CS. Так как фотопечать — далеко не важнейшая способность устройства, акцент на нее не делался. Тем не менее, в рамках тестирования была выведена стандартная сводная растровая тест-страница (фрагменты четырех различных фотосюжетов и сложный градиент на листе А4), а также две фотографии яркой тропической птички на Premium Plus фотобумаге HP. Что можно сказать по результатам тестирования? Хотя фотокартридж в ходе тестов и не применялся, HP DeskJet 6623 сумел прекрасно отпечатать фотографии даже на обыкновенном "трехцветнике"! Конечно, изображение, полученное в "обычном" качестве, выглядит далеко не идеально (видна неравномерность заливки "строк", заметен растр), но отпечатки в "наилучшем" режиме говорят в пользу применения DeskJet 6623 в качестве фотопринтера (при необходимости). Полученные результаты аналогичны по качеству (если не превосходят) отпечаткам HP PSC 1613 и HP Photosmart 7450, однако, как видно из таблицы, выведены на бумагу гораздо быстрее. Разумеется, специализированным девятицветным "фотомонстрам" вроде Photosmart 8453 герой обзора проигрывает — и немудрено. Тем не менее, потенциал по печати фотографий (особенно с установленным фотокартриджем) у аппарата отличный, да и скорость заслуживает уважения.

Векторные фрагменты (из Corel Draw!) были напечатаны качественно практически во всех режимах. В "быстром черновом", конечно, слабовато обстоят дела с заливками, микротекстом и тонкими цветными линиями, но остальные элементы (в том числе сложные геометрически построения) смотрелись вполне достойно, а шрифт 4 кегля и выше был хорошо различим. В "быстром нормальном" режиме из заметных огрехов остался лишь не очень равномерный градиент (даже шрифт 2 размера читаем!), а "нормальный" и "наилучший" режимы вывода, по сути, от него отличились лишь улучшенной заливкой градиентных переходов и увеличением четкости печати микротекста. С некоторыми оговорками режим Быстрое нормальное пригоден для подавляющего большинства задач, а "быстрый нормальный" вполне подойдет для печати текстов. Обратите внимание на скорость печати: HP DeskJet 6623 демонстрирует серьезное превосходство над коллегами! Теперь перейдем к печати текста из Microsoft Word. К сожалению, в проведенных мной тестах принтер не смог продемонстрировать заявленной скорости печати 30 стр./мин. Ближе всего оказался результат, показанный им при печати 30 экземпляров страницы с 1% заполнением (буква "А" 20 кегля гарнитуры Arial в середине листа) — 63 секунды. Стол при этом буквально ходил ходуном, а страницы "выплевывались" с пугающей скоростью.

Тем не менее, вариант этот — из разряда "сферические кони в вакууме", то есть далек от практики;). Страницы с 5-процентным заполнением встречаются уже куда чаще: на печать 30 листов формата А4 с таким заполнением DeskJet 6623 затратил около полутора минут. Очень неплохо, но все же никак не 60 секунд. Завершающим штрихом решено поставить наиболее вероятное, на мой взгляд, печатное задание для устройства — печать 20 листов формата А4 10-процентного заполнения в Быстром обычном качестве. Как видно из таблицы, с поставленной задачей принтер справился почти за 3 минуты. Любопытно, что PSC 1613 продемонстрировал в этом тесте лучший результат, несмотря на явный проигрыш в других номинациях.

Впрочем, исключения лишь подтверждают правило — DeskJet 6623 очень быстр. Он отлично работает с векторной (практически во всех режимах) и растровой (в режиме Наилучшее качество) графикой, а также качественно и быстро выводит текст. А то, что планка 30 стр./мин. фактически не взята — кому это интересно? Да и мало кто оценивает в реальной жизни время печати с секундомером. Обычно характеристика бинарная: "быстро"/"медленно". Так вот, HP DeskJet 6623 — это быстро. Даже, пожалуй, "очень быстро".

Таблица 2. Характеристики модели



Технология печатиТермальная струйная печать HP
Разрешение, точек на дюйм1200х1200 (4800х1200 — оптимизированное)
Объем памяти, Мб32
Воспроизведение цветатехнология HP Photoret III (Photoret IV при использовании фотокартриджа)
ИнтерфейсыUSB/PictBridge/Ethernet 802.3 (RJ-45)
Габариты (ШхГхВ), мм451x367x144
Вес, кг5,98
Подающий лоток150 листов
Приемный лоток50 листов
Типы твердых носителейбумага: A4 210x297 мм, A5 148x210 мм, B5 182x257 мм; плакатная бумага: A4 210x297 мм; прозрачные пленки: A4 210x297 мм; конверты: DL 220x110 мм, C6 114x162 мм; открытки: A6 105x148 мм; наклейки: A4 210x297 мм; фотобумага: A4 210x297 мм; панорама 10x30 см; 13x18 см, 10x15 см (с отрывным ярлычком или без него)
Поддерживаемые ОСMicrosoft Windows 98/98 SE/2000 Professional/Me/XP Home/XP Professional, Mac OS 9.1 и выше, Mac OS X v 10.1.5, 10.2.3, 10.3 и выше
Месячная нагрузкадо 5000 страниц
Дополнительные возможностидополнительное устройство для двусторонней печати (A4) и дополнительное устройство для двусторонней печати с лотком для бумаги малого формата (10x15 см), лоток для бумаги на 250 листов
Цена*, у.е.190

* рекомендованная НР розничная цена на момент анонса

Резюме

Подведу итог. Лично у меня принтер оставил исключительно положительные впечатления. Однако кому-то вполне могут не понравиться габариты устройства, заметные шум/вибрация при работе, а, возможно, и цена. Если же для вас эти факторы не являются решающими (хорошее, как правило, редко бывает миниатюрным, бесшумным и дешевым;)), то HP DeskJet 6623 вас однозначно порадует. И отличной скоростью, и прекрасным качеством, и продуманной поддержкой сетевой работы, и мощным сопутствующим ПО. В общем, всем тем, чего ждут от достойного универсального струйного принтера.
[+] Надежность, простота и удобство в эксплуатации.
[+] Высокая скорость и качество печати.
[+] Отличные сетевые возможности.
[–] Сильный уровень вибрации и заметный уровень шума при высокоскоростной печати.
[=] Прекрасная рабочая лошадка для офисного (в первую очередь) и домашнего (во вторую) применения.

Николай "Nickky" Щетько, me@nickky.com


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 07 за 2006 год в рубрике железо

©1997-2024 Компьютерная газета