Обзор литературы

Робачевский А.М.
Операционная система Unix
СПб: "БХВ-Петербург", 2005, 656 с.
ISBN 5-94157-538-6


Это второе издание известнейшего в России учебного пособия по операционной системе UNIX, ставшего бестселлером и завоевавшего заслуженную популярность среди студентов, преподавателей, пользователей и системных администраторов. При работе над книгой авторы, сохранив проверенную временем структуру пособия, включили в нее новый материал по операционным системам Linux и FreeBSD и удалили темы, утратившие актуальность.

Во втором издании скорректирован набор описываемых системных вызовов и библиотечных функций, добавлен глоссарий англоязычных терминов. Книга полезна как администратору или программисту, так и пользователю, поскольку в ней рассматриваются принципиальные вопросы организации системы и описывается UNIX в комплексе.

Миловская О.С.
3ds max. Экспресс-курс
СПб: "БХВ-Петербург", 2005, 208 с.
ISBN 5-94157-705-2


Книга представляет собой руководство для эффективного изучения основных принципов работы в 3ds max на примере версии 7, адресованное начинающим пользователям этой программы, владеющим основами работы в среде MS Windows. Особенностью книги являются иллюстрированные пошаговые инструкции, следуя которым, с гарантией успешного результата можно выполнить поставленные задачи. Изложение ведется по принципу от простого к сложному.

Каждая глава, помимо теоретического материала и практических примеров с пошаговыми инструкциями, содержит упражнения для самостоятельной работы, что помогает закрепить изученный теоретический материал и приобрести необходимые практические навыки. Книга может использоваться и в качестве самоучителя, и как учебное пособие во время занятий на курсах.

Фленов М.Е.
Linux глазами хакера
СПб: "БХВ-Петербург", 2005, 544 с.
ISBN 5-94157-635-8


Несмотря на явное стремление Linux поселиться в домашних компьютерах, настройка этой операционной системы пока еще слишком сложна и зависит от множества параметров, особенно когда речь идет о настройке сервера. Если просто оставить параметры по умолчанию, то об истинной безопасности Linux не может быть и речи. Книга посвящена безопасности ОС Linux. Она будет полезна как начинающим, так и опытным пользователям, администраторам и специалистам по безопасности. Описание Linux начинается с самых основ и заканчивается сложными настройками, при этом каждая глава рассматривает тему с точки зрения производительности и безопасности. Многие пользователи сначала изучают необходимую предметную область, и только потом обращают внимание на безопасность. Это ошибка, потому что о защите нужно думать с самого начала.

В книге вы найдете необходимую информацию по настройке ОС Linux и популярных сервисов. Вы узнаете, как хакеры могут атаковать ваш сервер и как уже на этапе настройки сделать все необходимое для защиты данных.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 39 за 2005 год в рубрике литература :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета