Обзор дистрибутивов Linux. Часть 2

Zenwalk Linux 2.0.1

Дистрибутив Zenwalk Linux был известен ранее как Minislack. Это система, основанная на Slackware. Основной упор в ней сделан на приложения для работы с Интернетом и мультимедиа, инструменты для программирования на C, Perl, Python и Ruby. В нем есть все необходимые программы для работы с Сетью: браузер, почтовый клиент, чат, а также офисные приложения. Последняя версия дистрибутива основана на 2.6.14.2 kernel. Она поддерживает файловую систему Reiser4. Также в Zenwalk 2.0.1 были обновлены многие приложения, среди которых — XFce 4.2.3.2, xine 1.1.1, Firefox 1.5, KDE 3.5. Скачать дистрибутив можно отсюда: сайт

EnGarde Secure Linux 3.0.3

Дистрибутив EnGarde Secure Linux выпускается компанией Guardian Digital. Он рассчитан на корпоративных пользователей и обеспечивает должный уровень защиты локальных сетей. Его можно использовать как сервер для DNS, почты, баз данных, электронной коммерции или как сервер общего назначения. Последний релиз дистрибутива включает последние версии MySQL, fetchmail и Snort, а также новые инструменты для проверки системы на безопасность.
сайт 603 Мб.

ALT Linux 3.0 Compact

Российский дистрибутив ALT Linux 3.0 Compact выходит в трех вариантах: компактной Travel CD, которая может работать только как Live CD и не может быть установлена на жесткий диск, базовой CD-версии, в которую входят все необходимые для работы дома и в офисе приложения, и расширенной DVD-версии. Последняя версия содержит большое число дополнительных приложений, а также руководство пользователя в печатном виде. Эта версия также может работать в режиме Live CD. сайт

Ark Linux 2005.2

Эта система подойдет пользователям, которые ранее не работали с Linux. В то же время в ней есть и инструменты для опытных пользователей и разработчиков. В текущий релиз входит последняя версия оболочки KDE 3.5. Кроме этого, в данный релиз включена вторая версия пакета
OpenOffice.org, которая полностью интегрирована с оболочкой. В этой версии также улучшена поддержка аппаратного обеспечения. Ark Linux 2005.2 — это первая open source система, которая поддерживает ATI Radeon 9600 и 9800. Среди других нововведений — эмулятор Wine Windows, программа для обработки изображений Krita, дополнительный режим эксперта в инсталляторе. сайт 686 Мб.

Coyote Linux

Coyote Linux Personal Firewall — это система, предназначенная для защиты домашних сетей или сетей в учебных заведениях. Coyote Linux Personal Firewall отличается низкими требованиями к аппаратному обеспечению. Брандмауэр, который входит в ее состав, может использоваться бесплатно в некоммерческих организациях и дома. сайт

Foresight Linux 0.9.3

Если вам нравится оболочка GNOME, попробуйте поработать с дистрибутивом Foresight Linux. Она основана на Specifix Linux и включает все самые последние разработки GNOME. Среди них — поисковый инструмент Beagle и программа для организации фотографий F-Spot с возможностями импорта/экспорта изображений и сортировки их по многим критериям. В последней версии дистрибутива добавлены новые инструменты для пользователей ноутбуков, драйверы для беспроводных устройств, оболочка для их настройки, NetworkManager, GNOME Power, возможность выбора приложений в процессе установки. сайт Дистрибутив выходит на двух дисках.

Berry Linux 0.65

Berry Linux — это загрузочный диск, созданный на основе Red Hat Linux и Knoppix с возможностью автоматического определения аппаратного обеспечения и поддержкой большого числа видео- и звуковых карт, SCSI-, USB-устройств и другого оборудования. Berry Linux можно использовать в учебных целях, для знакомства со средой Linux или же в случае необходимости восстановления данных. Она может работать как с жесткого диска, так и без него. сайт 486 Мб.

SchilliX 0.4

Дистрибутив SchilliX создан на основе системы OpenSolaris, исходный код которой был открыт недавно. SchilliX работает с диска и может быть установлен на жесткий диск или на USB-накопитель. В дистрибутив включены приложения cdrecord, star, bash, bz2, fakeroot, gmake, gpatch, gtar, gzip, texinfo и др.
сайт 252 Мб.

Linux XP Desktop

Новый российский дистрибутив, ориентированный на новичков Linux. Linux XP Desktop дружелюбен к пользователям. Он может предложить поддержку привычных форматов документов Word и Excel, автоматическое обновление приложений, простую установку, инструменты для локального поиска файлов и многое другое. В дистрибутив входят такие приложения, как Open Office 2.0, программа aMule для работы с файлообменной сетью ED2K, медиапроигрыватель, просмотрщик файлов, эмулятор Windows-приложений и многое другое. Дистрибутив полностью русифицирован. Сайт проекта: сайт

pocketlinux 2.0

Эта система основана на Slackware и создается разработчиками, которые раньше занимались проектом Bonzai Linux. Дистрибутив отличается упрощенным инсталлятором, содержит оболочку KDE Light и ограниченный набор приложений. В нем вы не найдете альтернативных программ, так как для каждого задания предусмотрено только одно приложение. Вторая версия системы была полностью переписана. Теперь в ее основе лежит Slackware 10.2. В состав pocketlinux 2.0 входит много пакетов для разработчиков, благодаря которым легче обновлять оболочку, используя скрипты 'SlackBuild'. В этот релиз также вошла последняя версия Firefox и инструмент KDE kiosktool для ограничения доступа к рабочему столу. сайт 439 Mб.

BeleniX 0.3

Эта система создана на коде OpenSolaris, который не так давно сделала доступным компания Sun. На настоящий момент BeleniX является только live CD, однако уже в ближайшее время разработчики планируют сделать его полнофункциональным с возможностью установки на жесткий диск. BeleniX разработан индийским центром компании Sun Microsystems.В новой версии BeleniX добавлено несколько новых приложений — в частности, утилита Perl Curses для переноса содержимого диска на раздел Solaris2. Кроме этого, ускорен процесс загрузки, добавлена поддержка программы VMware, обновлен релиз OpenSolaris, который лежит в основе дистрибутива, благодаря чему он поддерживает новую 128-битную файловую систему ZFS. сайт 282 Мб.

Linux Netwosix 1.3

Эта система используется на серверах и для выполнения сетевых операций, связанных с обеспечением безопасности. Она предназначена, в первую очередь, для системных администраторов. В состав дистрибутива входит большой набор соответствующих приложений, позволяющих, в частности, выполнять различные тесты. сайт 241 Мб.

FoX Desktop 1

Вышел новый дистрибутив, основанный на Fedora Core 4. Система FoX Linux помещается на одном диске и по сравнению с Fedora содержит множество улучшений, которые касаются быстродействия. Новый дистрибутив использует оболочку KDE, поддерживает много мультимедиаформатов и содержит инструмент для автоматического обновления приложений. Другие возможности FoX Desktop Linux включают использование графического интерфейса несколькими пользователями одновременно, Fox Control Center для более удобного управления системой, менеджер приложений 'smart'. сайт 691 Мб.

NetBSD 3.0

Эта система с открытым кодом может быть установлена на разных платформах, в том числе и на портативные устройства. NetBSD содержит множество приложений, компиляторы для разных языков, брандмауэр и утилиты для повседневной работы. В коллекции NetBSD Packages Collection более 5700 приложений. Третья версия NetBSD поддерживает Xen 2.0. Это приложение позволяет работать с несколькими операционными системами одновременно на одном компьютере Программа может использоваться на серверах. В отличие от конкурентного продукта VMware, Xen не создает виртуальную среду, а использует технологию паравиртуализации (paravirtualization), благодаря которой возможности программы значительно шире. Другие нововведения NetBSD 3.0 включают обновления драйверов и приложений, а также поддержку файлов большого размера. сайт

Arch Linux 0.7.1

Этот легкий дистрибутив содержит последние версии программ в формате .tar.gz. В состав системы входит менеджер приложений, который дает возможность отслеживать обновления и без труда устанавливать новые версии. Arch Linux позволяет создавать собственные наборы инсталляций или использовать те, которые уже имеются по умолчанию.В последней версии системы улучшено определение аппаратного обеспечения, появилась поддержка сетевых профилей, файловых систем с шифрованием, обновлены основные приложения. В дистрибутиве используются все последние стабильные версии программ. сайт 509 Мб.

STX Linux 1.0

Эта система создана на основе Slackware 10.2 с использованием оболочки Equinox Desktop Environment. Она оптимизирована для работы на старых маломощных компьютерах. Дистрибутив может привлечь начинающих пользователей Linux тем, что по внешнему виду очень похож на Windows 98/ME/2000. Среди офисных приложений доступен текстовый процессор Textmaker, программа для работы с электронными таблицами Gnumeric, утилита-планировщик Planner и Mozilla Calendar. Для работы с Интернетом предлагаются Mozilla Suite 1.7.12, IRC-чат, IM-клиент Gaim, менеджер загрузки D4X. Кроме этого, в дистрибутив включены приложения для работы с графическими файлами, сканером и др. сайт 421 Мб.

Сергей и Марина Бондаренко


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 02 за 2006 год в рубрике софт

©1997-2024 Компьютерная газета