Полезные программы для Linux. Часть 2

Резервное копирование от Storix

Storix System Backup Administrator (SBA) сайт — это программа для резервного копирования данных и их восстановления. Storix SBA обеспечивает управление данными как для одного компьютера, так и по сети. Она поддерживает 128/192/256-битное шифрование сохраненных данных, многопользовательский режим, загрузку в несколько потоков на x86/Linux. Более того, с ее помощью можно создавать разные задания для разных пользователей, а также разные листы с исключениями.

Netcraft Toolbar для Firefox 1.5

Панель инструментов для Firefox 1.5, предназначенная для защиты от фишинга. Netcraft Toolbar сайт работает на всех операционных системах, которые поддерживает браузер. Глядя на него, пользователь может получить полную информацию о сайте, который он в данный момент посещает, а именно сколько времени сайт уже существует, насколько он популярен, на каком сервере размещен. Тулбар также показывает, насколько сайт может быть опасен, и блокирует доступ к сайтам, которые есть в его базе данных, состоящей из более чем восьми тысяч записей.

StandGuard Anti-Virus

StandGuard Anti-Virus сайт — это новый антивирусный пакет для Linux. Приложение использует движок McAfee и оберегает пользователей от более чем 150.000 сетевых угроз. База данных программы в несколько раз больше, чем у других приложений подобного плана. StandGuard Anti-Virus отличается высокой скоростью сканирования (более 100 файлов в секунду), имеет как графический интерфейс, так и поддержку командной строки, позволяет создавать разные задания для сканирования и создавать правила исключения на основе типов файлов. Базы программы обновляются ежедневно.

KOffice 1.4.2

KOffice 1.4.2 сайт — это бесплатный офисный пакет для операционных систем Linux и Unix. KOffice включает в себя достаточно много разноплановых утилит, в том числе и таких, аналогов которых нет в конкурентных продуктах. Пакет обеспечивает интеграцию с Microsoft Office и OpenOffice.org. В состав пакета, в частности, входят редактор изображений Krita, приложение для управления базами данных Kexi. Пакет KOffice поддерживает формат OASIS Open Document.

OpenPKG для разных платформ

OpenPKG сайт — это один из самых широко используемых инструментов для внедрения и поддержки программного обеспечения на системах Unix. Состав приложений, которые входят в этот пакет OpenPKG, по сравнению с предыдущим релизом вырос на 15%. Теперь их 562. Среди них — такие популярные приложения, как Apache, Bash, BIND, GCC, INN, Mozilla Firefox, MySQL, OpenSSH, Perl, Postfix, PostgreSQL, Samba, Squid, teTeX и Vim. Особое внимание при разработке OpenPKG было уделено улучшению поддержки Solaris и Debian. OpenPKG доступен для 15 платформ Unix.

4PSA DNS Manager для хостеров

4PSA DNS Manager сайт — это приложение, предназначенное для упрощения управления DNS-сервером. Фактически программа позволяет свести к минимуму необходимость слежения за ресурсами, когда все работает в нормальном режиме. Вмешательство в работу программы необходимо только в том случае, когда появляются какие-то проблемы. Приложение предназначено для хостинговых компаний и позволяет собирать DNS-информацию с серверов, которые управляются любыми операционными системами. В состав 4PSA DNS Manager входят интерфейсные скрипты для PleskTM, CpanelTM, EnsimTM, CobaltTM, DirectAdminTM, InterWorx Control PanelTM и HelmTM. Благодаря им очень упрощается добавление новых серверов в программу. 4PSA DNS Manager поддерживает и приложения сторонних производителей, а также пользовательские скрипты. Программа работает со всеми самыми популярными дистрибутивами включая Redhat Linux, FreeBSD, Mandrake.

Scalix Community Edition

Scalix Community Edition сайт — это бесплатная версия известной программы для организации работы. Несмотря на то, что эта программа рассчитана на использование структурами малого бизнеса, она распространяется бесплатно. В последней версии количество пользователей, которые могут работать со Scalix Community Edition, расширено до 25. Программа дает возможность работать с электронной почтой, личными ежедневниками, а также планировать общие встречи и собрания вместе с другими пользователями системы. Для более крупных компаний компания-разработчик предлагает улучшенную версию приложения — Scalix Enterprise Edition. Она отличается поддержкой нескольких серверов, общедоступных папок, расширенными возможностями почты и сервисов мгновенных сообщений.

School Guardian для защиты школьников

School Guardian сайт — это брандмауэр и фильтр содержимого веб-страниц. Программа предназначена для сетей учебных заведений. School Guardian позволяет решить три основные проблемы интернет-центров в учебных заведениях: ограничить доступ к порнографическим, расистским и другим подобным ресурсам, обеспечить управление доступом к интернет-службам для разных пользователей и предотвратить веб-атаки. Во время работы программы все поисковые службы работают в безопасном режиме, автоматически отсеивая все нежелательные результаты поиска.

ThinkFree Office

Кросс-платформенный браузер, работающий через Интернет. Пакет основан на Java и позволяет пользователям получать доступ к документам, совместимым с Microsoft Office, с любого компьютера, подключенного к Сети. Правда, офисный пакет пока поддерживает не все браузеры, а только FireFox, Internet Explorer 6.0 и выше, а также Safari 1.3. При помощи ThinkFree Office сайт можно создавать тестовые документы, электронные таблицы и презентации, а также производить конвертирование файлов Microsoft Word, Excel и Powerpoint в PDF.

OpenLogos

Программа OpenLogos сайт переводит тексты с английского на немецкий, французский, испанский, португальский, итальянский языки и обратно. Кроме этого, она может переводить с немецкого на французский и испанский языки, и наоборот. Программа требует наличия на компьютере базы данных PostgreSQL и должна быть запущена из командной строки. В настоящее время разработчики работают над созданием графического интерфейса. Возможности программы включают быстрый перевод текстов, использование тематических и пользовательских словарей.

Nvu: создание сайтов

Nvu сайт — это Linux-аналог таких известных приложений, как Microsoft FrontPage и Macromedia Dreamweaver. Приложение дает возможность пользователям, которые не владеют программированием и не знают HTML-код, создавать, редактировать и размещать в Интернете вполне профессиональные сайты. В нем есть справочная система, встроенная проверка орфографии. Nvu производит компиляцию в соответствии со строгими стандартами HTML 4.01 и XHTML 1.0, в результате чего ее код чистый. Nvu доступна на многих языках, в том числе на русском.

Sitellite для управления сайтом

Sitellite сайт — это система управления содержимым сайтов. В ее состав входит визуальный HTML-редактор Xed 2, который дает возможность создавать оформление сайта, не имея специальных навыков. Программа содержит опцию проверки орфографии, мастера вставки ссылок и изображений, а также динамического содержимого — такого, как ссылки на заголовки последних новостей. Sitellite содержит удобные логии для администраторов, позволяющие им контролировать, кто, когда и что делал в программе.

ProShield

Эта программа отвечает за безопасность компьютера. Приложение работает с дистрибутивом Debian Linux и многочисленными системами на его основе. ProShield сайт выполняет несколько важных заданий, которые касаются безопасности. Так, он еженедельно делает резервную копию важных данных, проверяет компьютер на наличие дополнительных аккаунтов администратора, проверяет приложения, с которыми вы работаете, на наличие обновлений. Если ProShield определяет, что вышло важное обновление, то предлагает его скачать. Кроме этого, она проверяет правильность системного времени, настройки сервера ssh.

APSplit Desktop Edition

Новая программа, предназначенная для подготовки PDF-файлов к подаче в организации, где к таким файлам выдвигаются особые требования. При помощи этой программы можно, например, разбить файл на несколько небольших, размер которых не будет превышать мегабайта или, скажем, тысячи страниц. При помощи APSplit DE сайт можно также разбивать файлы по определенным страницам, по закладкам в документе и пр. Среди дополнительных возможностей можно отметить предпросмотр PDF-файлов, которые не были до конца загружены из Интернета. При помощи этой программы можно также просмотреть те страницы документа, которые успели загрузиться.

Jabcast Secure

Эта разработка представляет собой бесплатную альтернативу протоколам передачи мгновенных сообщений — таким, как AIM, ICQ, MSN и Yahoo. Jabcast сайт — это набор потоковых протоколов XML, которые делают возможным обмен мгновенными сообщениями в реальном времени. Jabcast позволяет создавать собственный IM-сервис в корпоративных сетях или же использовать технологию для обмена сообщениями со всего лишь одним респондентом.

WireFusion: 3D-графика для Linux

WireFusion сайт — это пакет для работы с 3D-графикой для Linux. Программа совместима со всеми приложениями, поддерживающими экспорт в форматы X3D или VRML. WireFusion основана на Java и наиболее часто используется для создания архитектурных проектов, презентаций, анимации и панорам. Результаты работы программы можно просмотреть в любом браузере, поддерживающем Java 1.1, без использования дополнительных инструментов. Программа поддерживает форматы SWF, MPEG, MP3, а также JavaScript.

BitDefender для серверов Samba

BitDefender сайт — это антивирусный пакет для файловых серверов Samba Linux. Некоторые его части, в частности, модуль для интеграции с Samba, выпущены с лицензией open-source. Это позволяет использовать его с любыми версиями Samba, в том числе с теми, которые будут выпущены в будущем. Антивирус может сканировать и обеззараживать совместно используемые файлы и папки как в автоматическом, так и в ручном режиме. Он был протестирован со всеми популярными дистрибутивами Linux.

Cedega

Это приложение дает возможность пользователям Linux играть в игры, созданные для Windows. Cedega 5.0 сайт поддерживает такие популярные игры, как Battlefield 2, Dungeon Siege II, City of Villains, Madden NFLTM 2006, World of WarCraft, Half-Life 2, Guild Wars и др. Программа поддерживает технологию Pixel Shaders 1.4, благодаря чему пользователи Linux смогут наслаждаться улучшенной графикой. Cedega поддерживает множество дистрибутивов.

SMTPGuard

Приложение с открытым кодом, предназначенное для борьбы со спамом. SMTPGuard сайт является частью приложения VA FMS, которое служит для управления почтой. Это приложение поддерживает огромные сети вплоть до 100 млн аккаунтов. Оно уже успешно использовалось японскими провайдерами. SMTPGuard работает на SMTP-серверах, собирая такую информацию о сообщениях, как IP-адреса, поля "От" и "Кому", а затем подсчитывает, как часто встречаются одни и те же отправители и получатели. После этого SMTPGuard обращается к правилам сортировки, установленным пользователем, и выполняет соответствующие действия: удаляет сообщения, отсылает предупреждающие письма
администраторам и т.д.

Сергей и Марина Бондаренко


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 49 за 2005 год в рубрике софт

©1997-2024 Компьютерная газета