Снижаем температуру, или сравнительное тестирование термопроводящих паст

Остались в далеком прошлом времена, когда для отвода тепла от процессора требовался только радиатор. В настоящее время, когда современные процессоры выделяют свыше 80 Вт тепла, проблема их охлаждения стоит очень остро. Не последнюю роль в этом процессе играют термопроводящие пасты. Казалось бы, мощный кулер с высокой скоростью вращения — и проблема решена. Но поверхность процессора только кажется на вид идеально гладкой, на самом деле на ней присутствуют мельчайшие шероховатости и неровности, создающие воздушное пространство между радиатором и процессором и препятствующие отводу тепла. Для устранения таких "воздушных мешков" и эффективного отвода тепла используется термоинтерфейс (называемый термопаста). Для тестирования были выбраны 5 различных термопаст: КПТ-8, АлСил3, Titan Silver Grease, Shin-EtsuMicroSi и Star HeatSink Compounds.

Процесс нанесения


Перед нанесением следует протереть сухой мягкой тряпочкой кристалл процессора и радиатора в месте соединения. После этого тонким слоем наносится термическая паста. Процессор покрывать не следует — паста наноситься непосредственно на кристалл. Наносить пасту необходимо тонким и ровным слоем для лучшей теплоотдачи. После нанесения устанавливаем кулер. Термопасты (за исключением нескольких марок) легко отчищаются от рук и процессора. Паста легко удаляется водой с мылом. В некоторых случаях поможет спирт, ацетон или бензин. Процессор необходимо очищать только сухой тряпочкой. Во избежание повреждения процессора никакие жидкости при чистке недопустимы.

Методика тестирования

Термопасты наносились на кристалл процессора тонким слоем. При этом учитывалось удобство нанесения. Оценивались вязкость, тягучесть и удобство отмывания рук после работы. Перед нанесением каждой пасты процессор тщательно очищался, после чего загружался на максимум в течение часа (программой WinRAR сжимался в архив файл в размере около 4 гигабайт). После часа работы температура процессора оценивалась через BIOS материнской платы.

Конфигурация тестового компьютера:
Материнская плата: Epox 8KHAL+ (KT266A).
Процессор: AMD Athlon 1800+.
Кулер: Thermaltake VOLCANO 6Cu (модель A1139 4550 об./мин.).
Память: 256 Mb DDR.
Видеокарта: GE-FORCE2 Pro 64 Mb.
Винчестер: SEAGATE BARRACUDA ATA 3 40 Gb.
Операционная система: Windows XP.

Тестирование:

КПТ-8


Паста имеет белый цвет и густую концентрацию. Удобна для нанесения на кристалл процессора. Легко отчищается от процессора и пальцев (достаточно мягкой тряпки). При тестировании показала достойный результат — 59°C.

АлСил3

Паста серого цвета и густой концентрации. Наносить тонким и равномерным слоем на процессор очень легко, также легко отмывается от рук. Результат тестирования — 58°C — лучший результат среди тестируемых паст.

Shin-EtsuMicroSi

Паста от неизвестного производителя. Имеет светло-серый цвет и очень густую концентрацию, из-за которой сложно наносится на процессор равномерным слоем. Термопаста, опять же, легко смывается с рук и кристалла процессора. Паста показала средний результат при тестировании — 63°C.

Star HeatSink Compounds

Термопаста белого цвета. Благодаря жидкой концентрации идеально тонким и ровным слоем ложится на кристалл процессора. Смыть пасту с рук после работы также не составит труда. По результатам тестировании Star HeatSink Compounds показала средний результат — 62°C.

Titan Silver Grease

Паста Titan Silver Grease поставляется в комплекте в кулерами Titan, но ее можно свободно найти и в розничной продаже. В состав платы входит серебро, что должно улучшить теплопроводность пасты. Термопаста имеет серый цвет, легко наносится на кристалл тонким и равномерным слоем, но очистить процессор и руки после работы с ней довольно трудно. Результат, показанный пастой Titan Silver Grease, является самым высоким — 66°C.

Выводы

Тестирование показало, что пасты российского производства являются лучшими по основным параметрам. К их плюсам можно добавить невысокую цену. Термопасты иностранного производства немного хуже. К тому же, они дороже. Лучшим выбором на сегодняшний день является термопаста КПТ-8 или АлСил3. Принципиальной разницы между ними нет. Они являются более предпочтительным выбором на сегодняшний день, чем импортные аналоги.

Андрей Маркин, sin666@tut.by


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 48 за 2005 год в рубрике железо

©1997-2024 Компьютерная газета