Opera 8.5. Стань свободным

2005 год от Рождества Христова… Идет жестокая война между интернет-браузерами. Основные действующие лица: Internet Explorer, FireFox, Opera, Safari и Netscape. Текущее соотношение сил: IE: 85,56%, FireFox: 9,85%, Safari: 1,93%, Netscape: 1,85% и Opera: 0,81%. Каждый стремится отхватить у IE как можно большую долю пользователей. Здесь все средства хороши: и открытый исходный код, и огромное количество поддерживаемых платформ — словом, все, чего нет у конкурентов. Может, это сценарий будущего DOOM5?

Начав с такого лирического вступления, перейду к вступлению обычному. Что же творится сейчас на рынке интернет-обозревателей? Невольно хочется вспомнить какой-нибудь шутер, чтобы описать все одним емким словом — например, "мясом". Internet Explorer вот уже много лет занимает лидирующую позицию, опережая своих конкурентов на три головы. К сожалению, по популярности, но никак не по своему качеству. Просто он установлен у большинства пользователей, как, впрочем, и сама Windows — поэтому им устанавливать дополнительный софт для просмотра интернет-страниц не требуется. Что ж, в этом кто-то находит определенную выгоду — дескать, чем меньше программ установлено, тем лучше. Однако люди, копнувшие глубже, с ужасом обнаруживают, что их обозреватель очень далек от идеала. Докачка, блокировка всплывающих окон и рекламы, а также по возможности максимальная скорость отображения веб-контента — вот те требования, которые нас просто обязывает предъявлять к браузеру время, в котором мы сейчас живем. Разумеется, отдельным членом этого ряда является безопасность, но дыры сейчас активно находят везде, поэтому до появления на свет по-настоящему безопасного браузера достаточно далеко. У Internet Explorer (имеется в виду версия 6.0) ничего этого нет, и безопасности в том числе. Существуют просто тучи эксплоитов под IE, и в ближайшее время их появится столько же.

Конкуренты, однако, не спят, и, учитывая все недостатки Ослика (так часто называют Internet Explorer), выпускают на рынок свои продукты с усиленной безопасностью и перечисленными выше возможностями. Стоит отметить, что термин "усиленная безопасность", мягко говоря, лишен смысла. Если под тот же FireFox эксплоитов намного меньше, это еще не значит, что он самый "секьюрный" и надежный. Это значит лишь то, что его время просто не пришло — поверьте, если бы он владел 75% рынка, то новые дыры находили бы в нем как грибы после радиоактивного дождя (с открытыми-то исходниками!), и я искренне сочувствую разработчикам, которые каждый день выпускали бы к нему фикс-паки. То же самое можно сказать про любой другой браузер. Взлом любой программы — это лишь вопрос времени, и здесь вовсе не надо быть компьютерным гуру. Итак, человек, осознавший, что браузер надо менять, обращает свой взор на сторонние продукты. Что мы видим? Второй в рейтинге FireFox с его горой плагинов, документации и, наконец, открытым исходным кодом. Опробовав его, основная масса "недовольных" на нем и останавливается. Тем же, кто ищет дальше, посвящается эта статья. Поговорим сегодня об Opera — быстрейшем браузере на Земле.

Немного истории

Интернет-браузер Opera был всегда в корпоративной нише браузеров, обладая таким же "корпоративным" качеством. Замечу, что у компании Opera нет богатых спонсоров вроде Mozilla Foundation, поэтому единственным источником дохода является продажа браузера. Разработчик учел любовь многих (особенно наших) пользователей к крэкам и кейгенам, поэтому выбрал специальную стратегию. В принципе, полнофункциональной версией браузера можно было пользоваться сразу же после скачивания — из всех ограничений был лишь назойливый баннер, который постоянно висел на тулбаре и показывал рекламу. Доход от такого баннера очевиден. Можете подсчитать сами. Стоимость одного показа — около $0,001. Теперь представьте, что этот баннер показывается одновременно на 1.000.000 машин. Итого $1000 за один показанный баннер по баннерной сети. За год таких баннеров может быть показано достаточно, чтобы, например, купить себе виллу на Гавайях. Впрочем, не будем считать чужие деньги — давайте лучше рассмотрим, что имеем от этого баннера мы. Для нас содержимое американской рекламы совершенно бесполезно, поэтому мы теряем лишь небольшую часть трафика. Этот факт заставлял многих наших соотечественников банально качать кейген и юзать полную, свободную от рекламы, версию. А вот честного западного юзера это отталкивало. "Надо платить — значит, мне не сюда" — примерно так он мыслил и запускал IE вновь. А ведь уже в седьмой версии Опера обладала наивысшей скоростью отображения веб-страниц, могла докачивать файлы, позволяла гибко редактировать свою историю и имела многооконный интерфейс. Когда-то давно, кстати, многооконность была главным требованием к хорошему обозревателю. За все это Оперу и полюбили наши пользователи. К сожалению, наш с вами регион пока не пользуется вниманием у разработчиков. Россия представляется им страной, полной пиратов и хакеров, где рынок ПО отсутствует в принципе. Обидно, конечно, но что мы можем поделать?:( Однако, как оказалось, халяву на свете любят все: и русские, и немцы, — поэтому бесплатный браузер FireFox буквально ураганом ворвался в рейтинг интернет-обозревателей и занял почетное второе место, существенно потеснив IE. Для Opera наступили не самые лучшие времена. Многие сайты, в основном под попечительством Microsoft, саботировали Opera как не полностью совместимый браузер. На MSN.com некоторое время у нее возникали проблемы с рендерингом, из-за чего из "Оперы" этот сайт был недоступен. Кстати, за это разработчики подали на Microsoft в суд и получили компенсацию за нанесенный ущерб. Конечно, многие использовали специальную опцию в настройках, которая позволяла маскировать "Оперу" под IE, но те, кто пользуется браузером по принципу "запустил и забыл", от нее сразу же отказались. Время шло, FireFox с каждым днем набирал популярность, и это не могло остаться без внимания. Не знаю, совпадение ли это, но Microsoft схватилась за голову и принялась клепать новую версию Internet Explorer. А Opera… стала бесплатной!

Opera: стань свободным!

С выходом восьмой версии браузера на новом движке еще больше возросла скорость рендеринга веб-контента. В Интернете полно тестов — рекомендую ознакомиться. Удивительно, но разрабатывают ее отнюдь не "горячие" люди, а норвежцы. Наверное, в Норвегии тоже плохие телефонные линии:). Хотя, вероятнее всего, девелоперы думают о своих пользователях и хотят доставить им максимум комфорта при браузинге Сети (а еще более удивительно, что в соседней Финляндии пользователей FireFox больше, чем где-либо — 30%). Обратив внимание на стремительный рост популярности альтернативных интернет-браузеров, особенно фриварных, разработчики решились, наконец, избавить нас от назойливого баннера и убрали его из исходного кода. Теперь Opera совершенно бесплатна! В настоящее время основным источником финансирования проекта станет рынок не-PC-платформ, то есть мобильных телефонов, PDA и т.д. А вот рынок браузеров для PC пополнился еще одним сильным конкурентом. Сейчас Opera занимает всего пятое место в рейтинге, имея менее одного процента пользователей. В будущем глава компании Йон фон Тежнер надеется повторить успех FireFox и даже превзойти его. Тем не менее, как отмечают аналитики, доля рынка FireFox может быть реально завышена из-за поддерживаемой этим браузером функции предварительной выборки страниц (link prefetching). Этот механизм позволяет браузеру использовать время простоя для загрузки веб-страниц, которые пользователь может посетить в ближайшем будущем. У Opera механизм кэширования несколько иной — "более совершенный", по словам разработчиков, поэтому их браузер не так часто обращается к веб-сайтам, как другие. Помимо этого, после скандала с MSN.com Opera по умолчанию выдает себя за Internet Explorer, поэтому статистика посещений крупных порталов, скорее всего, лжет. Если сбавить пару процентов у FireFox и добавить их Opera, то получится что-то вроде соотношения 8:3, что, наверное, больше соответствует действительности. Что касается Рунета, то здесь положение для Opera еще лучше — скорее всего, имеет место соотношение 7:3 или даже 6:4. Так, на одном из сайтов я нашел статистику, подсчитанную в результате голосования на форуме в течение 7 месяцев:

MSIE 6.0 — 61,46%, 2322 человек.
Opera 7 — 9,85%, 372 человека.
MSIE 5.01 — 6,48%, 245 человек.
MyIE2 — 3,94%, 149 человек.
MSIE 5.0 — 3,65%, 138 человек.
Opera 8.0 — 2,33%, 88 человек.
MSIE 5.5 — 2,28%, 86 человек.
Firefox 0.9 — 2,06%, 78 человек.
Firefox 1.0 — 1,75%, 66 человек.
Opera 8.00 — 1,38%, 52 человека.

В итоге движок IE набирает ~78%, Opera — 14%, FireFox — 5%. Не стоит обольщаться — это опрос всего трех с половиной тысяч человек — вот если бы опросили 350.000, то можно было бы констатировать факт победы. Что бы там ни говорила статистика, каждый сам выбирает, каким браузером пользоваться, поэтому не буду вас утомлять своими рассуждениями.

Бесплатный, быстрый браузер — это, конечно, хорошо, но как обстоят дела с поддержкой стандартов W3C? В первую очередь, хочу вас разочаровать. Почему-то каждый разработчик заявляет, что его детище поддерживает абсолютно все стандарты W3C, но, к сожалению, это неправда. На сегодняшний день нет ни одного веб-браузера, который полностью это делает. Так что заявления о суперсовместимости FireFox/InternetExplorer/Safari с названными стандартами ложны и делаются исключительно для рекламы. Если один сайт прекрасно работает в Ослике, а в Opera или в FireFox — нет, то это значит только то, что он заточен именно под IE, и ничего больше. Когда-то я знал одного человека, который мог запросто "посадить в лужу" любой браузер, сунув ему небольшую с виду веб-страничку, использующую спецификации W3C на всю катушку. Если судить по словам разработчиков веб-страниц, то со стороны поддержки стандартов Opera и FireFox примерно одинаковы, а IE будет чуть похуже. Тем не менее, большинство сайтов работают без глюков только под IE. "Сайт пишут под пользователя, а не пользователей ищут под сайт" — это золотое правило веб-программирования, поэтому каких будет больше юзеров, таких будет больше и сайтов. Я почти уверен, что через некоторое время Opera будет поддерживать больше стандартов W3C, чем все остальные браузеры. Конкуренция не терпит слабых, поэтому приходится постоянно бежать, чтобы оставаться на месте. Думаю, что Йон фон Тежнер это отлично понимает. А еще он понимает, что на одной скорости далеко не уедешь — нужен еще дружественный интерфейс, и у Opera он является таковым в полной мере. По дефолту поставляется два скина: стиль Windows 98 и стиль XP. Честно говоря, у меня до сих пор не возникло желания сменить ХР'шный скин на какой-нибудь другой — настолько удобен интерфейс и цветовая схема. Стоит ли говорить, что на одном официальном сайте их несметные тучи. Файлы скинов, как обычно, представляют собой zip-архивы. Конечно, чтобы отличаться от своих знакомых, вы можете вручную изменять изображения в них, но мне, поверьте, как-то не хочется. Новая стратегия компании Opera, несомненно, позволит ей отвоевать часть рынка — теперь пользователи "Оперы" по-настоящему свободны.

Без крэков, без флеймов, без оффтопов — Opera!
P.S. Не нужно атаковать редакцию гневными письмами вроде "мой браузер самый лучший", "FireFox rulezz!" и т.д. Каждый пусть все решит сам. Качайте бесплатную Оперу с сайта сайт .

Алексей Голованов


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 39 за 2005 год в рубрике soft :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета