Registry Monitor

сайт
Freeware


Программа Registry Monitor предназначена для отображения в режиме реального времени всех обращений к системному реестру. Многие программы, приложения, да и сама Windows достаточно часто обращаются к реестру. Это необходимо для нормальной и полноценной работы, т.к. системный реестр, по сути, представляет собой не что иное как огромное хранилище всяческих настроек. В этом хранилище, помимо самих настроек Windows, также находятся настройки многих сторонних программ (при установке они вносят туда новые ветви Реестра). И все бы хорошо, но многие приложения при своей работе вносят изменения не только в свои настройки, но и в настройки операционной системы.

В большинстве случаев это не сказывается отрицательно на работе ОС, но иногда (при изменении критически важных настроек) приводит к ее сбоям. Для отслеживания всех обращений к системному реестру и предназначена эта программа. Она поможет вам выявить возможного "недруга" операционной системы, а также найти незаметно спрятанный и периодически активизирующийся вирус или другое опасное для операционной системы приложение. Также с помощью этой утилиты можно (чего греха таить!:)) отследить механизм регистрации многих программ и приложений и попытаться продлить их триальный срок функционирования. Утилита Registry Monitor имеет интуитивно понятный интерфейс и проста в работе.

При запуске в основном окне программы становятся видны все текущие процессы, время обращения и место обращения к системному реестру. Также здесь показывается название приложений или служб, вызвавших все эти обращения. Вверху рабочего окна программы находится панель инструментов. В панель инструментов программы авторами вынесены все необходимые для работы кнопки: сохранить (результат работы в лог-файл), просмотр/остановка просмотра (всех обращений к реестру), очистить окно, фильтр — очень нужная функция в работе программы (его можно настроить самому в зависимости от ваших нужд), поиск (достаточно удобная функция для поиска нужного обращения к реестру по названию).

Итог: Registry Monitor — полезнейшая программа для регистрации всех обращений к системному реестру (к тому же, абсолютно бесплатная). Программа может помочь в настройке операционной системы и при поиске в ней неполадок.

Goldman, goldman2@mail.ru


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 48 за 2005 год в рубрике софт

©1997-2024 Компьютерная газета