QuickCoder

сайт
Freeware


Случалось ли вам когда-нибудь забыть переключить раскладку клавиатуры с английской на русскую или обратно при наборе текста? Предполагаю, что не раз. С этой проблемой рано или поздно сталкиваются все пользователи Windows, которые работают в каком-либо текстовом редакторе. Большинство пользователей для решения этой проблемы обычно применяют широко известную в наших краях утилиту Punto Switcher (она предназначена для автоматического переключения раскладки клавиатуры при наборе). Однако работа последней часто оставляет желать лучшего. Особенно много ошибок программа делает при наборе специфического текста из какой-либо области научных исследований, и поэтому приходится самостоятельно переключаться на нужную раскладку вручную.

Все дело в том, что специальная техническая терминология зачастую изобилует "неправильным" для программы сочетанием букв. Результат — частые ошибки Punto Switcher. Решить подобную проблему можно способом ручной (не автоматической) коррекции неправильно набранного текста. Для этого нам пригодится описываемая утилита. Имя ей — QuickCoder. Эта небольшая, не требующая инсталляции программа сумеет переконвертировать текст, набранный в заглавном регистре, в набранный в строчном (так называемая типичная ошибка ложного нажатия клавиши Caps Lock). Также QuickCoder умеет конвертировать текст, набранный в английской раскладке, в русскоязычный и обратно. Для этого достаточно просто скопировать нужный фрагмент текста в окно программы и сделать конвертирование. Кроме того, описываемая утилита может выполнять перекодировку текста DOS в кодировку Windows и обратно.

Итог: весьма недурственная бесплатная альтернатива широко известному в массах Punto Switcher'у. Утилита будет весьма полезна при наборе текста со специальной технической терминологией.

Goldman, goldman2@mail.ru


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 48 за 2005 год в рубрике софт

©1997-2024 Компьютерная газета