Бюджетная акустика 2.1: Logitech X-210 vs Creative SBS-380

Так уж сложилось, что бюджетная акустика по-прежнему остается очень популярной среди отечественных пользователей. Дело даже не в том, что есть еще масса людей, которые просто не осознали всего смысла или дорогой хай-фай им просто не нужен. Дело именно в самом бюджете, вернее, в его скудости. В погоне за гигагерцами у многих просто не остается денег на хорошие колонки. И продажа дешевеньких наборов составляет основную массу дохода у компаний, реализующих мультимедийные продукты. В данной статье предлагаем сравнение двух новых бюджетных наборов 2.1 с сопоставимыми ценами. Как говорится, тема статьи продиктована самим рынком. Итак, встречаем:

. Logitech X-210 (2х5 Вт + 15 Вт; 35-20.000 Гц);
. Creative SBS-380 (2х3 Вт + 6 Вт; 40-2000 Гц).

Logitech X-210


Комплект поставки: сабвуфер, два сателлита, инструкции. Содержимое коробки полностью соответствует своей цене. Сразу немного разочаровали коммутационные провода сателлитов. Вдобавок к небольшой длине они сдвоены и подключаются к усилительной части одним разъемом 3,5 мм аудио. С точки зрения схемотехники бюджетных акустических систем ничего страшного в этом нет, а весь негатив заключен лишь в том, что такой вариант в меньшей степени помогает избавиться от путаницы проводов на рабочем месте. Корпуса сателлитов сделаны из качественного черного пластика. В каждой колонке используется по одному небольшому двухдюймовому динамику. Диффузор бумажный, окрашенный в серебряный цвет. Колпачок сделан в виде пули. Подвес штампованный, выполнен из тонкого полимерного материала. Сверху динамики прикрыты сеткой из акустической ткани, которая снимается очень туго и, скорее всего, вообще может быть названа несъемной. Тем более, что без нее внешний вид значительно страдает. Понравился продуманный оригинальный подход к установке сателлитов. Они могут быть установлены на горизонтальной поверхности, например, на столе. Но благодаря шарнирной системе (подставка может поворачиваться) их с легкостью можно подвесить на стене — отверстие в основании подставки для этого предусмотрено. Причем на стене данная акустика выглядит куда симпатичнее, чем на столе. Все упирается лишь в относительно короткие провода. Сабвуфер сделан из тонкого MDF и сверху оклеен черной пленкой ПВХ.

Акустическое оформление низкочастотного динамика — фазоинвертор. Длинный и тонкий порт выведен на переднюю панель. Вуфер смотрит в пол, поэтому система устанавливается на четырех высоких пластиковых ножках. С учетом небольшой мощности это вполне нормально. Диффузор четырехдюймового динамика сделан из плотной бумаги. Подвес — штампованный полимерный, обладает высокой жесткостью. Магнитное экранирование для этой головки не предусмотрено. Задняя панель ничем не примечательна: на пластиковой пластине размещен один-единственный разъем для сателлитов. Сетевой и сигнальный провода приделаны к корпусу намертво. Питание всей электронной части осуществляется от трансформатора на Ш-образных пластинах, два болта крепления четко видны внизу. Напряжение вторичной обмотки 13,5 В, номинальный ток 1,8 А. Выпрямитель построен на мощных диодах с фильтрующей емкостью на 4700 мкФ. Усилители мощности сделаны на редких микросхемах TFA9842J от Philips. В роли радиатора охлаждения выступает тонкая алюминиевая пластина, которая при всем этом является отличным экраном для платы электроники. Техническая документация говорит о семи ваттах номинальной мощности при небольших искажениях, а в мостовом включении развивается уже 15 Вт. Соответственно для сателлитов используется один стереоусилитель, сделанный на одной микросхеме, а для сабвуфера — другой — моно, сделанный по мостовой схеме на другой микросхеме. Сборка произведена очень качественно. Все провода внутри связаны и приклеены к стенкам или плате таким образом, что их дребезжание на высокой громкости практически исключено. В местах стыка разборных соединений используются резиновые прокладки. К монтажу печатной платы претензий тоже нет. Сигнальный провод совмещен с выносным регулятором громкости. Кроме вышеупомянутого колесика, на корпусе находится кнопка включения питания и разъем для наушников.

Creative SBS-380

Комплект поставки креативовской системы скромен как никогда: сабвуфер, два сателлита, внешний блок питания, инструкции. Корпуса сателлитов изготовлены из черного пластика, динамики закрыты несъемными тканевыми сетками. Сама головка имеет довольно интересную конструкцию. Небольшой диффузор выполнен из тонкой плотной бумаги, подвес полимерный. Колпачок тканевой, сделан из сплетенных и склеенных нитей с большими зазорами. Магнитная система экранирована. Сопротивление катушки 4 Ом. Один сателлит присоединяется к сабвуферу обычным проводом посредством разъема RCA, второй коммутируется толстым кабелем с разъемом DIN 9. Логическое объяснение тому заключается в том, что именно у этого сателлита на передней панели размещена кнопка включения, регулятор громкости и разъем для наушников. Естественно, все это необходимо соединить с питанием и платой электроники, для чего и потребовалось большое количество проводов. Вдобавок к этой колонке прикреплен еще и сигнальный провод. Корпус саба сделан из черного MDF. Акустическое оформление низкочастотного динамика — фазоинвертор. Приличная по размерам пластиковая труба закреплена на передней панели, с обоих концов наблюдаются небольшие расширения. Динамическая головка прикручена к боковой стенке и сверху закрыта сеткой из серой акустической ткани.

Диффузор выполнен из толстой и жесткой бумаги, подвес штампованный полимерный. Магнитная система не имеет экранирования, а в ее керне предусмотрено отверстие для охлаждения. Сзади расположены разъемы для подключения сателлитов и разъем для внешнего адаптера. При рассмотрении обоих систем порадовал тот факт, что органы управления находятся не на сабвуфере, как это делается традиционно, а вынесены в более доступные места. Согласитесь, куда удобнее регулировать громкость посредством выносного пульта или ручки на сателлите, нежели пробираться к сабу, который, опять же, как правило установлен под столом. Вся электроника системы SBS-380 уместилась на крохотной плате, плотность монтажа очень высокая. Причем практически все элементы сверху политы большим количеством специального компаунда. Усилитель построен на уже знакомых нам микросхемах SJ2025, точно такие (со слегка измененной маркировкой) использовались в бюджетной 5.1 системе SBS-560. Их реальная мощность измеряется единицами ватт. Однако, несмотря на это, выносной блок питания не очень слабенький — 10 В на 1,2 А. В фильтре питания, который реализован уже внутри сабвуфера, установлены два конденсатора на 2200 мкФ каждый.

В целом система от Creative тоже достойна похвалы — все сделано максимально просто и дешево, но качество исполнения при этом не сильно страдает.
Первоначальное сравнение

Еще до прослушивания и измерений мы попытались сравнить две системы для выявления лучшей, исходя только из конструкционных особенностей. Вполне обоснованно нам больше импонировала акустика Logitech X-210. Она более функциональна и обладает лучшим дизайном. Ситуация с проводами для коммутации сателлитов не понравилась в обоих наборах, но благодаря шарнирным подставкам Logitech все же впереди. Внешность и качество изготовления сабвуферных корпусов сопоставимо. Во всяком случае, сказать однозначно, что сделано качественнее, нельзя. А вот электронная начинка у Logitech'a, опять же, лучше: используются более мощные микросхемы с хитрым радиатором, который является еще и экраном для платы. Плюс ко всему акустика Х-210 обладает пусть не очень удобным, но все же выносным пультом. В общем, на фоне Х-210 SBS-380 смотрится очень скромно.

Субъективное прослушивание и измерения

Интуиция в который раз нас не подвела: акустика Logitech в целом играет на порядок лучше Creative. Звучание пластиковых сателлитов далеко от идеала, но обладает своеобразным сочным окрасом, благодаря которому даже нехватка высоких частот сказывается незначительно. Запас мощности довольно приличный для акустики такого размера — во всяком случае, ожидать чего-то лучшего за уплаченную сумму не стоит. Порадовал и небольшой сабвуфер: он, конечно, не дотягивает до своих полноразмерных братьев, но, опять же, с учетом цены и размера достоин похвалы. Бас в меру мощный, без сильных слышимых искажений на высокой громкости. И, как это ни странно, довольно качественный — его характеризует мягкость и высокая громкость. Кстати, насчет громкости — отдельный разговор: впервые нас удивила система Logitech S-200. Результат, получаемый от крохотной коробочки (сабвуфер по размеру сопоставим с обычным пластиковым сателлитом) как минимум удивляет.

АЧХ сателлитов сильно задрана в области средних частот. Именно это придает звучанию некую живость. Для дорогой акустики такая характеристика недопустима, но в рамках минимального бюджета, а, следовательно, и невысоких требований это нормально. Характеристика сабвуфера обладает нормальной неравномерностью с одним небольшим пиком в районе 140 Гц. Перекрытие амплитудно-частотных характеристик сабвуфера и сателлитов удовлетворительное — этим негативным моментом грешат почти все дешевые колонки. Звучание Creative SBS-380 во многом сопоставимо со звуком Х-210. Но креативовские сателлиты играют заметно хуже — чувствуется сдавленность и зажатость средних частот. Ощущается явная нехватка ВЧ. Сабвуфер склонен к бубнению, а его бас более жесткий и некрасивый. Вдобавок ко всему громкость данной акустики невысокая, а при приближении к максимальному значению начинают сказываться нелинейные искажения.

Звучание сабвуфера хорошо объясняется его АЧХ, которая обладает узким эффективным диапазоном и имеет пикообразную форму. Характеристика сателлитов обладает большим всплеском в 12 дБ на частоте 3 КГц. Как и ожидалось, на высоких частотах наблюдается крутой завал.

Итоги

Обе рассмотренные системы дешевы и привлекательны для пользователя, а представленные марки в рекламе не нуждаются. Но в сегодняшнем сравнительном мини-тестировании первое место однозначно занимает акустика Logitech X-210: она более функциональна, обладает лучшей электроникой, а звучание ее куда больше радует слух, нежели SBS-380. Creative не лишен плюсов и в своей ценовой нише тоже выглядит уверенно, однако Х-210 для него слишком сильный противник.

Logitech X-210 (40 у.е.)
Плюсы:

• Хорошая функциональность.
• Продуманная электроника.
• Разъем для наушников.
• Проводной ПДУ.
• Хороший звук.
Минусы:
• Сдвоенный короткий провод сателлитов.

Creative SBS-380 (35 у.е.)
Плюсы:

• Разъем для наушников.
• Удобные регуляторы.
• Внешний источник питания.
Минусы:
• Неудобная организация подключения.
• Слабый усилитель.

Василий Запотылок, vasily@techlabs.by


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 06 за 2006 год в рубрике мультимедиа

©1997-2024 Компьютерная газета