Обзор полезных программ для каждого

Контроль жесткого диска

Жесткий диск — хранилище всех ваших ценных документов, на собирание которых вы потратили, возможно, не один год. Иногда получается так, что в самый ответственный момент винчестер лишь "похрюкивает" (либо молчит вообще), но упорно не желает работать. В такие моменты танцы с бубном уже не помогут, и, как правило, информацию уже не вернуть. Избежать такой ситуации возможно — использование специализированного программного обеспечения и, конечно же, аккуратное обращение с жестким диском. Программ подобного рода существует много, но мой выбор остановился на продукте S.M.A.R.T. IDE Guardian от PalickSoft. Это небольшая, но в то же время удобная и очень полезная программа для контроля "здоровья" ваших жестких дисков. SIGuardian позволяет обнаружить возможный сбой жесткого диска еще до того как это произойдет.

Любой современный жесткий диск содержит в себе программу самодиагностики, но ни одна современная операционная система не имеет никаких средств для реализации этих возможностей. Эту оплошность исправила фирма Quantum, которая в 1993 году представила технологию самотестирования винчестеров, названную Self-Monitoring, Analysis and Reporting Technology (S.M.A.R.T./SMART). Общий смысл ее заключался в том, что винчестер постоянно контролировал свое состояние и сохранял эту информацию в виде атрибутов, каждый из которых описывал какой-то один из его параметров. Атрибуты были объединены в систему, где каждый из них может меняться от 0 до 255. Какое-то значение атрибута называется пороговым — в случае его достижения дальнейшая нормальная работа винчестера производителем не гарантируется — иначе говоря, это показатель того, что жесткий диск может в любой момент времени выйти из строя. Технология SMART включена в стандарты ATA/ATAPI-4/5, в соответствии с которыми сейчас выпускаются все жесткие диски.

После запуска программы появляется главное окно, в котором отображаются общие сведения о жестком диске: размер, информация о цилиндрах, головках, секторах, режим работы диска, модель, прошивка и серийный номер. Все режимы работы подробно рассмотрены в файле помощи с подробными комментариями.

В разделе "S.M.A.R.T." содержатся три информационных сообщения: дата и время начала и конца контроля и дата ближайшего T.E.C. Последнее сообщение наиболее интересно — именно оно и сообщает об оставшемся времени жизни вашего жесткого диска. Но, обратите внимание, я специально приведу цитату из файла помощи программы по данному параметру: "Прежде всего, вы должны помнить, что S.M.A.R.T. изначально утверждается производителями жестких дисков не более как "совещательный" аргумент. Иными словами, ему можно доверять, но нельзя верить со 100% надежностью. Более того, к предсказаниям T.E.C. тоже надо относиться очень осторожно. SIGuardian вычисляет его на основе изменения атрибутов — и скорости их изменения. Но может возникнуть такая ситуация (особенно сразу после начала мониторинга). Кроме того, существуют некоторые общеизвестные факты для жестких дисков некоторых производителей, когда сразу после работы атрибуты S.M.A.R.T. резко падают, а потом — выправляются". Если уж программа сообщила о том, что жесткий диск в ближайшее время "попрощается с вами", то необходимо несколько дней внимательно присматриваться к атрибутам. И если падение атрибута остановится — пока все в порядке, при этом дата T.E.C. также отодвинется "в будущее". Если же падение атрибута будет продолжаться, рекомендуется регулярно и как можно чаще делать резервные копии важных данных.

Раздел "Подробно" показывает непосредственно сами атрибуты, текущие их значения и порог этого атрибута, а также T.E.C. для данного атрибута. Раздел "Настройки" позволяет задать режимы работы, включить звуковое оповещение, выбрать параметры для контроля, а также задать период проверок.
Итог: отличная программа для контроля жесткого диска, которая поможет предотвратить потерю важных данных. Простой и понятный интерфейс, а также полноценная справочная информация упрощают работу. Программа платная, в режиме демонстрации работает 30 дней. Официальный сайт программы: www.siguardian.com

Хранитель паролей

Каждый человек имеет какую-то информацию, которая нуждается в защите. Будь это почтовый ящик или регистрационное имя на форуме, банковская карточка или счет — информация защищена определенным паролем. Чем больше становится паролей — тем сложнее их удерживать в памяти. Можно, конечно же, воспользоваться старым дедовским способом и записывать пароли на бумажках, но это небезопасно. Ammosoft Software решила помочь в этом вопросе и выпустила специальную программу Password Boss — хранитель паролей. Ее отличительной особенностью от других программ подобного рода является удобный интуитивно понятный интерфейс, а также иерархическое хранение информации и быстрый доступ к ней. Для защиты ваших паролей используются новейшие криптографические технологии. В программе также имеется мощный встроенный генератор паролей, который поддается гибкой настройке. Он позволяет выбрать способ генерации (случайно/по маске), задать в процентном соотношении набор символов и выбрать длину пароля. Для управления созданными паролями вы создаете группы, из которых они после импортируются в аккаунты. На этом широкие возможности программы не заканчиваются. В созданном аккаунте можно указать следующую информацию: имя, логин, пароль, URL, проследить дату последнего изменения, установить дату окончания действия пароля, а также привязать файл размером до 16 Мб и добавить до 255 дополнительных записей.

Кроме того, программа поддерживает многопользовательскую работу, а мастер аккаунтов любезно поможет вам создать учетную запись для работы с Password Boss. В меню "Файл" можно выполнить резервное копирование открытого файла паролей и из этого же меню восстановить его. Имеется в Password Boss и удобный поиск, который поможет сэкономить время. На этом возможности программы ничуть не ограничиваются — просто советую вам познакомиться с ней лично.
Итог: бесплатная, многофункциональная, удобная программа, которая должна занять почетное место в вашем компьютере. Сайт программы: www.ammosoft.com

Командир из трея

Если на вашем рабочем столе скопилось много ярлыков, и вам часто приходится запускать различные приложения и выполнять серию действий, то следующая программа — для вас. Ее название говорит само за себя — Tray Commander. После инсталляции программа помещает свой значок в системный трей. Значок реагирует на нажатие правой или левой кнопкой мыши, что соответственно запускает окно набора действий или окно запуска программ. Вы имеете возможность произвольно сортировать список, создавать разделители, команды и серии команд для выполнения. Стандартный набор содержит большое количество различных частоиспользуемых действий. Практика показала, что использование этой программы значительно сохраняет ваше время и нервы:-).

В настройках можно указать размер иконок, шрифт, параметры запуска и, конечно же, список команд и приложений. Имеется простенький файл помощи.
Итог: удобная, функциональная, настраиваемая, бесплатная (для ExUSSR) программа. Сайт: www.ardamax.com 

"Чистый" Uninstall

Работа с компьютером постоянно сопровождается установкой различного программного обеспечения, без которого просто невозможно реализовать широкий круг задач на ПК. Со временем некоторые программы становятся ненужными, и их приходится удалять. Стандартное средство Windows "Установка и удаление программ", мягко говоря, не совсем справляется с этой задачей, в итоге чего на компьютере остается множество бесполезной информации. Решить эту незамысловатую задачу можно с помощью специализированных программ, которых также имеется огромное количество. Остановим свой взор на программе Your Uninstaller 2003.

Работа с программой предельно проста. Необходимо лишь выбрать приложение и нажать кнопку Uninstall. Программа стирает выбранное приложение, не оставляя никаких следов, а если что-то не позволяет это сделать — выводит окно с сообщением о причине неудачного удаления. Лишнего программа не трогает, удаляет целенаправленно, и в процессе тестирования (удаления различных программ) проблем в последующей работе системы замечено не было. Кроме того, можно просмотреть подробную информацию о выбранном приложении, найти приложение, задав его название вручную, а также отредактировать меню автозагрузки и контекстное меню IE. При повторном запуске автоматически выделяются объекты, которые были установлены с момента последнего запуска программы.

Итог: просто, красиво, удобно, чисто, но за чистоту необходимо платить — программа распространяется как Shareware(30 дней). Сайт программы: www.ursoftware.com

Павел Кучинский, p@welk, pawelk_kg@tut.by


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 41 за 2005 год в рубрике soft :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета