Осень. Бизнес-войны в IT-индустрии

Американский фондовый рынок как всегда противоречив, когда дело касается IT-индустрии. Компьютерные корпорации демонстрируют успехи, а их акции — и рынок в целом — нестабильны как никогда. В результате укрепить свои рыночные позиции удалось далеко не всем компаниям, опубликовавшим внушающие оптимизм квартальные отчеты. Так, на 1,08% выросли котировки акций корпорации IBM, которая опубликовала свой финансовый отчет после завершения сессии 17 октября. Согласно представленным данным, чистая прибыль крупнейшей в мире компании в области информационных технологий в III квартале 2005 г. снизилась на 2,4% по сравнению с аналогичным показателем 2004 г. и составила $1,52 млрд. Выручка компании снизилась на 7,8% — с $23,3 млрд в III квартале 2004 года до $21,5 млрд в III квартале 2005. Вместе с тем, прибыль на акцию выросла с $1,13 до $1,26, а руководство компании с оптимизмом смотрит в будущее, ожидая плодов проходящей реструктуризации в ближайшее время.

Другим везет еще меньше. Неделю назад стало известно о неудачном завершении переговоров между американской компанией Apple и южнокорейской Samsung о серийных поставках флэш-памяти производства последней. Предполагалось, что сумма сделки по контракту о возможных поставках памяти типа NAND для использования в новых портативных музыкальных плейерах iPod Nano могла составить $3,8 млрд. Представитель Samsung заявил, что переговоры были признаны неудачными на самых ранних стадиях, не уточнив подробности. Напомним: ранее Samsung оказалась под подозрением в сговоре с конкурентами и фиксировании цен на память типа DRAM, которая также в больших объемах поставлялась в США. По словам источников в Вашингтоне, Samsung согласилась выплатить в связи с этим $300 млн штрафа в американский бюджет. Расследование этого дела длилось около трех лет и стало одним из самых громких антикартельных расследований в истории компьютерной индустрии.

Но это корпорации. Что же касается рынка в целом, то тут тенденции совершенно иные. В третьем квартале нынешнего года поставки персональных компьютеров по всему миру выросли более чем на 17%, несмотря на пессимистичные прогнозы экспертов. Это связано с повышенным интересом покупателей к подешевевшим настольным системам и ноутбукам. По предварительным данным исследовательской компании IDC, в период с июля по сентябрь поставки компьютеров выросли на 17,1% и составили 52,8 млн в количественном выражении. Рост за аналогичный период прошлого года составлял 13,5%, а за второй квартал этого года — 18,2%. По информации их коллег из компании Gartner, где используется несколько другая методика подсчета, рост в третьем квартале составил 17,2%, а продажи — 55 млн штук. По-прежнему рост на рынке США слабее, чем в остальном мире: по оценкам IDC и Gartner, он составил 11% и 10,5% соответственно. Обе исследовательские компании отметили высокий спрос на портативные компьютеры и расширение спектра бюджетных моделей как настольных систем, так и ноутбуков. Эти факторы способствуют увеличению парка машин и замене устаревшей техники, говорят эксперты. Совокупный рост объемов рынка превысил ожидания, но это, в свою очередь, чревато последующим перенасыщением рынка и — как следствие — спадом.

В IDC, которая в августе прогнозировала на третий квартал рост 13,3%, отмечают, что рынок вырос, несмотря на рост процентных ставок и цен на нефть. В настоящее время экономический климат не является первостепенно значимым фактором влияния на циклы приобретения машин, считают эксперты компании. Сейчас налицо сочетание таких процессов, как замена устаревших машин и реакция новых потребителей на падение цен, говорят они. По данным IDC, Dell, а также второй по объему производитель ПК — Hewlett-Packard — показали рост, почти совпадающий с общим ростом рынка: у Dell он составил 17,8%, а у НР — 17,9%. По информации Gartner, достигнуты более высокие показатели: 18,5% роста у НР и 17,6% у Dell. Среди крупнейших поставщиков наибольшего роста в третьем квартале — 54% — удалось добиться тайваньской Асеr. По подсчетам IDC, доля лидера рынка, Dell, увеличилась с 17,9% в прошлом году до 18,0% в текущем. Аналогичный показатель занявшей второе место НР вырос с 15,9% до 16,0%. Третьим крупнейшим игроком стала китайская компания Lenovo, купившая во втором квартале отделение IBM по производству ПК, — ее доля на рынке составила 7,7%. На четвертом месте Acer с 4,7%. На пятом — Fujitsu/Siemens — 3,8%.

Крайне важная новость из сферы электронной коммерции. Власти США намерены в ближайшее время ужесточить требования к работе платежных и банковских систем, позволяющих управлять пользовательскими счетами через Интернет. От таких систем будут требовать более сложного механизма авторизации вместо применяющихся ныне логина (это может быть, например, номер банковской карты) и пароля (ПИНа). По всей вероятности, обязательным требованием станет выдача клиентам неких физически существующих устройств, позволяющих подтвердить личность. Споры о чем-то подобном ведутся давно, но официальное решение будет принято впервые. Наиболее вероятным вариантом считаются портативные устройства с ЖК- дисплеем, генерирующие коды, действующие в течение ограниченного времени. Также могут быть рассмотрены системы с применением смарт-карт, хранящих данные по одной из применяющихся технологий (магнитная запись, радиочипы и др.), а также системы биометрической авторизации. Это будет означать обязательную комплектацию пользовательских компьютеров, которые предполагается использовать для работы с платежными системами, специальными считывающими устройствами. Вступление новых требований в силу ожидается к концу 2006 года. Предполагается, что к тому времени рекомендуемые к повсеместному применению технологии авторизации будут рассмотрены и приняты правительственными экспертами. На данные меры власти США вынуждает идти разгул интернет-мошенничества, наблюдаемый в последнее время. Его жертвами уже стали многие жители Штатов, и власти рассматривают это как серьезную общественную угрозу. Вот только как быть жителям других стран? И не станет ли е-коммерция в Америке "вещью в себе"?

Денис Лавникевич


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 41 за 2005 год в рубрике разное :: бизнес

©1997-2024 Компьютерная газета