Реестр Windows. Настройка. Часть вторая

Приветствую вас, уважаемый читатель. В прошлый раз мы начали настраивать Реестр Windows XP вручную (см. КГ №2'2006). Сегодня мы продолжим эту затею вновь. Системный Реестр Windows (хранилище настроек операционной системы) — штука тонкая. Одно неловкое движение мышкой — и ваш ПК может больше не загрузиться под установленной ОС. Поэтому в очередной раз напомню, что ручная настройка Реестра всегда проводится осторожно. Если в процессе настройки что-либо прошло не так, как хотелось бы, и ОС стала работать нестабильно — немедленно восстановите значения установленных ключей на первоначальные и перезагрузите систему. Как правило, это часто помогает. Ну, а мы тем временем продолжим.

Удаление из меню Пуск опции Выключение компьютера


Для того, чтобы удалить из меню Пуск опцию Выключение компьютера, следует по адресу
HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\Explorer добавить ключ "NoClose" (его тип — dword) и присвоить ему значение "1". Теперь вы или любой другой пользователь не сможете выключить компьютер и выгрузить работающую ОС "цивилизованным способом" — посредством графического интерфейса. Придется тянуться к кнопке выключения на системном блоке ПК (кстати, этот способ проходит не на всех компьютерах — придется жать reset). Изменением этой настройки можно здорово подшутить над другом (разумеется, на его ПК). Не забудьте после все вернуть на место.

Уменьшение времени задержки отображения меню в Windows

Для уменьшения времени задержки отображения меню в Windows следует изменить ключ "MenuShowDelay" по адресу HKEY_CURRENT_USER\Control Panel\Desktop на значение "100" или меньше (по умолчанию обычно установлено 400). Поэкспериментируйте самостоятельно — результат сего деяния ускорит вывод меню на экран компьютера.

Включение возможности проигрывания DVD в Windows Media Player

Для того, чтобы заставить всенародно любимый проигрыватель Windows Media Player читать DVD-диски, следует изменить значение параметра EnableDVDUI по адресу HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\MediaPlayer\Player\Settings с No на Yes. Полезнейшая настройка в Реестре Windows! Рекомендуется к настройке владельцам компьютеров с DVD-приводами.

Удаление опции Найти из меню Пуск в Windows

Для того, чтобы запретить поиск папок и файлов по маске-названию, в простейшем случае достаточно просто удалить кнопку Поиск из меню Пуск. Теперь для того, чтобы быстро найти затерявшийся файл на диске, пользователю необходимо будет воспользоваться альтернативными поисковиками (таковые, например, входят в состав практически всех файловых менеджеров), т.к. встроенная в Windows система поиска будет деактивирована. Для осуществления сего зловещего маневра по адресу HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\Explorer следует создать ключ под названием "NoFind" (его тип должен быть dword) и присвоить ему значение "1". И все! Теперь поиск файлов обычными методами будет невозможен.

Автоматическая загрузка необходимого кодека для Windows Media Player из Интернета

Иногда случается так: вы скачали какой-нибудь мультимедийный файл из Интернета, а Windows Media Player не может его открыть или воспроизвести как положено (как вариант — звук отдельно, а изображение — отдельно). Не расстраивайтесь. Есть возможность скачать свеженький нужный кодек для воспроизведения из Интернета (точнее, с официального сайта Microsoft). Таким образом, при активации этой функции Media Player будет автоматически загружать нужные кодеки из Интернета. Для этого следует в ветви Реестра HKEY_CURRENT_USER\Software\Policies\Microsoft\WindowsMediaPla-yer\NoCodecDownload установить ключ в положение "0" (его тип должен быть dword). В положении ключа "1" Windows Media Player сначала спросит пользователя о целесообразности загрузки кодека, а уж после подтверждения станет его загружать.

Сокрытие параметра Свойства в панели задач (системном трее) Windows

Для того, чтобы скрыть параметр Свойства в меню системного трея Windows следует по адресу HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\Explorer установить значение ключа "NoSetTaskbar" (тип — dword) в положение "1". Таким образом, теперь будет невозможно закрепить панель задач на рабочем столе, заставить ее скрываться, отображать панель быстрого запуска и т.д., т.е. настроить.

Установка режима отображения иконок

Как известно, разрешение и цветовая гамма иконок в Windows XP могут быть разными. В Windows обычно используются следующие режимы разрешения для иконок и пиктограмм: 16х16, 24х24, 32х32 и 48х48 пикселей. Понятное дело, что при повышении разрешения и качество внешнего вида иконки будет намного лучше. Цветовая гамма иконок тоже имеет свои отличия: монохромные иконки (1 бит), 16 цветов (4 бита), 256 цветов (8 бит), режим True Color (24 бита) и True Color (32 бита). Разумеется, чем выше значение цветовой гаммы, тем лучше ее качество. Для того, чтобы указать в настройках Windows количество цветов для иконок, нужно изменить значение ключа "Shell Icon BPP" на "16", "24" или "32" по адресу HKEY_CURRENT_USER\Control Panel\Desktop\WindowMetrics. Наилучший режим качества отображения пиктограмм обеспечивается при значении "32".

Удаление из меню Пуск пункта Выполнить

Для того, чтобы в меню Пуск не отображался пункт Выполнить (он обеспечивает открытие программ, запуск приложений, открытие папок, документов, сетевых ресурсов и т.д. вручную), следует по адресу HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\Explorer присвоить параметру NoRun значение "1" (его тип должен быть dword). Теперь, к примеру, Редактор Реестра невозможно будет запустить через меню Выполнить — придется самостоятельно искать файл Regedit.exe в папке Windows.

Изменение названия заголовка окна Windows Media Player

Для того, чтобы в заголовке окна всенародно любимого медиаплейера мелкомягких красовалась надпись "Смотрелка", или "Игралка", или еще что-либо в этом роде вместо давно приевшегося "Windows Media Player", следует по адресу HKEY_CURRENT_USER\Software\Policies\Microsoft\ WindowsMediaPlayer добавить ключ "TitleBar"="Нужный заголовок". Здесь вместо "Нужный заголовок" следует вписать "Плейер кота Василия" или что-либо подобное. После смены названия покажите результат сей забавы родным или друзьям. Вот удивятся-то!

Запрет на изменение вида панели инструментов в Internet Explorer

Если ваш младший братишка любит початиться в Сети или просто частенько бродит по просторам Интернета, то он, скорее всего, уже давно настроил под себя панель инструментов Internet Explorer'а. Вас это устраивает? Нет? Тогда покажем младшенькому, кто в доме хозяин! Открываем ветвь системного Реестра по адресу HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\Explorer и изменяем установленное значение ключа "NoToolbarCustomize" на значение "1". Его тип должен быть dword. Теперь панель инструментов Internet Explorer всегда будет неизменной. Запрет на изменение настроек меню Пуск
С помощью этой настройки пользователь может запретить настройку дополнительных параметров для меню Пуск (как правило, это вид самого меню, количество иконок наиболее часто используемых программ, размер значков для программ, отображение дополнительных значков и т.д.). Таким образом, при активации этой опции теперь настройки меню Пуск всегда будут постоянными и неизменными. Для осуществления этой задачи следует открыть Реестр на закладке HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\Explorer и установить значение параметра "NoChangeStartMenu" в положение "1" (его тип — dword). Теперь вряд ли братишка сможет покуситься на настройку меню Пуск.

Сокрытие всплывающих подсказок Windows

Ох уж эти всплывающие подсказки! Когда они не нужны — пожалуйста, всегда под рукой, когда нужны по зарез — Windows молчит, как немая. Вероятно, с помощью этих подсказок разработчики и авторы ОС пытались сделать систему ближе к пользователю, но в результате получилось совсем наоборот. Всплывающие подсказки, имеющие порой глупейшее содержание (…для выключения компьютера нажми кнопку "Выключить" и т.п.:)), чаще всего просто раздражают юзера своей навязчивостью. Изменить это безобразие поможет опция EnableBalloonTips в Реестре Windows. Вот ее местонахождение: HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Advanced. При изменении значения этого ключа на "0" всплывающие подсказки исчезнут в природе вашей ОС навсегда. Тип ключа — dword.

На сегодня все. Продолжение следует.

Goldman, goldman2@mail.ru


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 03 за 2006 год в рубрике ос

©1997-2024 Компьютерная газета