Обзор софта для Palm OS. Часть 3. Бенчмарки и тесты

Эта статья посвящена в первую очередь обозревателям Palm OS устройств. Ведь часто в обзорах среди огромной массы информации можно найти все, кроме результатов бенчмарков, теста скорости записи/чтения с карты памяти и т. п. Конечно, эти данные интересны далеко не всем, однако тест этим и интересен, что читать его может как новичок, так и профессионал.

К тому же, обычные пользователи наладонников могут посоревноваться, чей карманный друг быстрее, ведь бывает и такое, что заявленные производителем характеристики не соответствуют действительным показателям. В этом вы убедитесь ниже. Все нижеперечисленные программы бесплатны, так что можно залазить в Сеть и со спокойной душой качать то, что понравится. Итак, начну с классического теста с красноречивым названием — Benchmark — от фирмы Quartus Handheld Software ( сайт ). Данный тест принят как стандарт. Первое его преимущество — простота использования. Просто запустите программу, и она сразу же начнет работу, подсчитает процент производительности и покажет ее по сравнению с другими машинками. Результаты выводятся графически, а за 100% взят Palm IIIc — не самая новая модель, зато ее знают все. Benchmark учитывает не только производительность процессора, но и эффективность использования памяти (ROM). В тесте есть только 8 моделей, но, пробив эту тему, на форуме сайта разработчика я нашел ветку, в которой люди постят результаты теста для своих КПК: сайт . Советую и вам после использования Benchmark взять с них пример. За время подготовки обзора вышла новая версия этой проги — 3.1, в тесте участвовала 3.0. В 3.1 устранен баг, касающийся работы с Treo 650. Стоит сказать, что Benchmark поддерживает ВСЕ Palm OS устройства, в том числе и Palm OS Garnet (5). Скачать программу можно тут:
сайт .

Следующий тест поможет вам при покупке наладонника б/у. LCD Analyzer позволяет отыскать битые пиксели, а также узнать некоторую информацию о экране, увидеть всю цветовую гамму, отображающуюся дисплеем. Программа от Palmary ( сайт ) сделана очень красиво — одна заставка чего стоит. В главном меню есть семь иконок. Первая — Color — закрашивает экран в 8 цветов по очереди. Вторая — Resolution — показывает "зебру", то есть каждая линия сначала по горизонтали, а затем — по диагонали и вертикали покрашена в черный цвет, следующая за ней — в белый и т. д. Readability переводится как "читаемость" — появляются сплошные буквы. Затем — Geometry, то есть геометрия — тут можно узнать, как воспроизводятся, к примеру, диагональные линии — отрывисто или нет. В Brightness шесть градаций серого. Помните, когда вы выбираете в Photoshop'e палитру, появляется поле, где есть все цвета в сплошных растяжках? Точно такая же отобразится на экране Palm'a в пункте Depth — глубине цвета. И последний тест — скорость — нажимаем на кнопочку Start, и начнется тест экрана на скорость отображения информации. После каких- то сложных измерений внизу отобразится ответ, за сколько времени наладонник успел решить заданную задачу. Скачать LCD Analyzer можно на английском ( сайт ) и французском
( сайт ).

А разработчики Megatops Soft не стали искать сложные пути и в программе Palm Pi сделали тест, который просто занимается расчетом числа Пи с точностью в 4680 знаков. Всего человечеству удалось узнать значение Пи с миллионом цифр после запятой (кстати, если кому-нибудь интересно, на сайте сайт есть этот самый миллион — я пересчитал: правильно;)). Результаты выводятся четверками, то есть по четыре цифры. Количество этих четверок можно выбрать до начала бенчмарка. После окончания вычислений в поле снизу будут отображены результаты и время, за которое они получились. Скачать Palm Pi можно тут:
сайт .

Speedy — явный лидер среди бенчмарков, рассчитывающих скорость процессора. Эта программа, разработанная Laurent Duveau ( сайт ), стала 33-й в рейтинге самого популярного софта 14 марта текущего года по версии TrackerDog ( сайт ). На момент написания статьи Speedy занимала в данном рейтинге 21-е место, а это означает, что у 22,3% пользователей установлена эта программа. Устроена прога почти как Benchmark — точно такие же графические столбики, отображающие процент производительности или скорость процессора в MHz. Самой главной фишкой программы является то, что вы можете для сравнения выбрать любую модель устройства, работающего под управлением Palm OS. А это не только Palm и Sony, а и Handspring, HandEra, IBM, Samsung и многие другие. Некоторые результаты можно посмотреть и в онлайне: сайт . Также можно выбрать для сравнения самые мощные ARM- или Dragonball-процессоры одной кнопкой. Каждый тип процессоров обозначается в результатах своим цветом. За 100% взят Palm Vx. При нажатии на надпись с моделью КПК появляется информация о данной модели: процессор, время, за которое проводится тест на вычисления, память и графику, общие результаты. Так вот, процент высчитывается по совокупности этих трех показателей. В тесте использовался Sony CLIE TJ-27, по техническим характеристикам его процессор работает на частоте 200 MHz. Speedy отобразил показатель в 275 MHz. Это указывает на то, что программа показывает максимальную частоту, а не среднюю. Для всех остальных моделей также указывается рабочая частота. Скачать Speedy можно тут: сайт , 172 Кб.

Если же вы решили протестировать свою карту памяти, вам поможет Card Speed Testing Utility. Эта программа по умолчанию передает данные пакетами по 32 бита и 8 Кб, а читает пакетами по 8 Кб. Однако эти показатели можно изменить вручную. Также в главном меню отображается название карточки, общее количество и свободная память. Качаем Card Speed Testing Utility тут: сайт .

pBenchmark рассчитывает производительность по нескольким показателям: арифметика, данные, графика, — в процентах. За 100% взят Palm m505. Есть три языка: английский, немецкий, французский. Скачать pBenchmark можно тут: сайт

Результаты PalmOS Benchmark зависят от фирмы-производителя, модели, скорости процессора и памяти. Наладонник должен закончить тест как можно быстрее. Программа начинает тест, и, соответственно, начинают бежать циферки. Когда они доходят до 2600, выдаются результаты — время, за которое были выполнены расчеты. Опробуйте PalmOS Benchmark тут: сайт .

И последний бенчмарк теста — Tool One Color, хотя бенчмарком его назвать трудно. Прога просто отобразит вам информацию о КПК. Есть три закладки. В System находятся сведения о системе (тип процессора с точной моделью, серийный номер, глубина цвета, разрешение экрана, версия системы), в Memory — о памяти (встроенной и внешней, флэш-карте: производитель, файловая система, свободная и общая память), в Power — о батарее (время автовыключения, тип батареи, ее объем, уровень заряда). В архиве, лежащем по адресу сайт , есть версия для Sony и Palm.

HvosT, hvostik@list.ru


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 42 за 2005 год в рубрике soft :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета