Дорабатываем Windows Mobile

Операционная система Windows Mobile имеет немало мелких недоработок. Как правило, для их устранения приходится устанавливать огромное количество дополнительных программ. И нет никакой гарантии, что все эти программы смогут ужиться между собой, и стабильность работы операционной системы останется на высоком уровне. Но есть превосходная альтернатива — пакет утилит SPB Pocket Plus.

Разработчик: SPB Software House.
Сайт разработчика: сайт
Условия распространения: shareware, $24,95.
Операционная система: Pocket PC 2002 и выше.

Установка


SPB Pocket Plus можно установить на любой КПК с операционной системой Pocket PC 2002 и выше. Поддерживаются устройства с QVGA- и VGA-дисплеями. Установка Pocket Plus не должна вызвать особых проблем даже у пользователей, лишь недавно начавших свое знакомство с Pocket PC. Предварительно удаляем с КПК все сторонние плагины для Today и системные оболочки типа WizBar. Затем скачиваем с сайта разработчика инсталлятор размером 2,75 Мб и запускаем его. После этого знакомимся с лицензионным соглашением и принимаем его. Инсталлятор спросит, какую версию программы устанавливать: демонстрационную или полную. В последнем случае потребуется ввести лицензионный ключ, который можно приобрести на сайте разработчиков. Впрочем, регистрационный ключ можно ввести и позже, на самом КПК. После выбора варианта установки и нажатия кнопки Готово автоматически запустится Microsoft ActiveSync, который произведет установку Pocket Plus на КПК. Здесь кроется небольшой подвох: Pocket Plus необходимо ставить в директорию по умолчанию. В противном случае вы рискуете вызвать огромное количество разнообразных глюков в работе вашего Pocket PC. Когда процесс установки завершится, программа предложит перезагрузить КПК — без этого Pocket Plus не сможет начать работу.

Элемент Today

Сразу после перезагрузки на экране Today появляется новый элемент Pocket Plus. Всем известно, что просто так создать ярлычки на экране Today в Windows Mobile нельзя. Это досадное неудобство Pocket Plus исправляет в первую очередь. Теперь достаточно сделать долгий клик по экрану Today и в выпавшем меню добавить ссылку на любую программу, раздел Settings или файл, которые вам приходится часто открывать. При этом каждой такой ссылке можно задать большой или маленький значок, а также жестко зафиксировать ее во избежание случайного перетаскивания. Pocket Plus позволяет создавать ссылки на некоторые системные функции типа перезагрузки (ведь иногда так не хочется раскручивать стилус ради ресета), отключения дисплея и регулировки яркости. По умолчанию элемент Today Pocket Plus разбит на три закладки, которые призваны облегчить группировку часто используемых объектов. Закладки можно настроить оптимальным для вас образом: переименовывать, добавлять новые и удалять ненужные, назначать закладкам значки. Если вам ничего не приглянулось из огромной коллекции встроенных значков, просто подредактируйте любым графическим редактором файлы custom и plus в папке \Program Files\PocketPlus\Icons. Но самой "вкусной" является возможность размещать на Today различные системные индикаторы. Один индикатор покажет количество свободной оперативной памяти, другой — состояние основной и резервной батарей, третий позволит отрегулировать уровень подсветки без путешествий по дебрям Settings. Все индикаторы могут выводить информацию — как в процентах, так и в конкретных единицах — мегабайтах, минутах до полной разрядки и т.п. Следует отметить, что время работы вычисляется по хитрому статистическому алгоритму, поэтому утилите потребуется несколько дней, чтобы выдаваемое время работы стало более-менее точным. При обычном нажатии на индикатор открывается соответствующий раздел Settings или Explorer, если это индикатор карты памяти. На внешний вид индикаторов также влияет текущая тема Today. Вместе с Pocket Plus устанавливается 8 дополнительных тем для экрана Today. Для быстрого переключения между темами можно использовать специальную ссылку, которую программа размещает на экране Today. На сайте программы можно найти несколько наборов дополнительных тем.

Индикатор заряда

Этот простой элемент добавляет индикатор заряда основной батареи в заголовок любого приложения. Очень удобно, не сворачивая рабочую программу, узнать состояние батареи. Особых настроек у этого элемента нет, разве что можно выбрать толщину индикатора. И помните, что, если на индикаторе осталась одна черточка, то наладонник может выключиться в любой момент.

Кнопка "Закрыть"

Для ускорения запуска приложений в Windows Mobile подавляющее большинство программ по нажатию кнопки с крестиком не закрываются, а сворачиваются. При этом такие программы продолжают занимать оперативную память и снижать общее быстродействие. Pocket Plus позволяет значительно облегчить выгрузку таких программ путем тонкой настройки поведения кнопки Закрыть. Теперь по нажатию этой кнопки программы могут закрываться, а по росчерку — сворачиваться. Длительное нажатие вызовет меню со списком всех запущенных приложений, позволяя быстро переключиться на любое из них или выгрузить приложение из памяти. Здесь же можно разместить такие полезные функции, как Закрыть все, Свернуть все, Перезагрузка и т.п. Также можно создать список приложений, которые будут всегда сворачиваться, хотя лично я этой опции применения не нашел. Привыкнув к этому полезному элементу, вы забудете постоянные походы в менеджер памяти как страшный сон!

Pocket Internet Explorer

Pocket Plus значительно расширяет функциональность стандартного интернет-браузера. Теперь вы сможете просматривать несколько сайтов в разных окнах, сохранять содержимое web-страниц целиком или отдельные изображения, просматривать HTML-код страницы, копировать ссылки в буфер обмена и — самое главное — работать с Pocket IE в полноэкранном режиме. Учитывая, что места на экране КПК вечно не хватает для просмотра страницы целиком, полноэкранный режим будет полезен во многих ситуациях.

Удаление дублирующихся записей

Этот элемент Pocket Plus призван очищать базу данных запущенных приложений от дублирующихся записей. По идее, это должно слегка ускорить загрузку КПК после ресета. Но все мои опыты с секундомером ничего не показали. Впрочем, это еще не значит, что этот элемент надо отключать — хуже он точно не делает, а может, и какую-то пользу приносит.

File Explorer

Этот элемент привносит много мелких, но приятных дополнений в стандартный файловый менеджер Windows Mobile. В первую очередь, это интегрированная поддержка ZIP-архивов — теперь можно архивировать файлы и папки прямо из Проводника, не запуская дополнительные программы- архиваторы. Если же вам нужно защитить секретную информацию на случай кражи КПК, то с Pocket Plus для этого достаточно лишь выбрать нужные файлы и дважды набрать необходимый пароль, после чего Pocket Plus автоматически создаст зашифрованную версию файла и удалит исходную. Расшифровывается файл по обычному клику, естественно после ввода правильного пароля. Лично мне такой подход нравится намного больше, чем применяемый в программах типа CryptoStorage, когда в систему монтируется виртуальная карта памяти. Следует помнить, что для расшифровки большого файла Pocket Plus может потребоваться дополнительное свободное место. Pocket Plus позволяет осуществлять форматирование карт памяти — это может быть полезно как для очистки карты от большого количества файлов, так и для устранения проблем с файловой системой. Также Pocket Plus позволяет просматривать и редактировать свойства файлов и папок — такие, как размер, расширение и атрибуты файлов. Pocket Plus добавляет в Проводник дополнительную кнопку Вверх, позволяющую быстро перемещаться по дереву каталогов и возможность быстрого добавления ярлыков на экран Today. Таким образом мы получаем практически всю функциональность, которую имеет Explorer в обычной Windows.

Safe Mode

Думаю, каждый пользователь КПК попадал в ситуацию, когда после установки новой программы наладонник зависал в самом начале загрузки. А бэкап делался два месяца назад, поэтому хард-ресет делать ой как не хочется. Теперь Pocket Plus поможет вам и в этой ситуации. Активировав в настройках Pocket Plus элемент Safe Mode (Безопасный режим), вы сможете загрузить КПК только с системными компонентами, без всяких дополнительных сервисов и автоматически запускаемых программ. Для этого достаточно зайти в меню Settings\System и в настройках SPB Pocket Plus установить галочку напротив пункта Безопасный режим. Теперь в самом начале загрузки Windows Mobile будет появляться приглашение на вход в безопасный режим, подтверждаемое длительным нажатием. Если КПК проработал после перезагрузки меньше минуты, вход в безопасный режим произойдет автоматически. В безопасном режиме вы сможете удалить сбойное приложение, вернув КПК работоспособность. Кстати, в этом режиме отключается и сам Pocket Plus. Любителям ставить много всего и сразу настоятельно рекомендую как средство против хард-ресета.

Кнопки

Простой элемент, позволяющий "повесить" запуск любого приложения, открытие файла или системную функцию на аппаратные кнопки вашего КПК. Из интересных особенностей стоит отметить возможность регулировки яркости подсветки по кнопкам и функцию Alt+Tab. Данная функция позволяет нажатием одной кнопки быстро переключаться между запущенными приложениями. Благодаря этой функции элемент приобретает некоторую практическую ценность.

Повторяющиеся напоминания

В меню Сервис SPB Pocket Plus можно включить элемент Повторяющиеся напоминания, но работать он будет не на всех КПК, о чем программа честно предупреждает. Если элемент успешно включился, в Calender появляется новая возможность для повторяющихся напоминаний: выбор индивидуального сигнала, громкость его воспроизведения и продолжительность сигнала.

Заключение

SPB Pocket Plus представляет собой сборник различных полезных системных утилит, которые способны сделать работу с Windows Mobile намного удобнее. Огромное количество возможностей, красивый, полностью настраиваемый интерфейс, наличие русскоязычного файла справки и высокая стабильность работы — вот основные достоинства Pocket Plus. Конечно, большинство вышеописанных функций можно реализовать и с помощью отдельных программ, но будет ли "зоопарк" утилит от различных производителей хотя бы наполовину таким же удобным, как надежный и неконфликтный Pocket Plus?

Sanik, mowchana@list.ru


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 05 за 2006 год в рубрике мобиле

©1997-2024 Компьютерная газета